АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.04 | 10:18

Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля


К проведению всероссийской акции протеста адвокатов призвали коллег участники прошедшего в Перми совещания представителей адвокатских палат и общественных объединений адвокатов, сообщает пресс-служба Федеральной палаты адвокатов.

В мероприятии, центральной темой которого стала организация общенациональной акции протеста адвокатов с требованием увеличения оплаты труда защитников по назначению, приняли участие представители адвокатских палат Пермского края, Удмуртской Республики, Чувашской Республики, Кировской области, Свердловской области, Челябинской области, Московской области, а также первый вице-президент Гильдии российских адвокатов РФ Владимир Игонин.

В резолюции, принятой по итогам совещания, решено потребовать от Правительства РФ "безотлагательно рассмотреть и разрешить вопрос об установлении достойной оплаты труда" адвокатов по назначению. При этом участники совещания предлагают вернуться к минимальному размеру оплаты труда как расчетной ставке при определении оплаты труда защитников по назначению.

В свою очередь всем адвокатам Российской Федерации предложено "принять участие в общероссийской предупредительной акции протеста в период с 26-го по 28 апреля 2012 года включительно, приостановив на указанный срок участие в порядке уголовного судопроизводства по назначению… вне зависимости от времени вступления в дело и стадии уголовного судопроизводства".

При этом "в случае дальнейшего игнорирования требований адвокатского сообщества участники настоящего совещания оставляют за собой право инициировать отказ от принятия названных поручений бессрочно", — говорится в резолюции.

Кроме того, участники совещания обратились с просьбой к органам адвокатских палат субъектов РФ "не расценивать действия адвокатов по отказу от участия в делах по назначению в порядке уголовного судопроизводства в качестве повода для возбуждения дисциплинарного производства, если таковой отказ связан с выраженной в настоящей резолюции позицией".

Напомним, что 16 марта в пяти российских регионах уже прошли протестные акции адвокатов адвокатских палат с требованием пересмотреть ставки оплаты их труда в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия и суда. Несколько сотен защитников в течение всего дня не участвовали в уголовном судопроизводстве. Вскоре после этого президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко обратился ко всем членам адвокатской корпорации с призывом воздержаться от дальнейших протестных акций "до завершения консультаций с Минфином по поводу повышения оплаты труда защитников по назначению и подведения их итогов". По словам главы ФПА, вопросы индексации размера оплаты труда адвокатов с учетом уровня инфляции и возмещения расходов, связанных с выездом к месту выполнения процессуальных действий, Минфином "признаны бесспорными и, безусловно, будут решены положительно". Кроме того, отмечал Семеняко, "есть основания полагать, что и вопрос повышения минимальной ставки оплаты труда адвокатов по назначению также будет решен положительно". Но, как видно, адвокаты уже устали ждать.

Как известно, последние 4,5 года минимальная ставка оплаты труда адвокатов по назначению остается фактически неизмененной и не превышает 300 руб. за один день участия в уголовном судопроизводстве.

|
Источник: Право.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Около 200 адвокатов в Чувашии устроили забастовку с требованием повысить зарплату
Российские профсоюзные новости
16.04 | 10:18 Суд Калужской области прекратил дело по иску руководства предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной.
13.04 | 19:29 Центр социально-трудовых прав совместно с Фондом Фридриха Эберта и кафедрой трудового права Высшей школы экономики проведут 20 апреля презентацию исследования и дискуссию на тему «Заемный труд: последствия для работника».
12.04 | 18:50 Администрация омского комбината пористых материалов запретила распространение газеты "Солидарность" на предприятии. Причина - якобы насаждение со страниц газеты экстремистской идеологии и даже призывы к захвату власти в стране...
12.04 | 17:18 Дополнительной ответственности за нарушение базовых прав профсоюзов в законодательство не введут. Сегодня Госдума отклонила и сняла с рассмотрения второй законопроект, внесенный Заксобранием Оренбургской области.
12.04 | 15:40 Возможно ли в России организовать забастовку? Предлагаем Вашему вниманию программу «Трудовые протесты» с участием Директора ЦСТП Елены Герасимовой и руководителя юридического направления Центра Елены Крючковой. Видео.
12.04 | 10:18 Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля. Основное требование организаторов акции протеста - увеличения оплаты труда защитников по назначению.
11.04 | 15:17 Вчера, 10 апреля, Госдума отклонила и сняла с обсуждения законопроект о наделении профсоюзов правом обращаться в суд в защиту интересов неограниченного круга лиц.
11.04 | 14:05 Лечащие врачи будут выдавать россиянам листки нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней вместо 10, но продлевать больничные будет врачебная комиссия медучреждения, следует из приказа Минздравсоцразвития России.
11.04 | 10:36 Председатель МПРА и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Этманов в интервью изложил свою позицию по вопросу создания политической партии на базе профсоюза.
10.04 | 17:26 Невский районный суд Санкт-Петербурга на предварительном заседании во вторник назначил на 24 апреля рассмотрение иска прокуратуры и уволенных профсоюзных лидеров местного филиала "Пивоварня Хейнекен" к компании.
09.04 | 16:04 Водители северо-западного филиала ЗАО «Перекресток», входящего в Х5-Retail Group, объявили траур по погибшему в аварии товарищу и потребовали справедливости...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: