АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.09 | 18:53

Число трудоспособных россиян к 2025 году сократится на 10 миллионов


Страна вступает в наиболее сложный с точки зрения демографической ситуации период», – сказал Патрушев в Южно-Сахалинске на выездном совещании в Дальневосточном федеральном округе.

«Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится не менее чем на 10 млн человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», – сказал он.

«Это требует новых решений и мер по привлечению в нашу страну высококвалифицированной рабочей силы, представителей так называемого среднего класса, способных решать задачи модернизации», – заявил секретарь Совбеза РФ.

Он сказал, что для решения накопившихся проблем по поручению президента РФ разрабатывается концепция государственной миграционной политики, ее проект будет рассмотрен на заседании Совета безопасности РФ.

«Мы повсеместно сталкиваемся с тем, что для реализации намеченных планов и решения задач перехода к инновационной экономике остро не хватает квалифицированных кадров, прежде всего среднего профессионального звена», – заявил Патрушев.

России нужен инженерный корпус, высококвалифицированные кадры по рабочим специальностям.

По данным государственной службы занятости, на них приходится две трети вакансий, необходимых нашей экономике, заявил секретарь Совбеза РФ.

Совещание, которое провел Патрушев в Южно-Сахалинске, посвящено обеспечению трудовой занятости, а также борьбе с незаконной миграцией.

«Для Дальнего Востока России, не преодолевшего тенденцию оттока населения, эта проблема стоит еще острее. Даже при наличии безработицы потребность предприятий федерального округа в работниках полностью не обеспечивается. Дефицит высококвалифицированных кадров особенно чувствителен при реализации крупных инфраструктурных проектов в нефтегазовом секторе экономики, в машиностроении и на транспорте», – заявил Патрушев.

Он заявил, что необходимо «реализовывать меры по эффективному противодействию незаконной миграции, чтобы работодатели ориентировались не на дешевую рабочую силу, а на подготовку кадров с опорой на российские трудовые ресурсы».

|
Источник: Взгляд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив

Российские профсоюзные новости
19.09 | 15:43 В Дербенте началась забастовка с участием 250 водителей маршрутных такси ОАО "Дербенттранссервис". Водители выражают недовольство действиями городской администрации по изменению статуса автопредприятия.
19.09 | 14:50 В начале июня сотрудники тубдиспансера из Хакасии обратились к председателю правительства РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться, почему уже на протяжении нескольких лет не повышается зарплата работников медучреждения...
19.09 | 14:39 Во вторник, 20 сентября, состоится очередное судебное заседание по делу о восстановлении на работе председателя профкома Сычевского ПТК Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли Александра Устелемова.
16.09 | 20:17 Сергей Вострецов своим включением в список кандидатов в ГД РФ от питерского отделения партии Единая Россия заставил задуматься Федерацию профсоюзов С.-Петербурга о том, зачем им нужен ОНФ и как дальше работать с единоросами.
14.09 | 14:58 Во вторник Савеловский районный суд г. Москвы в очередной раз признал незаконным приказ об увольнении авиадиспетчера Юрия Батагова. Это уже его третье восстановление на работе за последний год.
13.09 | 18:53 Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев: «Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 год уменьшится в России не менее чем на 10 млн человек...»
13.09 | 14:48 Услугами такси или частников пользуется в целом 60% москвичей. При этом почти каждый второй житель столицы скептически относится к планам властей очистить город от "бомбил". Видео.
12.09 | 16:55 Не секрет, что возраст человека – понятие относительное. Готовы ли российские компании принимать на работу пенсионеров, выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru.
12.09 | 11:20 1 сентября вступил в силу закон «О такси», устанавливающий новый порядок перевозки пассажиров. Свое мнение о новой инициативе высказали 12 опрошенных таксистов из 7 городов России.
09.09 | 19:20 Схема снижения страховых взносов за счет среднего класса заставит многих предпринимателей уйти «в тень». Это неминуемо скажется на выплатах в соцфонды. Не помогут в данном случае и льготы малому бизнесу...
07.09 | 16:23 Результаты опроса исследовательского центра портала Superjob.ru показали, что обязательной аттестацией рабочих мест пренебрегает 42% российских компаний.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: