АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.04 | 13:10

В Общественной Палате России обсудили вопросы охраны труда

Фото: Евгении Деминой
Фотогалерея (22)

В пятницу, 27 апреля, в Общественной Палате Российской Федерации состоялись слушания «Проблемы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и безопасности деятельности»,  в которых приняли участие представители российских профсоюзов, государственных органов, а также эксперты в области охраны труда. Инициатором проведения заседания, приуроченного к отмечающемуся 28 апреля Всемирному дню охраны труда, выступил Союз профсоюзов России.

Со времени постановки этой проблемы несколько десятилетий назад к настоящему времени как на международном, так и на российском уровне ситуация с охраной труда и безопасностью работников на производстве не претерпела серьезных изменений. Все выступающие в ходе слушаний отметили, что проблемы, связанные с охраной труда, в нашей стране стоят очень остро.

С одной стороны, в России существует законодательная база охраны труда, издаются новые акты, действуют контролирующие государственные органы, а общественный контроль за охраной труда осуществляют профсоюзы. Однако участники встречи сошлись во мнении, что все эти механизмы фактически не работают. Работодатели попросту игнорируют решения судов и предписания государственных инспекций труда, и возможностей повлиять на работодателей крайне мало. «Работодатель фактически никем не контролируем», — отметил в своем выступлении генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев.

Представители профсоюзов говорили о том, что для работников создаются такие условия труда, которые заставляют их перерабатывать, стремясь заработать больше. Со стороны участников заседания прозвучали самые разные мнения и предложения, призванные изменить ситуацию с охраной труда. Некоторые выступающие предложили ужесточить меры ответственности за нарушения охраны труда и техники безопасности. С таким предложением выступил, в частности, представитель Межрегионального профсоюза железнодорожников Дмитрий Русинович-Русак. Он также высказался о необходимости внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях, в соответствии с которыми можно было бы привлекать к дисквалификации за нарушения трудовых прав работников не только генеральных директоров и владельцев предприятий, но и представителей работодателя.

Ряд выступающих высказались о необходимости стимулирования работодателей к созданию достойных условий труда. В частности, генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов отметил: «Необходимо работать над внедрением стимулов для работодателя создавать достойные условия труда, вкладывать деньги в улучшение условий труда. Со стороны профсоюзных организаций, а также госорганов, занимающихся вопросами охраны труда, должен осуществляться контроль за этим».

Было высказано предложение ввести законодательные нормы, в соответствии с которыми давались бы государственные преференции предприятиям, в которых соблюдаются нормы охраны труда. Участники слушаний выразили мнение о необходимости повышения статуса профсоюзных работников на государственном уровне для осуществления профсоюзами полноценного общественного контроля охраны труда и техники безопасности.

Представитель Департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России Владимир Салдунов отметил, что недостатков в области охраны труда действительно много, однако ведомство стремится их решать. Он подчеркнул, что сфера охраны труда в нашей стране нуждается в реформировании. Чиновник также обратил внимание представителей профсоюзов на то, что эта сфера имеет колоссальный дефицит кадров. Приходит очень мало новых работников, в том числе из-за очень низких заработных плат.

Неоднократно в выступлениях участников слушаний звучала мысль о том, что необходим полноценный закон, в котором бы подробно разбирались вопросы охраны труда. Отметим, что до 2006 года в России действовал отдельный федеральный закон №181 «Об основах охраны труда в Российской Федерации». Однако затем он был отменен, а его положения были перенесены в действующий российский Трудовой кодекс. Участники встречи практически единодушно высказали мнение, что такое решение не было в достаточной степени обоснованным. Предложение выступить с инициативой принятия отдельного закона об охране труда вызвало поддержку присутствующих.

О важности принятия отдельного закона говорили, в частности, представители экспертного сообщества и компаний, занимающихся аттестацией рабочих мест. Президент Межрегиональной общественной организации специалистов по охране труда Валентин Медведев отметил, что частичное перенесение 181-го закона в Трудовой кодекс не отражает всех нюансов и всего многообразия вопросов в области охраны труда. По словам эксперта, простым внесением поправок в Трудовой кодекс эту проблему не решить. Он сообщил, что в настоящее время есть разработанный проект отдельного закона, который необходимо обсудить с профсоюзами.

Председатель Центрального комитета Межрегионального профсоюза работников средств массовой информации «Труд и творчество» Олег Пташкин в своем выступлении сосредоточился на информационном освещении вопросов охраны труда. Он отметил, что профсоюзы слабо осознают важность полноценной информационной работы в целом и в вопросах охраны труда в частности и что эту ситуацию необходимо менять. По его мнению, эти вопросы должны освещаться в информационном поле, должно идти широкое обсуждение этих проблем.

Отметим, что состоявшееся обсуждение стало первым в Общественной Палате, посвященным проблемам социально-трудовых прав работников. Вел заседание член Общественной Палаты Российской Федерации, президент Союза профсоюзов России Дмитрий Галочкин. По итогам встречи он заявил о том, что все высказанные на ней мнения и предложения будут собраны для дальнейшего обсуждения в рамках Общественной Палаты, в профсоюзной среде и в государственных органах. Можно отметить, что Общественная Палата стала важной площадкой для начала формулирования профсоюзами содержательных предложений в области реформирования сферы охраны труда. Автор: Лехтман Александр

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
04.05 | 14:40 Больше всего уважения у россиян вызывают представители таких профессий, как врач и учитель. Именно эти специальности традиционно считаются самыми гуманными и социально значимыми, - выяснил Superjob.ru.
03.05 | 15:45 Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос на тему: "Нужно ли трудящимся бороться за свои права в современном мире?»
03.05 | 12:36 В России разрабатывается проект закона о миграционной амнистии. За эту работу взялся фонд "Миграция XXI век". Через полгода документ должен быть представлен правительству...
28.04 | 18:20 Сегодня в 25 регионах России завершается трехдневная акция протеста адвокатов. Протестующие заявили о готовности объявить бессрочную всероссийскую забастовку, если их требования не будут услышаны...
28.04 | 15:21 Первомайский районный суд в субботу рассмотрел и удовлетворил заявление Приморской транспортной прокуратуры об аресте теплохода "Святой Георгий" в связи с задолженностью по заработной плате перед членами экипажа.
28.04 | 13:10 В пятницу, 27 апреля, в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе Союза профсоюзов России состоялись слушания: «Проблемы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и безопасности деятельности». Фотогалерея.
27.04 | 09:28 Без постоянных доплат учиться в школе все сложнее. С 20 по 25 апреля в российских городах проходили акции протеста родительских, общественных и профсоюзных организаций против коммерциализации школьного образования.
26.04 | 16:37 Утечка информации раскрыла планы администрации «Перекрестка» по удушению профсоюза. В МПРА считают, что действуя подобным образом, компания "доиграется" до забастовки... Фото.
26.04 | 15:20 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, регулирующий порядок выплат заработной платы «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
26.04 | 10:14 Всероссийская забастовка адвокатов состоится, несмотря на обещанное Минфином РФ на прошлой неделе повышение оплаты труда защитников по назначению.
25.04 | 10:21 Пенсии будут поступательно увеличиваться, и никаких радикальных реформ «в стиле Минфина» в ближайшем будущем не произойдет. Об этом заявили в руководстве нижней палаты парламента и профильного министерства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: