АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.10 | 11:28

Более 100 сотрудников «Пулково» сегодня выйдут на митинг


3 октября более 100 сотрудников петербургского аэропорта «Пулково» соберутся на митинг с требованием улучшений условий труда. По словам протестующих, акция не отразится на работе аэропорта.

В управляющей компании ООО «Воздушные ворота Северной столицы» говорят, что улучшают инфраструктуру, а сам митинг назвали предвыборным мероприятием.

«Ситуация сейчас критическая, нарушение трудового законодательства идут буквально по каждому пункту. На данный момент ситуация близка к выходу из-под контроля. 3 октября профсоюз проведет митинг под окнами администрации», - сообщил журналистам зампредседателя профсоюза наземных служб аэропорта Владимир Макаров.

По его словам, несмотря на то, что профсоюз аэропорта существует уже 1,5 года, ему до сих пор не удалось получить документы от администрации компании, в частности, карты аттестации рабочих мест.

Кроме этого, заявил Макаров, сегодня сотрудники аэропорта вынуждены работать до 12 часов в сутки.

«В 2009 году пассажиропоток у нас в день составлял 4-5 тысяч человек, в 2010 году - 6-7 тысяч человек, в 2011 году - 22-23 тысячи человек, а в сезон отпусков доходил до 28 тысяч человек в день. Количество работников не увеличивается, хотя увеличивается количество пунктов досмотра. Люди по 12 часов стоят на ногах», - сказал Макаров.

Он отметил, что оборудование аэропорта серьезно изношено, не соблюдаются нормы по безопасности: «Сотрудники стоят около аппаратов, через которые пропускаются вещи, им не дают положенные по инструкции дозиметры (счетчик Гейгера). Но как-то этот дозиметр принесли - он не то, что у аппарата, он в десяти метрах на улице фонил».

Официальный представитель «Воздушных ворот северной столицы» заявил, что «по наследству достались два терминала, один 1973 года постройки, второй - 1982 года. Мы понимаем, что состояние оборудования далеко от идеального. По итогам 2011 года в существующую инфраструктуру наша компания вложит 15 миллионов евро. Больше я вам ничего об этом сказать не могу».

По словам представителя руководства, митинг представляет собой ни что иное, как политическое мероприятие: «Митинг проводит не совсем профсоюз... Это мероприятие проходит в рамках тех политических процессов, которые проходят сегодня в стране, предвыборное мероприятие».

Вместе с тем, Макаров опроверг эту информацию, заявив, что к зданию администрации выйдут исключительно работники аэропорта. «Мы заявили 100 человек, но думаю, что будет больше, недовольных очень много. Но наш митинг никак не повлияет на работу аэропорта», - отметил он.

|
Источник: Аргументы и факты
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость митинг архив

материалы по теме

Работникам Пулково запретили митинговать
В Пулково назначили «аэропортовый сбор»
Руководство профсоюза вызвали в ФСБ на «беседу об акции протеста»
Владимир Макаров: Всё нужно брать с боем
Рабочие "Пулково" выходят митинговать
Российские профсоюзные новости
04.10 | 16:12 Прирост населения России за январь-июль 2011 гг. за счёт трудовых мигрантов снизился приблизительно на 40 200 человек (на 40%) и составил 60 200 человек.
04.10 | 14:28 Аттестация рабочих мест, которая, согласно Трудовому кодексу, является обязательной, мало популярна среди работодателей - только четверть из них указала, что проводят аттестацию рабочих мест по всем правилам...
04.10 | 09:28 Семь российских моряков - экипаж судна "Sea Master-1" в Судане заявили судовладельцу, что намерены объявить забастовку, если их не спишут с судна в следующем порту, так как они не желают работать в опасном районе.
03.10 | 14:04 В аэропорту Пулково закончилась встреча независимого профсоюза наземных служб и руководства ООО «Воздушные ворота Северной Столицы». Об этом сообщил заместитель руководителя профсоюза Владимир Макаров. Фотогалерея.
03.10 | 12:55 Правительство и работодатели не поддержали законопроект, внесенный в Госдуму депутатом И.В.Пономаревым, предусматривающий для работающих матерей, имеющих детей в возрасте до трех лет, сокращенный рабочий день.
03.10 | 11:28 Сегодня более 100 сотрудников петербургского аэропорта «Пулково» соберутся на митинг с требованием улучшений условий труда. По словам протестующих, акция не отразится на работе аэропорта.
03.10 | 10:05 2 октября в Тихвине Ленинградской области состоялся митинг рабочей солидарности, организованный активистами свободных профсоюзов и левых организаций под эгидой движения «ПРОРЫВ». Фотогалерея.
02.10 | 19:00 В прошлое воскресенье, 25 сентября, в Москве прошел семинар, посвященный вопросам оплаты труда работников бюджетной сферы. В обсуждении приняли участие представители педагогических коллективов из разных регионов России...
30.09 | 17:55 Митинг профсоюза наземных служб аэропорта Пулково, который должен состояться 3 октября в Пулково-2, из-за запрета районной администрации пройдет в форме диалога граждан с депутатом Законодательного собрания.
30.09 | 15:48 Александр Сафонов: "Если брать официальную статистику, то общее количество рабочих мест, которые не благоприятны по условиям труда, составляет порядка 29 процентов".
30.09 | 13:25 В воскресенье, 2 октября, в городе Тихвин, Ленинградской области, состоится митинг организованный активистами свободных профсоюзов – участниками движения «ПРОРЫВ». Начало акции – в 15.00 на пл. Свободы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: