АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.09 | 17:00

Профсоюз РАН грозит акциями протеста


Вчера вечером московская организация профсоюза работников Российской академии наук приняла решение начать организованные акции протеста. Время и место проведения митингов сейчас обсуждается, сообщили в руководстве профсоюза.

Выйти на улицы ученых заставил опубликованный вчера проект бюджета на научные исследования в 2012 году. Бюджет Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского государственного научного фонда (РГНФ) остался на прошлогоднем уровне — 6 млрд рублей и 1 млрд рублей соответственно.

— Принято решение о проведении митингов протеста, — сообщил глава профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. — Несмотря на все просьбы профсоюзов, докторов, молодых ученых и зарубежных деятелей науки, бюджет остался таким же. Даже и не таким же, а меньше прошлогоднего, если принять во внимание инфляцию. То есть сократился минимум на 10%. РФФИ и РГНФ, по нашим оценкам, — наиболее некоррумпированные фонды, их нужно развивать, а не душить.

Калинушкин посетовал, что максимальный грант фонда РФФИ — 400 000 рублей на группу ученых. Если это группа из пяти человек, то они будут получать меньше 7 000 рублей в месяц.

— Одновременно с оформлением заявки на проведение митингов в течение двух дней мы направим официальное письмо главе правительства РФ, — говорит руководитель академического профсоюза. — Прекращение акций возможно, только если мы увидим оперативное решение наших проблем или качественные шаги в их решении.

Количественный состав протестных акций пока не уточнен. В целом по стране к РАН относятся порядка 470 научных учреждений и более 55 000 их сотрудников.

В пресс-службе Министерства образования и науки сообщили, что ведомство выступало за увеличение финансирования научных фондов в 2012, 2013 и 2014 годах.

— Вопрос об уточнении расходов фондов на указанный период был внесен Минобрнауки на рассмотрение Минфином России в установленном порядке при формировании проекта федерального бюджета на 2012–2014 годы, — пояснили в пресс-службе.

В Минобрнауки подтвердили, что в проекте федерального закона о бюджете объемы финансирования на 2012 год РФФИ и РГНФ действительно составляют немногим более 6 млрд рублей и 1 млрд рублей  соответственно.

— Нужно понимать, что никакие венчурные фонды, никакое «Сколково» не будет функционировать, если не поддерживать фундаментальную науку, — считает Алексей Костров, директор Московского фонда развития венчурного инвестирования. — Ее финансирование в последние годы оставляет желать лучшего и требует увеличения в разы. 6 млрд рублей — это совсем не та сумма, которая требуется для того, чтобы наша фундаментальная наука развивалась.

— В самых развитых странах на фундаментальную науку тратится около 3% ВВП, в России сумма определяется тем же путем, то есть это процент ВВП, — говорит президент российского Союза бизнес-ангелов Константин Фокин. — При этом в последние пять лет финансирование фундаментальной науки выросло, а стартапов все равно стало меньше. Возможно, финансирование фундаментальной науки уже превышает эффективный уровень. Когда денег было меньше, научные идеи продвигались более активно.
В настоящее время общая сумма затрат на науку в России составляет немногим более 1% ВВП (в 2009 году — 1,24%).

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

V Съезд Профсоюза работников РАН принес перемены
Письмо Профсоюза РАН Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
200 ученых вышли на митинг протеста в Москве
Митинг, в поддержку требований Профсоюза работников РАН к руководству страны
Российские ученые митингуют без денег
Запланированы митинги по всей России
Российские профсоюзные новости
26.09 | 18:30 Работники наземных служб Пулково готовы к открытому выступлению против администрации аэропорта. Они заявляют, что менеджмент нарушает их права на отдых и охрану труда. Руководство воздушной гавани видит ситуацию иначе.
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
23.09 | 14:50 Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали в ФСБ «на беседу». Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября рядом с терминалом «Пулково-2».
23.09 | 09:28 Владимир Макаров: "Надо понимать, что работодатель ничего не даст нам сразу. Всё нужно брать с боем. Мы трудимся в такой сфере, где забастовки запрещены в принципе. Однако и этот крайний способ мы не сбрасываем со счёта..."
22.09 | 18:45 Профсоюз работников наземных служб аэропорта "Пулково" в Петербурге намерен провести митинг у здания администрации учреждения с требованиями улучшения условий труда.
22.09 | 17:00 Вчера московская организация профсоюза работников Российской академии наук приняла решение начать организованные акции протеста. Время и место проведения митингов сейчас обсуждается, сообщили в руководстве профсоюза.
21.09 | 11:46 20 сентября Коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила приговор Волоколамского городского суда, о восстановлении лидера профкома Сычевского ПТК Александра Устелемова на работе, без изменений.
21.09 | 11:04 С сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о данной инициативе рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
20.09 | 11:55 В сентябре состоялась встреча представителей профсоюзов и работодателей из РСПП. На ней обсуждались вопросы изменения трудового законодательства и Трудового кодекса. Интервью эксперта Союза профсоюзов России Сергея Храмова.
20.09 | 10:38 23 сентября состоится Второй Всероссийский съезд аттестующих организаций, аккредитованных Минздравсоцразвития России в установленном порядке.
20.09 | 09:37 В рамках подготовки к празднованию 20-летия негосударственной сферы безопасности, Общероссийский профсоюз НСБ и партнёрские общественные организации организуют в октябре 2011 года автопробег Южно-Сахалинск – Рязань.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: