АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.04 | 18:20

Забастовка адвокатов дошла до Верховного Суда и обещает превратиться в бессрочную


Сегодня в 25 регионах России завершается трехдневная акция протеста адвокатов, единственным требованием которых является повышение ставки защитников по назначению. Некоторые суды, в том числе и Верховный Суд РФ, перенесли рассмотрение дел с участием адвокатов по назначению. Сами адвокаты заявляют о готовности объявить бессрочную всероссийскую забастовку, если их требования не будут услышаны.

Продолжающаяся третий день всероссийская акция протеста адвокатов затронула 25 регионов РФ, прежде всего, АП Пермского края и Удмуртии, которые стали инициаторами забастовки. В акции также приняли участие АП Московской, Ленинградской, Кировской, Воронежской и Свердловской областей, Дагестана и других регионов.

В Чувашии в акции формально участвуют все адвокаты, включенные в реестр палаты (около 325 человек), "они присоединились к резолюции это обязательно", — заявил помощник президента АП Чувашии Олег Максимов. Фактически же бастуют около 200 человек – те, кто являются адвокатами по назначению. "В Перми, по предварительным подсчетам, в акции протеста ежедневно принимает участие от 50 до 60 адвокатов", — сообщил вице-президент АП Пермского края Павел Яковлев. В то же время АП Московской области участвует в акции в особом порядке: адвокаты каждого из 52 судебных районов самостоятельно выбирают один из трех дней (26, 27 или 28 апреля) и лишь в течение этого дня не осуществляют защиту в делах по назначению.

Варьируется и официальная цифра в 25 регионов, поддержавших акцию. По словам Олега Максимова, некоторые региональные АП не сообщили в оргкомитет о своем намерении поддержать акцию протеста и участвуют в ней по умолчанию.

Единственное требование протестующих — повышение ставки защитников по назначению (298 руб.), которая не индексировалась уже более 4,5 лет. Чтобы предотвратить всероссийскую акцию, ФПА ранее распространила информационное письмо, в котором говорилось о готовности Минфина поддержать поправки в постановление правительства о минимальной ставке адвоката. Но, "несмотря на призыв ФПА РФ отказаться от проведения акций протеста, она все же началась", — резюмировал пресс-секретарь ФПА Александр Крохмалюк. При этом он отметил, что адвокаты, участвующие в акции протеста, "не отказываются от защиты по назначению, если дела связаны с задержанием или заключением под стражу или с иными важными обстоятельствами, в результате которых отказ от защиты может привести к нарушению прав подзащитного".

В организационном центре забастовки — АП Пермского края – также подтвердили, что, "в случае рассмотрения дела особой значимости, адвокаты по назначению приостанавливают участие в акции, однако по делам, которые находятся на рассмотрении в суде, акция протеста идет в полном объеме".

Реакции властей на забастовку адвокатов пока не последовало. Но, несмотря на то, что в оргкомитете опасаются возможных репрессий, адвокаты намерены идти до конца. "Власти привыкли игнорировать любые требования, но мы не можем оставить все как есть, такое положение дел недопустимо", — заявил Павел Яковлев. В Чувашской АП высказались еще жестче: "если нам так и не удастся привлечь внимание госорганов, то в скором времени мы можем объявить бессрочную всероссийскую забастовку".

Накануне нынешней акции протеста появилась информация о том, что АП Пермского края получила шесть представлений на адвокатов, принявших участие в предварительной акции протеста 16 марта. По состоянию на 27 апреля (данные ФПА), никаких жалоб на адвокатов в регионах, участвующих в нынешней акции, со стороны судов не поступало. Часть судов, включая Верховный Суд РФ (26 апреля в ВС было отменено рассмотрение шести уголовных дел с участием защитников по назначению), не стали назначать заседания на дни проведения акции.

|
Источник: Право.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Российские адвокаты собрались бастовать, невзирая на посулы Минфина
200 адвокатов Чувашии проведут забастовку против низкой оплаты труда
Трехдневная всероссийская забастовка адвокатов назначена на конец апреля
Около 200 адвокатов в Чувашии устроили забастовку с требованием повысить зарплату
Российские профсоюзные новости
10.05 | 18:13 Вступивший в понедельник в должность президента России Владимир Путин подписал Указ «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
04.05 | 19:05 Владимир Шапошников: "Амнистия трудовых мигрантов, которую разработал фонд «Миграция 21 век», сама по себе не решит всех проблем в миграционной сфере..."
04.05 | 14:40 Больше всего уважения у россиян вызывают представители таких профессий, как врач и учитель. Именно эти специальности традиционно считаются самыми гуманными и социально значимыми, - выяснил Superjob.ru.
03.05 | 15:45 Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru провел социологический опрос на тему: "Нужно ли трудящимся бороться за свои права в современном мире?»
03.05 | 12:36 В России разрабатывается проект закона о миграционной амнистии. За эту работу взялся фонд "Миграция XXI век". Через полгода документ должен быть представлен правительству...
28.04 | 18:20 Сегодня в 25 регионах России завершается трехдневная акция протеста адвокатов. Протестующие заявили о готовности объявить бессрочную всероссийскую забастовку, если их требования не будут услышаны...
28.04 | 15:21 Первомайский районный суд в субботу рассмотрел и удовлетворил заявление Приморской транспортной прокуратуры об аресте теплохода "Святой Георгий" в связи с задолженностью по заработной плате перед членами экипажа.
28.04 | 13:10 В пятницу, 27 апреля, в Общественной Палате Российской Федерации по инициативе Союза профсоюзов России состоялись слушания: «Проблемы соблюдения законодательства в сфере охраны труда и безопасности деятельности». Фотогалерея.
27.04 | 09:28 Без постоянных доплат учиться в школе все сложнее. С 20 по 25 апреля в российских городах проходили акции протеста родительских, общественных и профсоюзных организаций против коммерциализации школьного образования.
26.04 | 16:37 Утечка информации раскрыла планы администрации «Перекрестка» по удушению профсоюза. В МПРА считают, что действуя подобным образом, компания "доиграется" до забастовки... Фото.
26.04 | 15:20 Президент РФ Дмитрий Медведев подписал закон, регулирующий порядок выплат заработной платы «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: