АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
02.07 | 12:07

Прокуратура считает первичку на ЭРЦ ЗАО «Тандер» нелегитимной


На фоне борьбы руководства ЗАО «Тандер» и членов профсоюза, продолжается переписка профсоюза с разными госструктурами. Так, некоторое время назад председатель ЦК профсоюза «Торговое единство» Юрий Бобков обращался в прокуратуру города Энгельса по поводу нарушения трудового законодательства со стороны ЭРЦ ЗАО «Тандер». И вот пришел ответ. Заместитель прокурора города М.И. Кашен-Баженов считает, что у руководства ЭРЦ ЗАО «Тандер» были веские причины не признавать первичку, и вот почему:

«Проведенной проверкой установлено, что решения о государственной регистрации первичной профорганизации в ЭРЦ ЗАО «Тандер» Управлением Министерства юстиции РФ по Саратовской области в установленном порядке не принималось. Кроме того… первичная профорганизация создается по инициативе не менее трех работников. Как установлено проверкой, один из учредителей не имел действительного намерения участвовать в создании указанной профорганизации, что подтверждается полученным от него объяснением».

Однако по закону первичка не обязана регистрироваться. Так в п. 1.5 Общего Положения о первичной организации профессионального союза «Торговое Единство» прямо говорится, что «профорганизация вправе не регистрироваться в территориальных органах министерства Юстиции Российской Федерации», «при этом она поручает функции финансового обслуживания органу профорганизации, в состав которой входит», и «вне зависимости от того, зарегистрирована профорганизация в качестве юридического лица или нет, она имеет все предусмотренные законодательством права по защите социально-трудовых прав и интересов работников».

Председатель профкома Дмитрий Быстров недоумевает, что за проверка проводилась прокуратурой и в каком объеме, что она доказала, будто один из учредителей первички Качур Ю.С. не имел действительного намерения создавать профорганизацию. И почему при этой проверке прокуратура не поговорила с двумя другими учредителями?

- А ведь нам было, что рассказать, - сообщает Быстров. - В первую очередь много вопросов вызывает выход Качур Ю.С. из членов профсоюза на четвертый день после учредительного собрания. Почему его привозят к дому председателя первички на служебной машине в сопровождении юриста компании ЗАО «Тандер» Рузманкиной Д., которая присутствует при передаче заявления о выходе из профсоюза Качур и просит, при этом меня расписаться на втором экземпляре заявления? Если бы у нас спросили,  то мы бы рассказали и о беседе, которая состоялась с Юрием на следующий день на его квартире, где он в подробностях рассказал, как его заставляло руководство ЗАО «Тандер» выйти из профсоюза. При этом, со слов Качур Ю.С., ему предлагали написать «бумагу», изобличающую Быстрова Д.Л. и Китаева С.В. как лиц, оказывавших давление и вводивших его в заблуждение. А для того, чтобы он был сговорчивее, на его жену, которая на тот момент работала товароведом в одном из магазинов сети «Магнит» службой безопасности ЭРЦ ЗАО «Тандер» было оказано давление. Ей было предъявлено обвинение в нарушении порядка приема товара и угрожали ей наказанием вплоть до возбуждения уголовного дела. Не выдержав такого давления, Качур был вынужден выйти из профсоюза. После этого давление на его жену прекратилось.

Кстати, по фактам оказания давления на Качур Ю.С. председатель профкома подал заявление о возбуждении уголовного дела в следственный комитет по Саратовской области. К заявлению были приложены аудиозаписи разговоров председателя и его заместителя с Качур Ю.С.. Заявление было подано 07.02.2012, а уголовное дело в отношении руководства ЗАО «Тандер» по п.1 ст. 136 УК РФ было возбуждено следственным комитетом г. Энгельса 29.03.2012. Автор: Рыженкова Юлия

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Председателю профкома ЭРЦ ЗАО «Тандер» подбросили патроны
По факту ликвидации профсоюза "Магнита" возбуждено уголовное дело
Зампредседателя первички Энгельсского "Магнита" восстановлен по суду
В саратовском подразделении сети “Магнит” уволены профлидеры
Российские профсоюзные новости
06.07 | 14:38 Участники профсоюзных организаций из различных регионов страны собрались в Москве на учредительный съезд их политической партии, которую предполагается создать под названием «Союз труда».
06.07 | 12:25 Председатель независимого профсоюза железнодорожников Михаил Ляпаков из Кандалакши в суде добился пересчета незаконно уменьшенных зарплат работникам РЖД, чем создал прецедент для всей страны...
05.07 | 18:14 Госдума приняла в первом чтении законопроект, запрещающий увольнять по инициативе работодателя отцов - единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.
02.07 | 16:43 80% российских служащих ходят на работу во время болезни. В числе причин - трудности с получением больничного. Но всегда ли больничный - это лишние сложности и материальные потери? Консультирует юрист ЦСТП Сергей Саурин. Видео.
02.07 | 15:15 Российские компании пока не чувствуют приближения экономического кризиса: продолжают набирать персонал и повышать зарплаты, утверждают аналитики Adecco Group Russia проанализировав данные по 16 572 сотрудникам.
02.07 | 12:07 На фоне борьбы руководства ЗАО «Тандер» и членов профсоюза, продолжается переписка профсоюза с разными госструктурами. Недавно от заместителя прокурора Энгельса М.И. Кашен-Баженова был получен интересный ответ...
29.06 | 12:24 Генеральный секретарь Союза профсоюзов России Евгений Куликов посетил город Иваново для встречи с активом членских организаций и развития профсоюзной сети СПР в Ивановской области. Видео.
28.06 | 17:38 Задумайтесь, когда вы последний раз вовремя уходили с работы? Всегда найдется повод, чтобы вы чуточку переработали. При этом работодатель далеко не всегда считает нужным оплачивать сверхурочный труд...
27.06 | 15:04 Многие информагентства облетел позорный факт: 19 июня в офисе первичной организации РПД в «Восточном порту» был произведен обыск. Совершенные сотрудниками МВД действия подверглись резкой критике со стороны профсоюзов и СМИ...
27.06 | 10:43 Невский районный суд Санкт-Петербурга во вторник отказал в удовлетворении иска о восстановлении на работе уволенных профсоюзных лидеров петербургского филиала "Пивоварни Хейнекен".
26.06 | 12:17 Когда нас призывают работать, как в Китае, - что имеется в виду? Что получает средний китайский труженик за свою деятельность? Как Китай борется с бедностью? Мнение экономиста Василия Колташова. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: