АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 15:15

Компании все чаще задумываются о сокращении персонала


Российские компании пока не чувствуют приближения экономического кризиса: продолжают набирать персонал и повышать зарплаты, утверждают аналитики Adecco Group Russia, проанализировав в апреле — июне данные по 16 572 сотрудникам 93 компаний Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. При этом впервые за последние пару лет некоторые работодатели признались, что в ближайшие 12 месяцев планируют провести сокращения персонала.

«Роста напряженности на рынке труда мы практически не наблюдаем», — говорит куратор исследования, директор по консалтингу Adecco Наталья Данина. Однако, по ее словам, работодатели стали реже прибегать к расширению штата: если в прошлом году 80% респондентов Adecco собирались принимать персонал, то в нынешнем изменять численность персонала собирается уже 50%, причем 14% из них — впервые за два года — признались, что планируют сокращение штатов. По мнению Даниной, подобные планы могут быть связаны с ожиданием нового кризиса. Пока о сокращениях нет речи, по крайней мере Adecco, по словам Даниной, в первом полугодии не ощутила снижения числа заявок на подбор персонала. Аналитики рекрутингового агентства Penny Lane Personnel также отмечают, что в июне в промышленности и на производстве наблюдался стабильный спрос на персонал. По их мнению, в отрасли по-прежнему сохраняется дефицит высококвалифицированных кадров, а число релевантных резюме на одну позицию за последний год сохраняется примерно на одном уровне (так, на вакансию «технический директор» приходит не более 70 резюме).

Как сообщалось ранее, по данным июньского исследования Института экономической политики, в случае второй волны кризиса промышленность намерена в первую очередь прибегнуть к снижению зарплат и ввести неполную рабочую неделю, а не к увольнениям работников. Прибегнуть к увольнениям готовы руководители только четверти опрошенных предприятий, тогда как к снижению уровня зарплат — 65%. Неоплачиваемые отпуска в качестве антикризисной меры собираются использовать 23% предприятий.

По данным Adecco, в 2012 г. повышать зарплаты собирались 60% опрошенных работодателей, причем если в первом полугодии часть работодателей повысила оклады на 9%, то во втором оставшаяся часть собирается поднять на 7%. Региональное соотношение зарплат практически не изменилось — в Санкт-Петербурге уровень окладов составляет 81% от московских, а в Екатеринбурге — 58%. А вот соотношение окладов в отечественных компаниях и на зарубежных предприятиях, работающих в России, меняется, утверждает Данина. Она напоминает, что к 2008 г. оклады специалистов у тех и других работодателей стремительно уравнивались, а теперь зарплаты в иностранных компаниях в среднем на 25% выше, чем в российских (см. диаграмму).

Автор: Михаил Малыхин

|
Источник: Ведомости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость увольнения и сокращение работников архив
Российские профсоюзные новости
06.07 | 17:44 В конце июня состоялось ежегодное традиционное мероприятие профсоюза работников РАН – семнадцатая по счету Поволжская Ассамблея. Ровно 20 лет назад сотрудникам РАН удалось создать собственную общественную организацию...
06.07 | 14:38 Участники профсоюзных организаций из различных регионов страны собрались в Москве на учредительный съезд их политической партии, которую предполагается создать под названием «Союз труда».
06.07 | 12:25 Председатель независимого профсоюза железнодорожников Михаил Ляпаков из Кандалакши в суде добился пересчета незаконно уменьшенных зарплат работникам РЖД, чем создал прецедент для всей страны...
05.07 | 18:14 Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий увольнять по инициативе работодателя отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.
02.07 | 16:43 80% российских служащих ходят на работу во время болезни. В числе причин - трудности с получением больничного. Но всегда ли больничный - это лишние сложности и материальные потери? Консультирует юрист ЦСТП Сергей Саурин. Видео.
02.07 | 15:15 Российские компании пока не чувствуют приближения экономического кризиса: продолжают набирать персонал и повышать зарплаты, утверждают аналитики Adecco Group Russia проанализировав данные по 16 572 сотрудникам.
02.07 | 12:07 На фоне борьбы руководства ЗАО «Тандер» и членов профсоюза, продолжается переписка профсоюза с разными госструктурами. Недавно от заместителя прокурора Энгельса М.И. Кашен-Баженова был получен интересный ответ...
29.06 | 12:24 Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов посетил город Иваново для встречи с активом членских организаций и развития профсоюзной сети СПР в Ивановской области. Видео.
28.06 | 17:38 Задумайтесь, когда вы последний раз вовремя уходили с работы? Всегда найдется повод, чтобы вы чуточку переработали. При этом работодатель далеко не всегда считает нужным оплачивать сверхурочный труд...
27.06 | 15:04 Многие информагентства облетел позорный факт: 19 июня в офисе первичной организации РПД в «Восточном порту» был произведен обыск. Совершенные сотрудниками МВД действия подверглись резкой критике со стороны профсоюзов и СМИ...
27.06 | 10:43 Невский районный суд Санкт-Петербурга во вторник отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: