АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.04 | 18:50

На строительном предприятии Омска запретили распространение “Солидарности” по причине... экстремизма


4 апреля в редакцию газеты поступило электронное письмо из профкома омского комбината пористых материалов. В письме утверждалось, что администрация запретила распространение “Солидарности” на предприятии. Причина - якобы насаждение со страниц газеты экстремистской идеологии и даже призывы к захвату власти в стране. Корреспондент “Солидарности” дозвонился до профорганизации строительного комбината и выяснил, почему именно у руководства предприятия началось “весеннее обострение”.

Если зайти на официальный сайт омского комбината пористых материалов, который, к слову, по современным меркам очень даже неплох, создается вполне себе благостная картина. В разделе “О нас” можно узнать, что предприятие было запущено в 2007 году. Что комбинат производит газобетонные блоки автоклавной обработки и оснащен высокотехнологичной немецкой производственной линией. Что эта линия позволяет выпускать до 120 тысяч кубометров готовой продукции в год... Подтверждением всему этому благолепию служат многочисленные дипломы, полученные предприятием на выставках и других официальных мероприятиях профессиональных строителей.

- У нас некоторые рабочие места уже четвертый год не аттестованы. Скажем, у компрессовщиков. А к уже аттестованным рабочим местам, нарушая закон, добавляют дополнительные нормы выработки. Например, суточная норма выработки одного рабочего места - 32 условных продукта, но за смену нет-не да и выходит все 35, - рассказал корреспонденту “Солидарности” председатель профкома ООО “Комбинат пористых материалов” Роман Ермаков.

По словам предпрофкома, на предприятии бывают проблемы и с задержкой заработной платы. В целом они, конечно, незначительные - но они есть.

- В начале января этого года задержали заработную плату на три дня, - пояснил Ермаков. - И то потому, наверное, только на три, что мы быстро отреагировали, обратившись в трудинспекцию. После чего руководство предприятия было привлечено к административной ответственности, оштрафовано. Я просто стараюсь в полной мере отстаивать права простых работников, не допуская малейшего отклонения от обязательств, прописанных в коллективном договоре.

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: подобная гиперактивность председателя первички комбината пористых материалов оказалась руководству не по душе. Напряжение потихоньку нарастало. 4 апреля Ермаков с заместителем обнаружили, что в местах для отдыха у профсоюзного стенда предприятия отсутствует свежий номер “Солидарности”.

- На наш вопрос “Почему?” гендиректор комбината Николай Пашковский и главный инженер Владимир Корнев сказали, что запретили распространение газеты, потому что она является экстремистской и призывает к захвату власти в стране, - вспоминает Ермаков. - Объяснить, в какой именно статье они увидели призывы к антиконституционной деятельности со страниц газеты, они не смогли.

Как отметил собеседник, “Солидарность” для них является передовым изданием, в котором работники могут почерпнуть для себя актуальную информацию по вопросам защиты своих трудовых прав, гарантированных Конституцией. “А ваша вкладка для профсоюзного стенда - отличная идея, идеально вписывающаяся в работу первички”, - добавил Ермаков.

Мы честно два дня пытались дозвониться до кого-нибудь из представителей администрации комбината. К сожалению, тщетно - их постоянно не оказывалось на месте. Надеемся, что эта, с одной стороны, абсурдная, а с другой - просто вопиющая ситуация в скором времени исчезнет сама собой. Потому что “Солидарность” - официальное, зарегистрированное печатное издание, которое распространяется по профсоюзной подписке в тысячах профорганизаций. И с подобным, откровенно бредовым, заявлением мы сталкиваемся впервые.

Мы также искренне надеемся, что руководство предприятия больше не даст повода для привлечения его к административной ответственности за нарушения трудового законодательства. Автор: Глеб Савин

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
17.04 | 09:02 Состоялась встреча членов профсоюзного комитета МПРА с руководством завода "Фольксваген". Администрация калужского автозавода согласна начать коллективные переговоры. Первая встреча переговорной комиссии состоится 24 апреля.
16.04 | 18:27 JOB.RU совместно с Клинским институтом охраны и условий труда проводит онлайн-опрос относительно условий труда в российских компаниях и организациях. Получают ли россияне работающие во вредных для здоровья условиях компенсации?
16.04 | 10:57 Минздрав и Пенсионный фонд подготовили "рабочий вариант" пенсионной реформы. Среди предложений ведомств - увеличение трудового стажа, реформирование системы досрочных пенсий, поэтапное повышение пенсионного возраста...
16.04 | 10:18 Суд Калужской области прекратил дело по иску руководства предприятия ООО "Бентелер Аутомотив", требующего признать забастовку рабочих на заводе незаконной.
13.04 | 19:29 Центр социально-трудовых прав совместно с Фондом Фридриха Эберта и кафедрой трудового права Высшей школы экономики проведут 20 апреля презентацию исследования и дискуссию на тему «Заемный труд: последствия для работника».
12.04 | 18:50 Администрация омского комбината пористых материалов запретила распространение газеты "Солидарность" на предприятии. Причина - якобы насаждение со страниц газеты экстремистской идеологии и даже призывы к захвату власти в стране...
12.04 | 17:18 Дополнительной ответственности за нарушение базовых прав профсоюзов в законодательство не введут. Сегодня Госдума отклонила и сняла с рассмотрения второй законопроект, внесенный Заксобранием Оренбургской области.
12.04 | 15:40 Возможно ли в России организовать забастовку? Предлагаем Вашему вниманию программу «Трудовые протесты» с участием Директора ЦСТП Елены Герасимовой и руководителя юридического направления Центра Елены Крючковой. Видео.
12.04 | 10:18 Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля. Основное требование организаторов акции протеста - увеличения оплаты труда защитников по назначению.
11.04 | 15:17 Вчера, 10 апреля, Госдума отклонила и сняла с обсуждения законопроект о наделении профсоюзов правом обращаться в суд в защиту интересов неограниченного круга лиц.
11.04 | 14:05 Лечащие врачи будут выдавать россиянам листки нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней вместо 10, но продлевать больничные будет врачебная комиссия медучреждения, следует из приказа Минздравсоцразвития России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: