АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.10 | 12:55

Правительство и работодатели не поддержали законопроект о льготах работающим матерям


Депутатом И.В.Пономаревым был внесен в Госдуму проект федерального закона об установлении для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенного рабочего дня. Смысл его в том, чтобы матери с маленькими детьми могли работать 25 часов в неделю (5 часов в день), при этом зарплату получать как за полноценную 40-ка часовую рабочую неделю.
                  
Дело в том, что в связи с тяжелым материальным положением и недостаточными пособием соцстраха, такие женщины часто выходят на работу раньше окончания отпуска по уходу за ребенком. Однако, понятно, что полноценный рабочий день им трудится очень тяжело.
 
В России немало говорят о поддержке материнства, призывают женщин рожать, чтобы улучшать демографическую ситуацию, однако ни работодатели, ни правительство (в отличие от профсоюзов) этот законопроект не поддержали. Правительство сослалось на то, что по закону, работающим женщинам, имеющим детей до 1,5 лет, полагается помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка, которые включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка. А в соответствии со статьей 93 Трудового кодекса, женщина может попросить установить для нее неполный рабочий день, правда и оплата будет пропорциональна отработанному времени. И вообще, «данные изменения выгодны только одной стороне трудовых отношений».
 
Работодатели же вообще заявили на Российской трехсторонней комиссии, что этот законопроект ухудшает положение женщин на рынке труда. В заключении по проекту написано, что эта норма не будет исполняться в неформальном секторе экономики, но вместо того, чтобы предложить способы заставить нерадивых работодателей исполнять закон, Российский союз промышленников и предпринимателей предрекает работающим мамам увольнения, причем в таких масштабах, что это может привести к дефициту кадров в «женских» областях, например, образовании и здравоохранении.
 
По их мнению, Трудовое законодательство в полной мере защищает права женщин, имеющих детей до трех лет. А дополнительные гарантии работодатель может установить и в коллективных договорах.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
05.10 | 16:06 Сегодня, в Международный день учителя, коллектив портала «Профсоюзы сегодня» поздравляет всех российских учителей с их профессиональным праздником и желает им единства и солидарности в достижении своих целей.
04.10 | 16:12 Прирост населения России за январь-июль 2011 гг. за счёт трудовых мигрантов снизился приблизительно на 40 200 человек (на 40%) и составил 60 200 человек.
04.10 | 14:28 Аттестация рабочих мест, которая, согласно Трудовому кодексу, является обязательной, мало популярна среди работодателей - только четверть из них указала, что проводят аттестацию рабочих мест по всем правилам...
04.10 | 09:28 Семь российских моряков - экипаж судна "Sea Master-1" в Судане заявили судовладельцу, что намерены объявить забастовку, если их не спишут с судна в следующем порту, так как они не желают работать в опасном районе.
03.10 | 14:04 В аэропорту Пулково закончилась встреча независимого профсоюза наземных служб и руководства ООО «Воздушные ворота Северной Столицы». Об этом сообщил заместитель руководителя профсоюза Владимир Макаров. Фотогалерея.
03.10 | 12:55 Правительство и работодатели не поддержали законопроект, внесенный в Госдуму депутатом И.В.Пономаревым, предусматривающий для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенный рабочий день.
03.10 | 11:28 Сегодня более 100 сотрудников петербургского аэропорта «Пулково» соберутся на митинг с требованием улучшений условий труда. По словам протестующих, акция не отразится на работе аэропорта.
03.10 | 10:05 2 октября в Тихвине Ленинградской области состоялся митинг рабочей солидарности, организованный активистами свободных профсоюзов и левых организаций под эгидой движения «ПРОРЫВ». Фотогалерея.
02.10 | 19:00 В прошлое воскресенье, 25 сентября, в Москве прошел семинар, посвященный вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы. В обсуждении приняли участие представители педагогических коллективов из разных регионов России...
30.09 | 17:55 Митинг профсоюза наземных служб аэропорта Пулково, который должен состояться 3 октября в Пулково-2, из-за запрета районной администрации пройдет в форме диалога граждан с депутатом Законодательного собрания.
30.09 | 15:48 Александр Сафонов: "Если брать официальную статистику, то общее количество рабочих мест, которые не благоприятны по условиям труда, составляет порядка 29 процентов".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: