АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 10:05

Саратовские студенты бегут из ОНФ


Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ) написали заявление о выходе из профсоюза вуза, информация об этом появилась в понедельник на сайте СГУ. Свой выход студенты объясняют «беспрецедентными действиями руководителя профсоюзной организации Маргариты Козловой, записавшей без уведомления студентов всю организацию в Общероссийский народный фронт», указано в заявлении на сайте.

Профсоюз студентов СГУ вступил в ОНФ 26 мая на основании доклада своего председателя Маргариты Козловой, в марте избранной депутатом Саратовской городской думы от «Единой России». Ректор СГУ Леонид Коссович в связи с этим заявлял, что собраний в первичных профсоюзных организациях студентов по этому вопросу не проводились, а действия председателя профкома СГУ с администрацией вуза не согласовывались.

Координатор саратовского регионального ОНФ Ольга Баталина тогда так прокомментировала новость о зачислении студентов в ОНФ: «Правила присоединения к ОНФ различны, члены общественной организации уже объединены едиными целями и задачами, поэтому они делегируют право принятия решений от имени организации своим руководящим органам».

Большинство студентов узнали о том, что они являются членами ОНФ, в сентябре, массовый выход студентов из профсоюза произошел 12-14 октября. Заявление написали больше 100 человек. Руководство профсоюза расценило этот шаг как «демарш» и пригрозило лишить профсоюзных льгот, сообщает начальник управления по правовому и кадровому обеспечению Елена Сергун. Она отметила недопустимость таких высказываний, по ее словам, «материальная помощь выплачивается из федерального бюджета, а мнение профсоюзной организации лишь учитывается ректором при подписании приказа». Выход из профсоюза ― не нарушение устава СГУ или правил внутреннего распорядка, поэтому не является основанием для применения мер дисциплинарного взыскания, напоминает Сергун. «Администрация СГУ однозначно будет пресекать попытки оказания неправомерного давления или высказываний каких-либо угроз в адрес студентов в связи с их выходом из профсоюзной организации, с чьей бы стороны эти угрозы ни шли», — указано в заявлении на сайте.

Председатель профкома СГУ Маргарита Козлова свою причастность к произошедшему обсуждать отказалась. На праймериз ОНФ в Саратове, завершившихся в августе, Козлова заняла одно из последних мест.

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
20.10 | 20:50 Обращение лидеров студенческих организаций к Министру образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко о ситуации с призывом аспирантов в ряды вооружённых сил России.
20.10 | 19:21 20 октября в Москве состоялся Х Съезд Федерального профсоюза авиадиспетчеров России (ФПАД). В нём приняли участие около 180 делегатов со всей страны. Подведены итоги работы, избран лидер и намечены планы на будущее.
20.10 | 18:24 Франция: Обновленный парижский музей д'Орсэ не смог открыться после двухлетней реконструкции в пятницу из-за забастовки персонала, недовольного сокращением рабочих мест.
20.10 | 14:07 Евгений Куликов: "Независимые профсоюзы увидели в лице Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева того руководителя государства, которому чрезвычайно близки и понятны проблемы, поднимаемые профсоюзами".
20.10 | 11:17 Инспекторы Международной федерации транспортных рабочих (ITF) потребовали от владельца теплохода "Sea Master-1" заключить коллективный договор с российскими моряками.
20.10 | 10:05 Более 100 студентов Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета (СГУ), которые были записаны в ОНФ без уведомления, написали заявление о выходе из профсоюза вуза.
20.10 | 09:42 18 октября на Пушкинской площади прошел санкционированный пикет, организованный Московской городской территориальной организацией работников мобильной торговли общероссийского профсоюза РПРиУ. Фотогалерея.
19.10 | 15:35 Владимир Марченко: Учеба - это ваш труд! Каждый студент неоднократно слышал это определение процесса получения образования. Но в перечне видов деятельности, включаемых в трудовой стаж, периоды обучения в вузе не значатся...
19.10 | 09:45 17 октября в РИА «Новости» состоялась пресс-конференция на тему «Беременные и работодатели: на чьей стороне закон?». В ходе мероприятия рассматривалась нашумевшая проблема петербурженки Ирины Румянцевой...
14.10 | 12:07 Нигерийские пираты отпустили четверых российских моряков из числа экипажа танкера Cape Bird, захваченного 8 октября в Атлантическом океане в 70 морских милях от Лагоса.
13.10 | 18:28 13 октября в центре Москвы на Пушкинской площади состоялся митинг, организованный российскими учеными. В мероприятии под названием «Объединённая акция протеста российских учёных» приняли участие порядка 350 человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: