АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.08 | 18:07

Продукция уникального богородицкого предприятия в России не востребована


Почти 200 работников ОАО "Богородицкий завод технохимических изделий" ("БЗТХИ") приняли участие в сегодняшнем митинге. Несколько работников намерены объявить голодовку.
 
Богородицкое предприятие является единственным в мире производителем кристаллов PWO (кристаллов вольфрамата свинца), предназначенных для использования в составе создаваемого в ЦЕРНе (Европейском Центре Ядерных исследований) электромагнитного калориметра - научного физического прибора для регистрации гамма квантов. В настоящее время ОАО "БЗТХИ" является дочерним предприятием ОАО "Росэлектроника", которое входит в ГК "Ростехнологии".
 
Ситуация, сложившаяся к настоящему времени на Богородицком заводе технохимических изделий, плачевна. Предприятие простаивает. Вот уже более года сотрудники завода не получают зарплату. Общая сумма долга по заработной плате составила 20 млн. рублей. Весной текущего года на заводе прошло несколько акций протеста из-за проблем с выплатой зарплаты.

В 2010 году Богородицкий межрайонный прокурор в интересах работников БЗХТИ направил в суд 879 исков о взыскании заработной платы, в 2011 году были поданы еще 114 заявлений. Суд удовлетворил все претензии и постановил руководству завода выплатить сотрудникам 21,2 млн. рублей в счет зарплаты. В настоящее время денег на банковских счетах БЗХТИ нет.

По данным прокуратуры Тульской области, в 2010 году на счет предприятия поступило 528,9 тысячи рублей, которые были распределены между работниками в качестве зарплаты. Чтобы расплатиться с вновь накопившимися долгами, имущество предприятия придется продать. В соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий должен провести инвентаризацию имущества, оценку стоимости и продать его с торгов.
 
Как говорится в официальном сообщении, подготовленном ОАО "Российская электроника" касательно сложившейся ситуации на богородицком предприятии, ГК "Ростехнологии" и ОАО "Российская электроника" предпринимали шаги по выводу "БЗТХИ" из кризисного состояния. В частности, совместно с ФНС России был подготовлен проект мирового соглашения. Однако основные кредиторы его не поддержали.
 
Вопрос о возможности финансового оздоровления "БЗТХИ" рассматривался на совещания у Заместителя Председателя Правительства РФ С.Б.Иванова 23 июня 2011 г. Было отмечено, что на внутреннем рынке продукция "БЗТХИ" не востребована, предприятие не участвует в производственной кооперации оборонно-промышленного комплекса и даже возможный в дальнейшем объем заказов в рамках международных договоров не обеспечит загрузку завода, необходимую для безубыточной деятельности. В этой связи принято решение продолжить в установленном порядке процедуру банкротства "БЗТХИ".
 
В заявлении также отмечается, что задолженность по заработной плате должна быть выплачена в сроки и в порядке, предусмотренные законом, что входит в компетенцию конкурсного управляющего. Невыплата данной задолженности стала основной причиной митинга бывших работников "БЗТХИ".
 
Для стабилизации ситуации в городе Богородицк Минпромторг России планирует осуществить целевые инвестиции во вновь создаваемое ОАО "Росэлектроника" совместно с ОАО "Ресурс" предприятие, находящееся в том же городе, что и "БЗТХИ". На базе этого предприятия предусматривается осуществить консолидацию производства резисторов, объединив с этой целью в единый научно-производственный комплекс ОАО "КБ "Икар" (разработчик резисторов, входит в состав холдинга "Российская электроника") и ОАО "Ресурс" (производство резисторов).

|
Источник: i-mash.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
15.08 | 10:50 Российский профсоюз моряков добивается внесения поправок в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК), которые позволят подавать иски к судовладельцам за долги по зарплате по местонахождению судна.
12.08 | 13:24 В последнее время все чаще можно услышать о том, как актеры российского театра и кино становятся жертвами нечестных работодателей, которые активно используют их юридическую и трудовую незащищённость...
12.08 | 12:14 Заключены отраслевые соглашения между профсоюзами и объединениями работодателей в области строительства и авиационной промышленности. Через месяц работники получат дополнительные трудовые права.
11.08 | 14:29 Александр Сафонов, замминистра Минздравсоцразвития: «Почему с трудовой книжкой можно будет попрощаться?» По следам инициативы Минздравсоцразвития России об отмене трудовых книжек.
10.08 | 17:20 Недавно на портале Seafarers Journal было опубликовано письмо жены новороссийского моряка Татьяны Першень. Её супруг Евгений Першень, старший помощник на танкере «El Gurdabia», никак не может получить заработную плату...
09.08 | 18:07 Почти 200 работников ОАО "Богородицкий завод технохимических изделий" ("БЗТХИ") приняли участие в сегодняшнем митинге. Несколько работников намерены объявить голодовку.
09.08 | 15:28 В Москве на площади у метро "Улица 1905 года" состоялся митинг протеста таксистов, который был организован Межрегиональным профсоюзом «Таксист». Таксисты потребовали внесения существенных изменений в ФЗ №69.
09.08 | 09:25 Акция многонационального экипажа т/х «NAVIN KESTREL» (флаг Сент-Винсенте, судовладелец голландский) завершилась в калининградском порту.
08.08 | 15:42 9 августа Межрегиональный профсоюз «Таксист» проведёт в Москве митинг на площади у метро "Улица 1905 года". Таксисты будут требовать внесения существенных и принципиальных изменений в ФЗ №69, который регулирует работу такси.
04.08 | 19:45 В Москве состоялось две акции протеста. На Болотной площади состоялся митинг против роста цен на автомобильное топливо собравший более 250 участников. А на Ленинградском шоссе прошёл автопробег водителей профессионалов.
04.08 | 17:10 Основной документ работающего россиянина – трудовая книжка – возможно, скоро уйдет в прошлое, оставив вместо себя только договор между работодателем и работником...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: