АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.01 | 10:07

В Улан-Удэ отчаявшиеся работники «Тепловой компании» выйдут на пикет протеста


23-го января в центре Улан-Удэ пройдёт пикет бывших работников «Тепловой компании», добивающихся выплат миллионных долгов по зарплате. Работники готовы выходить на митинги в том числе и потому, что опасаются нового конкурса на аренду теплосетей в апреле.

Местом пикета в понедельник, 23-го января выбрана площадь Революции. Власти города официально разрешили выйти на него 15-ти участникам. Однако поддержать их придёт намного больше людей, сообщают организаторы.

Напомним, с ноября 2011 года выплаты заработной платы безуспешно пытаются добиться 1280 бывших работников «Тепловой компании». Долг перед ними превысил 47 миллионов рублей.

Ситуация неоднократно обсуждалась властями города и республики. Причём пострадавших работников неоднократно заверяли, что проблемы долга будет решена в самое ближайшее время, сообщила «Байкал-Daily» председатель первичной профсоюзной организации филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «ТГК-14» Ольга Горбунова.

- С ноября мне каждую неделю обещают, что выплатят зарплату 20-го числа следующего месяца. Обещали, что город взял на себя всю ответственность, и первого декабря мы получим всю свою зарплату, - заявила она.

Работники писали и мэру Улан-Удэ, и президенту Бурятии, и генеральному прокурору России Юрию Чайке. Встречались представители профсоюзов и с главным федеральным инспектором по Бурятии Сергеем Шилиным. Поэтому обещаниям властей помочь решить проблему выплат экс-работники «Тепловой компании» уже не верят.

При этом, отметила Ольга Горбунова, у проблемы есть решение. Как уже сообщалось, «Тепловая компания» подала в суд на администрацию Улан-Удэ. Цель иска – возврат потраченных средств на ремонтные работы в период подготовки к зимнему отопительному сезону. Всего в тепловые сети и котельные компания инвестировала порядка 451 миллиона рублей. Сейчас компания намерена добиваться возврата этих денег.

Мэрия Улан-Удэ готова взять на себя долги «Тепловая компания» перед её работниками. Условием для этого является выделение в отдельное производство иска по зарплатной части, отметила Ольга Горбунова.

В свою очередь «Тепловая компания» на словах согласилась на подобное «мирное соглашение».

- Однако мы боимся, что это опять останется на словах. Потому что «Тепловая компания» боится, что если выделит зарплатную часть, то остальные деньги от города не получит, - подчеркнула Ольга Горбунова.

Очередное слушание по иску «Тепловой компании» к администрации состоится 24-го января. Работники опасаются, что и на нём не будет решена проблема долгов по зарплате, то судебные споры растянутся на несколько лет.

- Люди у нас уже голодные. Слесаря и так получают 14 тысяч, и им уже за три месяца не отдали зарплату. Все в кредитах, у всех дети, - подчеркнула Ольга Горбунова.

Также работники, только недавно вынужденные сменить работодателя, опасаются новых изменений.

- Видимо, в апреле будет объявлен новый конкурс на аренду теплосетей Улан-Удэ. Мы боимся, что опять нас отдадут кому-нибудь, вроде банкрота «Тепловой компании», - отметила Ольга Горбунова.

Пикет в понедельник может стать лишь первым событием для привлечения общественности. Следующим шагом организаторы запланировали митинг, запрос на его проведение уже подан. На площадь готовы выйти сотни человек.

- В январе люди получили распечатки, многие в минусах. Кому-то выдали по 300-400 рублей. Представьте, как жить на эти деньги. Единственное, что нам дала «Тепловая компания» - это 500 рублей перед Новым годом. Это просто издевательство, - возмущается председатель профсоюза.

|
Источник: БАЙКАЛ-Daily
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
23.01 | 18:07 По сообщению председателя рескома профсоюза работников автотранспорта Анны Головатенко, достигнута договорённость о прекращении забастовки водителей автобусов нальчикского муниципального предприятия "Нальчикавтобустранс".
23.01 | 16:25 Межрегиональный профессиональный союз работников строительной отрасли направил открытое письмо Уполномоченному по правам человека Московской области Жарову А.Е.
23.01 | 15:24 Представители российских профсоюзов и дружественных общественных организаций обратились к Генеральному директору филиала «Пивоварня Хейнекен» в Санкт-Петербурге ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» И. Н. Шатцу.
21.01 | 15:37 Российским морякам, работающим на судах «Расул Гамзатов», «Мысхако», «Аликбер Пашаев», «Торик», «Днепро» и «Дюрсо» на протяжении нескольких месяцев не выплачивают заработную плату...
20.01 | 11:51 В связи с тем, что уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Алексей Козырев подал в отставку, профсоюзы Санкт-Петербурга и Ленинградской области решили выдвинуть на эту важную должность кандидата, которому они доверяют...
20.01 | 10:07 23-го января в центре Улан-Удэ пройдёт пикет бывших работников «Тепловой компании», добивающихся выплат долгов по зарплате, которые превысили сумму в 47 миллионов рублей.
20.01 | 09:02 Сахалинская транспортная прокуратура продолжает проверку по факту невыплаты зарплаты экипажу рефрижератора "Заря", который сейчас находится в порту Северо-Курильска.
19.01 | 15:40 Государственная дума приняла во втором чтении законопроект, который обеспечит судебную защиту прав членов экипажей российских морских судов на своевременную зарплату в полном объеме, а также другие, полагающиеся по закону выплаты.
17.01 | 18:45 Вчера моряки транспортного рефрижератора «Заря» обратились в Дальневосточную организацию Российского профессионального союза моряков. Они рассказали председателю ДВРО РПСМ о своих проблемах и попросили помощи.
17.01 | 14:32 Вечером 16 января, по итогам встречи с участием профсоюзов, представителей работодателя и сотрудников прокуратуры, лидеры профсоюзных организаций петербургского завода «Хейнекен» приняли решение о прекращении голодовки.
16.01 | 09:02 В Москве состоялся круглый стол под названием «Гендерная политика в России за последние три года: проблемы, тенденции, перспективы». Участники встречи рассмотрели ситуацию с социальным положением российских женщин на рынке труда.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: