АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.09 | 14:50

Руководство профсоюза вызвали в ФСБ на «беседу об акции протеста»


Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали на беседу в ФСБ. Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября, сообщил заместитель председателя профсоюза работников наземных служб Пулково Владимир Макаров.

По его словам, с тех пор, как сотрудники объявили о готовящейся акции протеста, на них стало оказываться сильное давление со стороны руководства аэропорта.

«Начался очень сильный прессинг. Службы, которые поддерживают акцию, начинают лишать премии. Меня вот вызывают в ФСБ «побеседовать», - рассказал Владимир Макаров.

Напомним, сотрудники наземных служб соберутся на акцию протеста рядом с терминалом «Пулково-2». Они будут требовать выплаты долгов по индексации зарплаты и улучшений условий труда. По их словам, предприятие ОАО «Аэропорт Пулково» последний раз повышало зарплаты в конце 2009 года. 1,5 года назад всех работников перевели в новую структуру — ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Однако повышение зарплаты так и не состоялось.

«Кроме того, нас не устраивают условия труда на рабочих местах. Например, на станции спасателей не учитываются многие вредные факторы: вибрация и выхлопные газы от проезжающих мимо самолетов, химические испарения от пены, которая заправлена в КамАЗах», - рассказал Владимир Макаров.

Также он сообщил, что массово нарушаются права сотрудников службы досмотра. Работники не могут воспользоваться комнатой отдыха, а в их зарплате не учитывается вредность излучения от аппаратов сканирования багажа.

Представители профсоюза также недовольны качеством проводимой аттестации рабочих мест. По их мнению, она проводится ненадлежащим образом без присутствия сотрудников проверяющих органов непосредственно на местах работы. Об этом они уже сообщили в Северо-Западную транспортную прокуратуру, которая в данный момент проводит проверку в аэропорту. Также ожидается ответ на обращение в государственную инспекцию охраны труда.

По словам лидеров профсоюза, руководство на эти шаги никак не реагирует. Чтобы привлечь их внимание, рабочие соберутся вместе 3 октября у терминала «Пулково-2».

|
Источник: БалтИнфо
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Владимир Макаров: Всё нужно брать с боем
Рабочие "Пулково" выходят митинговать
Российские профсоюзные новости
28.09 | 14:27 146 работников горно-химического комбината "Бор" в Дальнегорске приостановили работу из-за невыплаты заработной платы. Долг перед рабочими превысил 40 миллионов рублей.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 14:06 В г.Иваново состоялась акция протеста медицинских работников. Около 80 человек вышли на площадь по призыву инициативной группы в знак протеста против низких зарплат, не позволяющих элементарно свести концы с концами.
26.09 | 18:30 Работники наземных служб Пулково готовы к открытому выступлению против администрации аэропорта. Они заявляют, что менеджмент нарушает их права на отдых и охрану труда. Руководство воздушной гавани видит ситуацию иначе.
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
23.09 | 14:50 Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали в ФСБ «на беседу». Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября рядом с терминалом «Пулково-2».
23.09 | 09:28 Владимир Макаров: "Надо понимать, что работодатель ничего не даст нам сразу. Всё нужно брать с боем. Мы трудимся в такой сфере, где забастовки запрещены в принципе. Однако и этот крайний способ мы не сбрасываем со счёта..."
22.09 | 18:45 Профсоюз работников наземных служб аэропорта "Пулково" в Петербурге намерен провести митинг у здания администрации учреждения с требованиями улучшения условий труда.
22.09 | 17:00 Вчера московская организация профсоюза работников Российской академии наук приняла решение начать организованные акции протеста. Время и место проведения митингов сейчас обсуждается, сообщили в руководстве профсоюза.
21.09 | 11:46 20 сентября Коллегия по гражданским делам Московского областного суда оставила приговор Волоколамского городского суда, о восстановлении лидера профкома Сычевского ПТК Александра Устелемова на работе, без изменений.
21.09 | 11:04 С сентября 2011 года начал действовать новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Подробнее о данной инициативе рассказал замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: