АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.09 | 11:46

Суд защитил профсоюзного лидера


20 сентября, состоялось очередное судебное заседание по делу о восстановлении на работе председателя профкома Сычевского производственно-технологического комбината Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли Александра Устелемова.

В середине июня этого года Волоколамский городской суд восстановил Александра Устелемова на работе, посчитав его увольнение незаконным. Более того, суд обязал взыскать с комбината выплату компенсации за потерю рабочего времени и компенсацию за моральный ущерб. Но администрация предприятия подала жалобу на июньское решение суда и Коллегия по гражданским делам Московского областного суда вчера была вынуждена снова указать работодателю на его противозаконные действия.

Юридическую и организационную помощь профсоюзной организации Сычевского ПТК оказал Союз профсоюзов России. Интересы рабочего активиста снова представлял (как и в первой судебной инстанции) профсоюзный лидер Константин Клименко. В результате, Устелемов оказался хорошо подготовлен к очередному судебному разбирательству.

Коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила приговор Волоколамского городского суда без изменений. Расправы учиненной Национальной нерудной компании и администрацией Сычевского ПТК над профсоюзным активистом не получилось. А вот готовы ли собственники предприятия дальше жить по закону и цивилизованно на основе социальной ответственности взаимодействовать с трудовым коллективом и профсоюзом - покажет время.

История вопроса:
Не один месяц длится противостояние между олигархами - владельцами Сычевского производственно-технологического комбината (Волоколамский район Московской области) и первичной Профсоюзной организацией Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли.

Владельцы и дирекция комбината изначально не восприняли появление независимого профсоюза. Поскольку ранее они спокойно уживались с профсоюзной организацией, входящей в ФНПР. Это была «карманная» профсоюзная организация. Она была учреждена всего тремя работниками комбината. Из этих трех человек были избраны органы управления и контроля. А потом при поддержке работодателя этот псевдопрофсоюз стал представлять интересы всех работников, осуществлял работу по заключению коллективного договора, стал пассивно наблюдать за сокращениями персонала.

Но у рабочих лопнуло терпение, и они создали эффективную первичную профсоюзную организацию, которая вошла в Межрегиональный профсоюз работников строительной отрасли. Лидером нового профсоюза был избран Александр Устелемов. Администрация комбината сразу решила от него избавиться и уволить по сокращению штатов. Но за своего лидера вступилась и первичка, и межрегиональный профсоюз. Решение работодателя было обжаловано в суде. Представлять интересы рабочего активиста стал известный профсоюзный лидер Константин Клименко. К делу был подключен опытный юрист Александр Завалко. В результате, Волоколамский городской суд принял решение восстановить профсоюзного лидера на работе,  компенсировать ему моральный ущерб и выплатить потерянную зарплату.

Дирекция комбината продолжала добиваться увольнения профсоюзного активиста. Она подала апелляцию в Московский областной суд. И такое настырное желание избавиться от работника объясняется не только формальной позицией генерального директора комбината. Основная причина кроется в стремлении олигархов, владеющих Национальной нерудной компанией и Сычевским ПТК избавиться от неугодного профсоюзного активиста, который последовательно защищает права работников. Дело в том, что владельцы комбината устраивают сейчас массовые сокращения работников. И им сейчас нужно, чтобы не было помех в этой антисоциальной политике. А ведь Сычево - моногород. Люди, выброшенные на улицу, в прямом смысле останутся без куска хлеба. В городе уже закрыли станцию скорой помощи и баню. И администрация Волоколамского района не принимает эффективных мер по решению социально-экономических проблем города Сычево. В феврале 2009 года Сычево чуть не превратилось в Пикалево. Сычевцы устроили «митинг пустых кастрюль» и чуть не перекрыли Новорижское шоссе. Только случайно удалось избежать столкновений с ОМОНом. Теперь антинародная политика олигархов и безучастность администрации Волоколамского района опять создают новый очаг напряженности.

Снять эту напряженность поможет именно профсоюз, который предлагает работодателю конструктивный диалог, чтобы проводить оптимизацию экономической политики предприятия постепенно, без жестких социальных потрясений. Но олигархов, очевидно, интересует только прибыль, которую они пытаются выжать с комбината любой ценой.

По материалам Пресс-службы Межрегионального профсоюза работников строительной отрасли

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Не допустим расправы над профсоюзным лидером!
Российские профсоюзные новости
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
23.09 | 14:50 Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали в ФСБ «на беседу». Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября рядом с терминалом «Пулково-2».
23.09 | 09:28 Владимир Макаров: "Надо понимать, что работодатель ничего не даст нам сразу. Всё нужно брать с боем. Мы трудимся в такой сфере, где забастовки запрещены в принципе. Однако и этот крайний способ мы не сбрасываем со счёта..."
22.09 | 18:45 Профсоюз работников наземных служб аэропорта "Пулково" в Петербурге намерен провести митинг у здания администрации учреждения с требованиями улучшения условий труда.
22.09 | 17:00 Вчера московская организация профсоюза работников Российской академии наук приняла решение начать организованные акции протеста. Время и место проведения митингов сейчас обсуждается, сообщили в руководстве профсоюза.
21.09 | 11:46 20 сентября Коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила приговор Волоколамского городского суда, о восстановлении лидера профкома Сычевского ПТК Александра Устелемова на работе, без изменений.
21.09 | 11:04 С сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о данной инициативе рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
20.09 | 11:55 В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
20.09 | 10:38 23 сентября состоится Второй Всероссийский съезд аттестующих организаций, аккредитованных Минздравсоцразвития России в установленном порядке.
20.09 | 09:37 В рамках подготовки к празднованию 20-летия негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз НСБ и партнёрские общественные организации организуют в октябре 2011 года автопробег Южно-Сахалинск – Рязань.
19.09 | 15:43 В Дербенте началась забастовка с участием 250 водителей маршрутных такси ОАО "Дербенттранссервис". Водители выражают недовольство действиями городской администрации по изменению статуса автопредприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: