АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
14.03 | 17:31

Заемный труд разрешат не всем


«Законопроект о заемном труде Госдума рассмотрит и примет во втором чтении до конца весны», — заверил руководитель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев. По его словам, после консультаций с работодателями и экспертами правительства парламентарии смягчились: новая редакция больше не предполагает категоричного запрета на использование временного персонала в бизнесе, впрочем, подобное разрешение предусматривается лишь в частных случаях.

Законопроект о заемном труде был внесен депутатами Андреем Исаевым и Михаилом Тарасенко еще в октябре 2010 г. Против документа выступили работодатели. По данным Американской торговой палаты, распространившей письмо с протестом в адрес Госдумы и правительства, подобный законопроект мог бы лишить работодателей возможности гибко реагировать на вызовы рынка и оставить без работы до 70 000 человек. По данным рекрутеров, официально объединившихся 18 февраля 2011 г. в ассоциацию АЧАЗ, чтобы отстаивать свои права, законопроект противоречит положениям Международной организации труда и способен оставить без работы более 300 000 человек.

«Если закон будет принят в первоначальной редакции, его положения могут повлечь необходимость внесения важных изменений в тексты Трудового кодекса РФ, Налогового кодекса РФ и миграционного законодательства, — предупреждает Светлана Голубева, менеджер Ernst & Young. — Поэтому правительство обратилось к разработчикам законопроекта с просьбой провести тщательное исследование данного вопроса и подготовить необходимые изменения в текст документа для второго чтения». Эксперты Минздравсоцразвития одобрили документ с условием кардинальной доработки его ко второму чтению.

«В настоящее время у нас идет сложный переговорный процесс, поскольку работодатели боятся, что мы закроем целые секторы экономики в связи с полным запретом заемного труда, — рассказал Исаев. — Сейчас мы добиваемся, чтобы заемный труд как способ уклонения от предоставления социальных гарантий наемному работнику был бы в России запрещен». Впрочем, запрещая использование схем заемного труда на основных участках деятельности компании, депутаты предлагают включить перечень смежных, спорных тем, которые, по их мнению, к заемному труду заведомо не относятся: это временные работы, направление специалистов одной организации в другую для оказания каких-то конкретных услуг. «Мы готовы все это описать, прописать и надеемся, что на этом тема будет закрыта», — уверяет Исаев.

«Новая версия законопроекта была подготовлена Минздравсоцразвития совместно с Российской ассоциацией рекрутинговых агентств», — напоминает Голубева из Ernst & Young. По ее словам, альтернативный вариант закона позволяет использование договора о предоставлении персонала исключительно профессиональными рекрутинговыми агентствами, аккредитованными в установленном порядке государственными органами РФ.

«Бизнес-структуры, в том числе и агентства-провайдеры, оказывающие услуги по предоставлению временного персонала, выступают за то, чтобы регламентировать использование заемного труда в стране, сделать его применение более прозрачным и цивилизованным», — комментирует работу над документом Екатерина Горохова, генеральный директор АЧАЗ. По ее мнению, лицензирование агентств — как раз один из способов добиться этого, оградив рынок от недобросовестных организаций и повысив таким образом защищенность всех участников процесса — и работников, и работодателей, и рекрутеров. «При этом лицензирование не должно означать образования “избранных провайдеров”, это набор критериев, которым должно соответствовать любое агентство, которое хочет и готово работать с такой формой трудовых отношений, как заемный труд, — считает Горохова. — Конечно, детали еще будут обсуждаться, но в целом такой подход к решению вопросов по заемному труду мы считаем гораздо более эффективным, чем радикальный запрет».

Исаев уверяет, что речи о лицензировании рекрутинговых агентств в нынешнем варианте законопроекта о заемном труде нет. Впрочем, он не исключает, что подобные положения могут быть рассмотрены: «Это отдельная тема, которая может быть рассмотрена и закреплена в иных документах», — считает он. Автор: Михаил Малыхин

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
19.03 | 17:31 Председатель профкома «Джи Эм Авто» МПРА Петр Леткеман передал в администрацию завода требования трудового коллектива, основные из которых - увеличение оплаты за работу в ночное время и индексация зарплаты за 2010-2011 годы.
16.03 | 09:50 Председатель Межрегионального профсоюза работников коллективного и общественного питания Андрей Плышевский рассказал в интервью об основных проблемах отрасли и стоящих перед профсоюзом задачах.
15.03 | 16:38 Председатель Правительства Российской Федерации, избранный Президент РФ В.В.Путин, вручил государственные награды членам Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
15.03 | 12:40 14 марта состоялось судебное заседание, по результатам которого увольнение Сергея Китаева, заместителя председателя ППО Энгельсского распределительного центра ЗАО "Тандер" (торговая сеть "Магнит"), было признанно незаконным.
15.03 | 09:02 Работники петербургского завода «Электросила», производящего генераторы и оборудование для электростанций всех типов, возмущены действиями администрации и мелочной политикой собственника предприятия...
14.03 | 17:31 Госдума рассмотрит и примет законопроект о заемном труде во втором чтении до конца весны. Новая редакция больше не предполагает категоричного запрета на использование временного персонала в бизнесе...
14.03 | 09:02 Международная федерация транспортных рабочих (ITF) и Российский профсоюз моряков (РПСМ) готовы присоединиться к переговорам по освобождению захваченных пиратами в Нигерии моряков из России.
13.03 | 16:12 Олег Волков: "Впервые встретил, в формате отраслевого соглашения, методику определения минимального оклада работника. Полагаю, что этот первый опыт в российской практике социального партнёрства достоин особого внимания..."
06.03 | 16:40 Согласно данным мониторинга Центра социально-трудовых прав, в прошлом году в России состоялось не менее 91 забастовки. Общее количество трудовых протестов достигло 263, что на 28% больше, чем в 2010 году..
06.03 | 14:29 Лидеры Союза профсоюзов России поздравили с победой вновь избранного Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина.
05.03 | 10:26 Члены экипажа теплохода «Caspian Gold» c октября 2011 года не получают заработную плату. По словам инспектора МФТ Кирилла Павлова, моряки не могут добиться от работодателя вразумительного объяснения всему происходящему...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: