АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.12 | 12:29

Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты

Фотогалерея (9)

Около 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Такая акция протеста прошла в Ванино впервые за последние 20 лет. Докеры единогласно проголосовали за резолюцию митинга, в которой заявили о том, что в трудовом коллективе не поддерживают нынешний топ-менеджмент ОАО "Ванинский морской торговый порт", который игнорирует законные требования рабочих, сокращает рабочие места и провоцирует массовый отток квалифицированных кадров. В резолюции также содержится  требование о повышении заработной платы и индексации расценок на погрузочные работы в порту. Об этом сообщил по окончании митинга лидер профсоюза порта Александр Егоров. 

Как рассказал организатор митинга, руководитель профкомитета Ванинского порта, некомпетентность действующего менеджмента порта под руководством генерального директора Альфира Богудинова уже привела к возникновению социальной напряженности в поселке Ванино, где живут большинство докеров. "Крупнейший порт Хабаровского края на глазах деградирует. Объем перевалки грузов в Ванино падает на протяжении нескольких лет, а мощности порта стоят незадействованными. Зарплаты в порту даже с учетом существующих надбавок гораздо ниже, чем в других дальневосточных портах России и меньше, чем на других предприятиях района", - считает лидер профсоюза. 

Как рассказал Александр Егоров, докеры порта получают менее 30 тысяч рублей заработной платы, но эта сумма с учетом всех надбавок, в том числе "северных", при реальной базовой ставке в 12 тысяч рублей. Справедливой ценой за труд портовых рабочих в профсоюзе считают заработную плату в 60-70 тысяч рублей. "Из докерских бригад сейчас увольняется по четыре человека за неделю, раньше в бригаде было по 70 человек, сейчас всего 40", - сообщил организатор митинга. 

Александр Егоров отметил, что несмотря на работу по недопущению проведения акции протеста, такой массовый митинг с количеством участников в 300 человек прошел в поселке впервые. 

В конце митинга докеры единогласно проголосовали за резолюцию, в первом пункте которой они поддержали "государство, как главного акционера порта, в лице Дмитрия Анатольевича Медведева". Среди других требований профактивистов – выражение недоверия нынешнему руководству порта во главе с Альфиром Богудиновым,  индексация расценок на докерский труд и повышение зарплаты. Как  сообщил Александр Егоров, сегодня же текст резолюции митинга будет разослан во все органы государственной власти Хабаровского края и РФ, а также директорату ОАО "Ванинский морской торговый порт".

По словам организаторов, со стороны менеджмента порта была неприкрытая попытка дискредитации митинга: молодые люди под запись на камеру предлагали проходящим людям деньги якобы за участие в митинге.



|
Источник: PrimaMedia
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Докеры «Ванинского морского торгового порта» протестуют против втравливания их в конфликт менеджмента с акционером
Российские профсоюзные новости
20.12 | 09:21 Профсоюзы намерены выводить людей на улицы, если в России не будет запрещен заемный труд. Об этом заявили на совместной пресс-конференции президент Конфедерации труда России Борис Кравченко и глава ФНПР Михаил Шмаков.
16.12 | 15:20 Во вторник, 13 декабря, в Москве прошел учредительный съезд Межрегионального профсоюза работников модельного бизнеса. В нем приняли участие делегаты из девяти регионов России. Президентом профсоюза избрана Наталия Гынку.
09.12 | 13:16 Межрегиональный профсоюз "Таксист" провёл в Иваново конференцию с участием представителей государственных транспортных и контролирующих органов. В центре внимания было вступление с января 2012 года ФЗ№69 в полную силу.
05.12 | 16:38 На телеканале 100ТВ телеоператоры создали свой независимый профсоюз. Телеоператоры надеются, что в дальнейшем к ним присоединятся коллеги с других городских каналов, что позволит создать Союз телеоператоров.
02.12 | 13:57 30 ноября состоялся семинар, посвященный работе таксистов в Москве. В организованном Межрегиональным профсоюзом «Таксист» мероприятии приняли участие представители государственных транспортных и контролирующих ведомств.
02.12 | 12:29 Более 300 работников Ванинского морского порта сегодня вышли на митинг протеста. Работники выразили недоверие топ-менеджменту Ванинского порта и потребовали роста зарплаты.
02.12 | 09:09 Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в пятницу Санкт-Петербург, где собирается обсудить меры спасения от банкротства ряда крупных промышленных объектов города.
01.12 | 11:54 Временное сокращение производства автомобилей на «ИжАвто» привело к тому, что руководство завода решило отправить около половины своих сотрудников на каникулы на месяц. «Отдыхающим» рабочим будет выплачено 2/3 заработной платы.
30.11 | 16:41 В ближайший год индексировать зарплату вровень с инфляцией собираются 50% российских работодателей, сверх инфляции вырастут вознаграждения в 11% компаний, руководство 24% предприятий не собираются изменять зарплаты подчиненным...
29.11 | 13:29 29 ноября в Москве в Центре Digital October состоялась учредительная конференция Межрегиональной ассоциации профсоюзов работников предприятий высокотехнологичных отраслей.
28.11 | 15:22 Докеры ОАО «Ванинский морской торговый порт» планируют провести 2 декабря 2011 года митинг против втравливания их в конфликт менеджмента с акционером En+.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: