АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.09 | 14:06

Ивановские медики вышли на площадь


Около 80 человек вышли на площадь по призыву инициативной группы в знак протеста против низких зарплат, не позволяющих элементарно свести концы с концами. Как говорят организаторы митинга, участников акции могло быть гораздо больше, но многих желающих отвратили от участия жесткие предостережения начальства.«Всем кто осмелится прийти и тем более выступить, через главврачей были обещаны серьезные неприятности», - заявил один из организаторов митинга.

В результате, на акции были представлены в основном работники «Скорой помощи» и травмпунктов – подразделений, оказывающих первую помощь.

По словам Эдуарда, молодого фельдшера городской станции «Скорой помощи», зарплата в службе и так не слишком большая, упала после введения в региональном здравоохранении новой системы оплаты труда (НСОТ). «При введении новой системы было обещано, что зарплата не только не упадет, но существенно вырастет», - рассказывает медик. Действительно, первые полгода зарплата не падала, но с нового 2011 года произошло ее резкое падение. «Раньше я за 1,5 ставки получал больше, чем сейчас за 1,7», - сообщил один из митингующих.

На вопросы о причинах такой ситуации, начальство, по словам ивановских медиков, сначала пыталось запутать не в меру любознательных работников обилием цифр и финансовых терминов, а после  просто посылало «к Путину».

В результате, у ивановских медиков не осталось иного пути убедить руководство в серьезности своих намерений кроме как заявить митинг.

Митинг прошел спокойно и даже весело. Все присутствующие получили и сполна использовали легальную возможность высказать все что они думают по поводу политики государства в медицинской сфере. Однако, чиновники, к которым собственно и адресовались ораторы, на митинге не появились.

Зато письмо поддержки ивановским медикам прислали педагоги из Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель».

«Мы полностью поддерживаем справедливые требования медиков, так как прекрасно понимаем, что без достойной оплаты труда медицинских работников мы никогда не увидим доступного и качественного образования. Все бюджетники – братья! Наше оружие солидарность», - говорится в зачитанном на митинге письме, подписанном педагогами из 12 регионов.

Как говорят представители инициативной группы, создание профсоюза актуально и для медиков Иваново. Митинги хорошо привлекают внимание к проблемам, но для решения их требуется постоянно действующая организация. Тем более, что независимые профсоюзы медиков уже действуют в ряде регионов. Так, не далее как в пятницу профсоюз работников «Скорой помощи» Магнитогорска провел акцию протеста против «позора новой системы оплаты труда».

Люди стояли с плакатами: «Голикову в отставку!», «Позор новой формы оплаты труда!», «Нет! развалу здравоохранения!», «Достойную зарплату врачам и учителям!», «Требуем прекратить нищенское существование скорой помощи!».

Ясно, что поскольку новая система оплаты труда вводится во всех регионах страны, бороться с этим злом может только межрегиональная или даже всероссийская организация. Создание межрегионального профсоюза медиков, как признают сами работники здравоохранения, уже на повестке дня.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
30.09 | 13:25 В воскресенье, 2 октября, в городе Тихвин, Ленинградской области, состоится митинг организованный активистами свободных профсоюзов – участниками движения «ПРОРЫВ». Начало акции – в 15.00 на пл. Свободы.
29.09 | 18:50 Сегодня, 29 сентября, Хангаласский районный суд, несмотря на кампанию солидарности и ходатайства со стороны российских и международных профсоюзных организаций, отказал Валентину Урусову в условно-досрочном освобождении.
28.09 | 19:13 В период с 8 по 21 сентября 2011 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,9 % (или 24 514 человек) и по состоянию на 21 сентября составила 1 294 291 человек.
28.09 | 14:27 146 работников горно-химического комбината "Бор" в Дальнегорске приостановили работу из-за невыплаты заработной платы. Долг перед рабочими превысил 40 миллионов рублей.
28.09 | 09:48 27 сентября в г.Луга Ленинградской области прошел митинг солидарности с рабочими завода «Форесия», производящего пластиковые детали для «Форд», «Фольксваген», «Ниссан» и других автопредприятий. Фотогалерея.
27.09 | 14:06 В г.Иваново состоялась акция протеста медицинских работников. Около 80 человек вышли на площадь по призыву инициативной группы в знак протеста против низких зарплат, не позволяющих элементарно свести концы с концами.
26.09 | 18:30 Работники наземных служб Пулково готовы к открытому выступлению против администрации аэропорта. Они заявляют, что менеджмент нарушает их права на отдых и охрану труда. Руководство воздушной гавани видит ситуацию иначе.
26.09 | 11:34 Профсоюзный лидер Валентин Урусов, осужденный в 2009 году за хранение наркотиков, может выйти на свободу по условно-досрочному освобождению. Рассмотрение этого вопроса состоится 29 сентября.
23.09 | 14:50 Руководство профсоюза работников наземных служб аэропорта Пулково вызвали в ФСБ «на беседу». Главной темой станет предстоящая акция протеста 3 октября рядом с терминалом «Пулково-2».
23.09 | 09:28 Владимир Макаров: "Надо понимать, что работодатель ничего не даст нам сразу. Всё нужно брать с боем. Мы трудимся в такой сфере, где забастовки запрещены в принципе. Однако и этот крайний способ мы не сбрасываем со счёта..."
22.09 | 18:45 Профсоюз работников наземных служб аэропорта "Пулково" в Петербурге намерен провести митинг у здания администрации учреждения с требованиями улучшения условий труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: