АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.05 | 16:16

России нужен закон о моряках


Вчера , 15 мая, Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».

«В целом эта хорошая новость для моряков, однако, чтобы этот закон вступил в силу он должен пройти одобрение в Совете Федерации и быть подписан Президентом Российской Федерации, на что, согласно прописанным в Конституции РФ процедурам, отводится порядка двадцати дней. Но это далеко не самое главное. После этого РПСМ предстоит упорная и изнурительная работа, цель которой состоит в том, чтобы добиться закрепления всех конвенционных правил и стандартов в едином законодательном акте. Будь то специальный федеральный закон о моряках или отдельная глава в ТК РФ. В противном случае, значение Конвенции для защиты трудовых прав российских моряков будет существенно девальвировано, несмотря на то, что действующее законодательство Российской Федерации, регламентирующее трудовые и связанные с ними иные права моряков, либо соответствует большинству конвенционных положений либо эквивалентно им», – так нам прокомментировал ситуацию вокруг ратификации документа главный эксперт по правовым вопросам Российского профессионального союза моряков Валерий Нефедов. По его мнению, это объясняется фрагментарностью и разноуровневостью существующих в РФ нормативных правовых актов о труде моряков, которые объективно создают трудности для их восприятия при практическом правоприменении.

Между тем, не приводя каких-либо вразумительных доводов, против такого подхода к реализации Конвенции категорически возражает Минздравсоцразвития РФ. К сожалению, Минтранс России, как головной исполнитель правительственной стороны по подготовке РФ к ратификации Конвенции, пока не определился в этом вопросе и занимает пассивную позицию.

Напомним, эта Конвенция провозглашена «Биллем о правах моряков» и «четвертым столпом» законодательства морского судоходства наряду с конвенциями Solas, STCW и Marpol. Она представляет собой свод стандартов условий жизни и труда моряков, а также содержит требования по обеспечению выполнения этих правил со стороны правительств и судовладельцев. На сегодняшний день только одно из двух требований для вступления Конвенции МОТ 2006 года в силу выполнено. Это охват странами-подписантами 33% валового тоннажа мирового торгового флота. Второе требование – ратификация документа 30-ю странами. Пока Конвенцию подписали 26 государств.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
20.05 | 16:43 20 мая 1901 в селе Александровском Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии произошло столкновение рабочих военного Обуховского завода с полицией и войсками. Это событие вошло в историю как «Обуховская оборона».
19.05 | 11:06 Пермский краевой суд обязал компанию «Хенкель Рус» восстановить на работе ранее уволенную работавшую по схеме заемного труда беременную пермячку Веронику Абдалову. Данное решение носит прецедентный для всей России характер.
17.05 | 18:34 Забастовка парализовала работу промышленной зоны «Парнас» в Санкт-Петербурге. Сегодня грузчики блокировали ворота 13-го склада на улице Домостроительной и потребовали выплаты долгов по заработной плате...
17.05 | 13:26 Сегодня в рамках проходящей в Южной Корее генеральной ассамблеи ассоциации WorldSkills International (WSI) Россия была официально принята в члены этой международной организации.
17.05 | 09:02 Руководство автозаводов «Тойота» и «Магна» пытается воспрепятствовать распространению газеты Межрегионального профсоюза работников автопрома (МПРА) «Авторабочий» и общению работников с профсоюзными организаторами.
16.05 | 16:16 Вчера, 15 мая, Государственная дума РФ приняла Федеральный закон «О ратификации Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве». Ситуацию прокомментировал главный эксперт по правовым вопросам РПСМ Валерий Нефедов.
16.05 | 11:20 Проблема молодежной безработицы остро стоит практически во всем мире, и Россия – не исключение. По данным Минэкономразвития, порядка 40% от общего числа безработных составляет молодежь в возрасте от 15 до 29 лет...
16.05 | 09:02 Работники городского хозяйства Цхинвала объявили забастовку. Вчера утром они вышли на Театральную площадь и потребовали отставки директора департамента озеленения Таймураза Кулумбегова
15.05 | 14:54 Бастующие работницы фабрики «Юнилевер Русь» пришли к мысли о необходимости создания профсоюза. На состоявшейся учредительной конференции профсоюзной организации было принято решение о вхождении в состав «Новопрофа».
15.05 | 12:17 В воскресенье, 13 мая, в Москве в рамках исследовательского проекта «В поисках нового языка» состоялся круглый стол, темой обсуждения которого стала альтернативная экономика.
14.05 | 11:48 Около 200 сотрудников омского хладокомбината могут быть уволены за участие в забастовке. После того, как 12 мая рабочая смена не вышла на работу, руководство омского филиала «Инмарко» подготовило список бунтарей...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: