АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.07 | 18:14

Госдума запрещает увольнять отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях


Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий увольнять по инициативе работодателя отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей. Соответствующие поправки вносятся в Трудовой кодекс РФ.

Документом уточняется, что речь идет о семьях, где есть дети в возрасте до трех лет, если их матери не работают и занимаются уходом за ними.

Как пояснил журналистам первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Вячеслав Тимченко, законопроект подготовлен правительством во исполнение постановления Конституционного суда. "Суть и смысл законопроекта - поддержка многодетных семей. Он органично вписывается в систему мер по решению демографической проблемы, предложенных Владимиром Путиным в своей авторской статье "Строительство справедливости. Социальная политика для России", - отметил парламентарий.

"Восстанавливая конституционные принципы равенства и справедливости в отношении отцов, являющихся единственными кормильцами в многодетных семьях, законопроект направлен на решение не только данной конкретной проблемы", - считает Тимченко. "Его надо рассматривать в куда более широком контексте. Государство в лице Конституционного суда, правительства, Госдумы еще раз демонстрирует, что поддержка многодетных семей - одна из его важнейших задач", - подчеркнул он.

Решение по данному вопросу КС РФ вынес 15 декабря прошлого года. С заявлением в суд обратился Алексей Остаев, который в июне 2010 года был уволен в связи с сокращением. Ранее он пытался восстановиться на работе в судебном порядке, утверждая, что расторжение с ним трудового договора по этому основанию невозможно без его согласия, поскольку он воспитывает трех детей, а кроме того, на его иждивении находится жена, занятая уходом за детьми. Тем не менее, суды отказывали заявителю, указывая, что закрепленная в статье 261 ТК РФ гарантия в виде запрета увольнения распространяется на работающих женщин или лиц, которые воспитывают детей, не достигших трехлетнего возраста, без матери. Между тем КС признал это положение Трудового кодекса не соответствующим Конституции, так как фактически исключает возможность использовать предусмотренную законом гарантию от увольнения отцу, являющемуся единственным кормильцем в такой семье.

|
Источник: ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
06.07 | 19:15 При разливе химикатов на заводе корейской компании «Дэвон» пострадали пятеро рабочих. По поступившим сообщениям, все они – граждане Таджикистана. Происшествие вызывает много вопросов...
06.07 | 18:12 Завтра медицинские работники Смоленска выйдут на митинг, чтобы потребовать увеличения заработной платы не меньше, чем в полтора раза. Как ожидают организаторы, в акции протеста примут участие 300 врачей и медсестер.
06.07 | 17:44 В конце июня состоялось ежегодное традиционное мероприятие профсоюза работников РАН – семнадцатая по счету Поволжская Ассамблея. Ровно 20 лет назад сотрудникам РАН удалось создать собственную общественную организацию...
06.07 | 14:38 Участники профсоюзных организаций из различных регионов страны собрались в Москве на учредительный съезд их политической партии, которую предполагается создать под названием «Союз труда».
06.07 | 12:25 Председатель независимого профсоюза железнодорожников Михаил Ляпаков из Кандалакши в суде добился пересчета незаконно уменьшенных зарплат работникам РЖД, чем создал прецедент для всей страны...
05.07 | 18:14 Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий увольнять по инициативе работодателя отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.
02.07 | 16:43 80% российских служащих ходят на работу во время болезни. В числе причин - трудности с получением больничного. Но всегда ли больничный - это лишние сложности и материальные потери? Консультирует юрист ЦСТП Сергей Саурин. Видео.
02.07 | 15:15 Российские компании пока не чувствуют приближения экономического кризиса: продолжают набирать персонал и повышать зарплаты, утверждают аналитики Adecco Group Russia проанализировав данные по 16 572 сотрудникам.
02.07 | 12:07 На фоне борьбы руководства ЗАО «Тандер» и членов профсоюза, продолжается переписка профсоюза с разными госструктурами. Недавно от заместителя прокурора Энгельса М.И. Кашен-Баженова был получен интересный ответ...
29.06 | 12:24 Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов посетил город Иваново для встречи с активом членских организаций и развития профсоюзной сети СПР в Ивановской области. Видео.
28.06 | 17:38 Задумайтесь, когда вы последний раз вовремя уходили с работы? Всегда найдется повод, чтобы вы чуточку переработали. При этом работодатель далеко не всегда считает нужным оплачивать сверхурочный труд...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: