АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 09:42

Пикет Московской городской территориальной организацией работников мобильной торговли

Фотогалерея (2)

18 октября на Пушкинской площади прошел санкционированный пикет, организованный Московской городской территориальной организацией работников мобильной торговли (автомагазинов) общероссийского профсоюза РПРиУ. Объектом пикетирования являлось руководство Департамента торговли и услуг Москвы, который расположен напротив памятника Пушкину – в доме 19 по Тверской улице.

В пикете приняли участие предприниматели, осуществляющие розничную торговлю в различных округах Москвы через свои мобильные автомагазины, автоприцепы, автокафе. 41 один из них поставил свою подпись под итоговым обращением к мэру Москвы.

Участие в пикете приняли и поддержали его требования председатель Совета РПРиУ, председатель профкома Росимущества, представители Московской организации ОПОРЫ России, Московских отделений партий «Справедливая Россия» и ЛДПР. В ходе пикета главный правовой инспектор РПРиУ проводил юридическую консультацию для предпринимателей, обжаловавших через профсоюз действия районных управ по прекращению их работы.

Цель пикета - привлечь внимание Правительства Москвы и общественности к последствиям аукционов на право размещения нестационарных торговых объектов в Москве, разрекламированных новому мэру Москвы идеологами «Опоры России» Н.Кузнецовым и В.Максимовым совместно с руководителем Департамента торговли и услуг г.Москвы М.О.Орловым, и введенных Постановлением Правительства Москвы от 03.02.2011 № 26-ПП.

Участники пикета ознакомились с ответом на обращение профорганизации к мэру Москвы от 09.09.2011, который дал вышеупомянутый заместитель руководителя Департамента торговли и услуг Москвы Н.В.Кузнецов. Предприниматели сочли его беспредметным, а по поводу содержащегося в этом ответе от имени мэра Москвы утверждения: «Проведение аукционов позволяет создать нормальную конкурентную и прозрачную систему в данной сфере. Итоги проведения аукционов в административных округах  показали, что система открытых аукционов устраняет возможность влиять на ситуацию отбора победителя со стороны органов власти и на сегодняшний день является самым оптимальным и эффективным шагом в плане развития сегмента нестационарной торговли», сочли необходимым довести до мэра Москвы действительную ситуацию с аукционами.

На аукционах во всех округах Москвы  победили рейдеры, а также те, кто вошел с ними в сговор. Рейдеры получили миллионы, возможно миллиарды.  Бригады рейдеров изо дня в день собирали в префектурах деньги с предпринимателей, на глазах чиновников, членов аукционных комиссий, рейдеры демонстративно играли на все лоты, но чиновники при этом не обращались  ни в УФАС, ни в прокуратуры, ни в УБЭП.

Честные, принципиальные предприниматели, не вставшие на путь сговора, т.е. преступления, «проиграли» лоты на, фактически, право продолжения своей многолетней работы, или «выиграли» по миллионным ценам, что так же означает прекращение делающегося нерентабельным бизнеса.

Все это ведет к неизбежному  повышению цен на продукты социальной направленности. Более того, как следует из поступающих в профсоюз сообщений, победители этих аукционов не намерены самостоятельно вести торговлю хлебобулочными изделиями, овощами и т.п., а предполагают сдавать участки в аренду третьим лицам с привлечением гастарбайтеров. Следствием чего так же явится как повышение цен на товары первой необходимости, так и рост социальной и, возможно, межнациональной напряженности в микрорайонах.

По завершении пикета принято Обращение к мэру Москвы, комитету профорганизации поручено подготовить заявления в правоохранительные органы и к руководству страны. В случае отказа от рассмотрения требований, комитету поручено подготовить и провести коллективные профсоюзные действия с привлечением не только предпринимателей, но и их наемных работников, которые теряют тысячи своих рабочих мест.   

По материалам пресс-службы РПРиУ


|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 19:21 20 октября в Москве состоялся Х Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). В нём приняли участие около 180 делегатов со всей страны. Подведены итоги работы, избран лидер и намечены планы на будущее.
20.10 | 18:24 Франция: Обновленный парижский музей д'Орсэ не смог открыться после двухлетней реконструкции в пятницу из-за забастовки персонала, недовольного сокращением рабочих мест.
20.10 | 14:07 Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
20.10 | 11:17 Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (ITF) потребовали от владельца теплохода "Sea Master-1" заключить коллективный договор с российскими моряками.
20.10 | 10:05 Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ), которые были записаны в ОНФ без уведомления, написали заявление о выходе из профсоюза вуза.
20.10 | 09:42 18 октября на Пушкинской площади прошел санкционированный пикет, организованный Московской городской территориальной организацией работников мобильной торговли общероссийского профсоюза РПРиУ. Фотогалерея.
19.10 | 15:35 Владимир Марченко: Учеба - это ваш труд! Каждый студент неоднократно слышал это определение процесса получения образования. Но в перечне видов деятельности, включаемых в трудовой стаж, периоды обучения в вузе не значатся...
19.10 | 09:45 17 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?». В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой...
14.10 | 12:07 Нигерийские пираты отпустили четверых российских моряков из числа экипажа танкера Cape Bird, захваченного 8 октября в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса.
13.10 | 18:28 13 октября в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся митинг, организованный российскими учеными. В мероприятии под названием «Объединённая акция протеста российских учёных» приняли участие порядка 350 человек.
13.10 | 17:16 Сегодня «COLUMBIA Shipmanagement (Deutschland) GmbH» подтвердила информацию о захвате теплохода «Cape Bird» (флаг Маршалловы острова) пиратами 8 октября близ Лагоса.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: