АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.08 | 19:45

Состоялась Всероссийская акция протеста автомобилистов против роста цен на автомобильное топливо

Фотогалерея (12)

Сегодня, 4 августа, в рамках Всероссийской акции протеста автомобилистов состоялись митинги, автопробеги и одиночные пикеты примерно в сорока городах и населённых пунктах по всей России. Главной целью прошедшей акции участники считают необходимость привлечения внимание власти и гражданского общества к проблемам падения уровня жизни населения, а также катастрофическому положению малого бизнеса, в том числе в автотранспортной отрасли, что связано с резким повышением цен на бензин и дизельное топливо.

Организаторами митинга и флешмоба в Москве выступили Межрегиональный профессиональный союз работников малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций «Справедливость» и Межрегиональный профессиональный союз водителей профессионалов.

Московская акция проходила сразу на двух площадках. Одновременно с митингом на Болотной площади, водители профессионалы на Ленинградском шоссе провели несанкционированный автопробег протеста.

Митинг в центре Москвы собрал  более 250 участников, выразивших свою гражданскую позицию несмотря на вечернее время и обычный рабочий день.

Перед собравшимися выступили Председатель Межрегионального профсоюза «Справедливость» Андрей Нагибин и Председатель Межрегионального профсоюза водителей профессионалов Александр Котов.  К участникам митинга присоединился лидер партии "Справедливая Россия" и руководитель фракции "Справедливая Россия" в Государственной Думе Сергей Михайлович Миронов.

Практически во всех выступлениях звучала тревога за возможное развитие ситуации в обществе, бизнесе да и в экономике России в целом, в том случае если ситуация с ценами и порядком их формирования на рынке топливных нефтепродуктов не изменится. Собравшиеся договорились провести следующую акцию протеста с бóльшим региональным охватом и числом участников 27 сентября 2011 года и предложили правительству до этой даты публично объявить перечень конкретных мер и график снижения цен на автомобильное топливо в стране: "Мы устали от туманных обещаний «светлого будущего», мы требуем реальных действий".

Участники выпустили в воздух более тысячи воздушных шаров в знак улетучивающейся надежды дождаться конкретных дел от власти, связанных с изменением сложившейся нетерпимой ситуацией с ценообразованием на топливном рынке нефтепродуктов.

В конце митинга было принято Обращение к Парламентским фракциям Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и одобрена Резолюция Всероссийской акции протеста автомобилистов 4 августа 2011 года.



Обращение
участников митинга против роста цен на топливо
г. Москва, Болотная площадь,  4 августа 2011 года


Проблема роста цен на бензин волнует всех. Бензин и дизельное топливо имеют особую социально-экономическую значимость, поскольку напрямую связаны с обеспечением конституционных прав граждан и продовольственной безопасностью государства.

Основными причинами  роста цен являются ценовые сговоры компаний-производителей нефтепродуктов, значительное количество посреднических организаций  и  биржевые спекуляции. Вместе с тем, предпринимаемые меры неадекватны сложившейся обстановке на рынке нефтепродуктов.

Для разрешения создавшегося положения обращаемся к Парламентским фракциям Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации с предложением разработать и принять Федеральный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс, предусматривающих наказание за сговор и биржевые спекуляции топливом.

По поручению участников  митинга:

Председатель профсоюза «Справедливость» А.Н. Нагибин
Председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов А.В. Котов


РЕЗОЛЮЦИЯ
Всероссийской акции протеста автомобилистов 4 августа 2011 года


Мы, автомобилисты полутора десятков регионов России, вышли сегодня, 4 августа 2011 года, на улицы наших городов, чтобы объявить о начале бессрочной кампании протеста против грабительских цен на автомобильное топливо. Мы протестуем не против якобы «объективных» рыночных законов спроса и предложения, а против безвольной, некомпетентной и антинациональной политики правительства в этом вопросе.

Несмотря на начавшийся с весны предвыборный PR, на громкие заявления глав правительства о своем внимании к «бензиновой» проблеме, никакого снижения цен не наблюдается, а напротив, продолжается заметный рост стоимости топлива. Под громкие разговоры о необходимости модернизации нефтеперерабатывающей отрасли, которые ведутся в последние месяцы, фактически состоялся сговор с правительства с нефтяными компаниями о сохранении монопольно высоких цен на топливо.

В условиях мирового роста цен на нефтепродукты, которые приносят дополнительную прибыль нефтяным компаниям, утверждается, что нефтяники якобы понесут «убытки» от поставок моторного топлива российским потребителям по прежним, более низким ценам. Абсурдность подобных заявлений очевидна. Нефть, как и другие природные ресурсы, является общенациональным достоянием граждан России, и выигрыш от роста мировых цен должны получать не кучка олигархов, а российские потребители.

По оценкам экспертов доля налогов в цене автомобильного топлива составляет 50-60%. Однако нефтяные компании (НК) по-прежнему извлекают сверхдоходы, перекладывая налоговую нагрузку на граждан. Отношение чистой прибыли к выручке у российских нефтяных компаний на 6-8% выше, чем у зарубежных конкурентов.

Если учесть, что более половины выручки НК - экспорт нефти по мировым ценам, а поставки автомобильного топлива на российский рынок не превышают четверти всей выручки НК, снижение внутренних цен за счет сокращения их сверхдоходов должно составить не менее 15%. Более значительного снижения цен можно добиться сокращением налогов, а также коррупционной составляющей в затратах нефтяных компаний. Снижение цен на российских АЗС на 30% и более - это не только реально, это необходимо для всей страны. Нужна лишь политическая воля для обуздания жажды наживы тех, кто не связывает свое будущее с будущим нашей страны.

Наше основное требование:

При нынешнем уровне доходов населения и объемах нефтедобычи в России цены на дизельное топливо и бензин АИ-92 должны быть не более 18 руб./л, на бензин АИ-95 – не более 20 руб./л.

МЫ ЗАЯВЛЯЕМ:
если правительство не способно обеспечить доступный для граждан бензин в самой нефтедобывающей стране, если интересы олигархических структур ему важнее интересов большинства народа, пусть такое правительство идёт в отставку вместе со всей своей «партией власти».

В первой половине 2011 года в десятках городов страны уже прокатилась волна стихийных уличных выступлений против грабительских цен на автомобильное топливо. Сегодня мы создали межрегиональный Оргкомитет с целью проведения Всероссийской кампании протеста, к которой, мы уверены, в ближайшее время присоединятся десятки тысяч автомобилистов и просто сознательных граждан во всех регионах России. Призываем инициативные группы автомобилистов из разных городов устанавливать контакты с нашим Оргкомитетом и уже 22 сентября провести следующую Всероссийскую акцию с целью оказать давление на правительство и «партию власти».

Особенно призываем к сотрудничеству и координации действий региональные отделения ФАР и ТИГР, не первый год ведущих системную работу по защите прав автовладельцев.

Предлагаем правительству в срок до 22 сентября (то есть до момента следующей акции) публично объявить перечень конкретных мер и график снижения цен на автомобильное топливо в стране. Мы устали от туманных обещаний «светлого будущего», мы требуем реальных действий.

Мы - общегражданское, а не политическое движение, однако обещаем, что, если власть не пойдет нам на встречу, мы постараемся довести до многомиллионной армии автомобилистов, за кого не следует голосовать на всех ближайших выборах.

Даешь снижение цен на бензин на 30 процентов!

Слушать фрагмент
Финам ФМ: акция протеста против высоких цен на топиливо 4 августа Финам ФМ: акция протеста против высоких цен на топиливо 4 августа


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Стоп росту цен на бензин! Чтобы нас увидели, чтобы нас услышали!
4 августа в Москве состоится акция автомобилистов против роста цен на топливо
Всероссийская акция автомобилистов против роста цен на бензин назначена на 4 августа
Российские профсоюзные новости
10.08 | 17:20 Недавно на портале Seafarers Journal было опубликовано письмо жены новороссийского моряка Татьяны Першень. Её супруг Евгений Першень, старший помощник на танкере «El Gurdabia», никак не может получить заработную плату...
09.08 | 18:07 Почти 200 работников ОАО "Богородицкий завод технохимических изделий" ("БЗТХИ") приняли участие в сегодняшнем митинге. Несколько работников намерены объявить голодовку.
09.08 | 15:28 В Москве на площади у метро "Улица 1905 года" состоялся митинг протеста таксистов, который был организован Межрегиональным профсоюзом «Таксист». Таксисты потребовали внесения существенных изменений в ФЗ №69.
09.08 | 09:25 Акция многонационального экипажа т/х «NAVIN KESTREL» (флаг Сент-Винсенте, судовладелец голландский) завершилась в калининградском порту.
08.08 | 15:42 9 августа Межрегиональный профсоюз «Таксист» проведёт в Москве митинг на площади у метро "Улица 1905 года". Таксисты будут требовать внесения существенных и принципиальных изменений в ФЗ №69, который регулирует работу такси.
04.08 | 19:45 В Москве состоялось две акции протеста. На Болотной площади состоялся митинг против роста цен на автомобильное топливо собравший более 250 участников. А на Ленинградском шоссе прошёл автопробег водителей профессионалов.
04.08 | 17:10 Основной документ работающего россиянина – трудовая книжка – возможно, скоро уйдет в прошлое, оставив вместо себя только договор между работодателем и работником...
02.08 | 12:13 Василий Старостин: Уже больше года идет дискуссия о предложениях Михаила Прохорова, связанных с увеличением рабочей трудовой недели с 40 до 60 часов. Куда же ведет экономическая «логика» российских предпринимателей?
01.08 | 17:41 Письмо Генерального секретаря СПР Е.А.Куликова к Председателю Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям РСПП М.Д.Прохорову с предложениями по совершенствованию законодательства РФ в части трудовых отношений...
01.08 | 17:13 4 августа в 19:00 на Болотной площади в Москве (возле памятника И. Репину) пройдет митинг в рамках Всероссийской акции против роста цен на бензин, а по Ленинградскому шоссе в сторону центра стартует автопробег большегрузных автомобилей.
29.07 | 10:25 По данным опроса, проведенного порталом Joblist, каждого второго россиянина на работе доводили до слез, причем горько плачут не только женщины. Как ни странно, но "плаксы" есть и среди защитников Отечества.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: