АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.08 | 10:45

Зачем рабочему профсоюз?


Проблемы на работе можно решать по-разному. Например, менять работу, искать идеального работодателя. Можно выполнять любую прихоть начальства и получить «премию за гибкость»: на некоторых предприятиях работников поощряют за согласия с нарушениями трудового кодекса. Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Интересы работодателей и наемных работников никогда не будут совпадать полностью. Работодатель всегда будет стремиться к тому, чтобы выжать из рабочего как можно больше, заплатив как можно меньше. Все разговоры о социальном партнерстве и ответственности предпринимателя имеют мало общего с действительностью. Особенно – в России. Не надо долго искать примеры того, как работодатели увольняют, например, матерей-одиночек, если те их чем-то не устраивают.  При этом у работодателя есть определенные преимущества перед работником: у него есть деньги, грамотные советники, разбирающиеся в законодательстве. В конце концов, очень часто органы власти занимают его сторону, даже независимо от того, что написано в законе. Рабочие могут противопоставить всему этому только солидарность и организованность, то есть профсоюз.

«Если мы будем думать, что «моя хата с краю», что от меня ничего не за-висит, то мы так и будем дальше получать только то, что даёт работодатель»
. Леонид Родин,  теплоэнергетик (председатель  профсоюза «Новопроф»)

Рабочий зависит от работодателя. Бессмысленно с этим спорить. Но работодатель зависит от рабочего еще больше. Если рабочий откажется работать, то весь капитал, все оборудование окажется бесполезным, предприниматель будет сидеть без прибыли. Остановка работы – забастовка – это самый действенный способ добиться ощутимых улучшений. Однако если начнет бастовать только пара человек, никакого эффекта не будет. Необходима массовость.

Большая численность нужна не только для забастовки. Если нет возможности остановить работу, можно прибегать к другим видам давления на работодателя. Например, пикет перед проходной. Уличные акции протеста, на которых в негативном контексте упоминается бренд предприятия, могут сделать работодателя уступчивым, если он заботится о своей репутации. Такое часто случается с иностранными компаниями. В конце концов, можно попытаться бороться с работодателем через суд или через прессу.

Если профсоюз достаточно многочисленный (в него входит не менее половины от всех работников предприятия), если в нем есть люди, способные вести переговоры с начальством, то можно добиваться заключения коллективного договора с работодателем. Коллективный договор необходим для гарантии прав рабочих, их материального благополучия. Он позволяет добиться не только соблюдения того, что прописано в Трудовом кодексе РФ, но и потребовать дополнительных выгод для рабочего.

В любом случае для организации единых действий с участием значительного процента работников нужен хорошо отлаженный механизм – профсоюз. Бастовать в России сложно. Государство сделало все возможное, чтобы работники прибегали к стачке как можно реже, обставив остановку работы огромным количеством формальных требований. Поэтому провести забастовку по правилам, подготовить требующиеся бумаги, сформировать необходимые комитеты, а также успешно представить рабочих на переговорах с начальством может только профсоюз.

Рабочий обычно занят выполнением своих непосредственных задач на предприятии, поэтому у него мало времени на изучение запутанного российского законодательства, на подготовку к переговорам с представителями предпринимателя. Профсоюз может решить эти трудности. В нем всегда должны быть грамотные специалисты, у которых есть опыт противостояния с работодателем. Органайзеры, которые общаются с работниками на проходных и привлекают их в профсоюз, юристов, способных защитить интересы рабочего в суде или провести ликбез, пресс-секретари делают профсоюз более эффективным и успешным.

Профсоюз - дело каждого!

Профсоюз не может существовать без рядовых членов. Основа профсоюза – это его рядовой член.

«Без низовой активности, пока рабочие сами не начнут что-то создавать, мы никуда не двинемся». Алексей Этманов, сварщик (председатель Межрегионального профсоюза работников автопрома)

Не надо думать, что профсоюзное руководство сможет защитить право рабочего, если сам рабочий не принимает в жизни профсоюза никакого участия. Нельзя относиться к профсоюзу потребительски, ждать, что его активисты все сделают за тебя. Никто не разбирается в ситуации на рабочем месте лучше самого работника. Никто за него не сможет сформулировать его проблемы и требования. Без ежедневного участия рабочих в жизни профсоюза невозможно определить цели и задачи организации, определить стратегию.

Органайзеры, юристы и пресс-секретари только помогают рабочим бороться, а не борются вместо них. Поэтому член профсоюза должен регулярно посещать собрания, внимательно изучать отчеты о деятельности организации, платить взносы. Без взносов функционирование профсоюза невозможно. Точка зрения, согласно которой членские взносы идут на содержание профбюрократии, справедлива только в отношении старых профсоюзов, оставшихся с советских времени и занимающихся раздачей путевок и подарков на праздники. Безусловно, без постоянных зарплат для освобожденных сотрудников профсоюза деятельность организации будет менее успешной. Но членские взносы идут и на выпуск печатных изданий профсоюза, и на кампании по привлечению новых членов, и на судебные расходы. А в случае с забастовкой наличие денежного фонда просто необходимо. Важно, чтобы профсоюз финансировался самими рабочими. В этом залог его независимости. Чтобы деньги рядовых членов не были потрачены зря, сами рабочие должны следить за финансами профсоюза, требовать от руководства отчетности.

«Нужен контроль со стороны низовых членов профсоюзов. Профсоюзные деятели и профсоюзные выбранные лица должны получать деньги от профсоюза, а не от работодателя. Например, как это сделано в Германии: есть локальная организация профсоюза на «Фольксвагене», соответственно, освобожденный лидер этой организации получает ресурсы и заработную плату (причем нормальную заработную плату) именно от профсоюза. И профсоюз ему диктует, в какую сторону идти». Алексей Этманов.
Солидарность и организованность - главное оружие рабочего!

Высокий уровень жизни на Западе – это отчасти результат активных действий западных профсоюзов. Но и в России рабочие могут бороться за лучшую жизнь. Работники завода «Форд» и магазина ИКЕА в Петербурге смогли добиться постоянной индексации зарплаты. Работницы фабрики «Инмарко» в Омске добились возвращения в штат предприятия из кадровых агентств. Все достижения рабочих – это результат организованных действий, взаимовыручки и решительности. Ничего нельзя достичь, если действовать в одиночку или ждать, что за тебя все решит кто-то другой. Профсоюз, члены которого активно участвуют в его жизни, это самый надежный способ защитить свои права и улучшить условия труда.

«Мы, рабочие, обладаем тем особенным чувством, непонятным иным социальным группам, – это «чувство локтя», настоящая солидарность». Петр Принев, полиграфист (заместитель председателя профсоюза «Новопроф»).

|
Источник: Новые Профсоюзы
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
16.08 | 18:24 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
16.08 | 15:18 12 из 18 наладчиков цеха проката профиля ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного в городе Ярцево Смоленской области, в знак протеста против ухудшения условий труда написали 9 августа заявления об увольнении.
16.08 | 12:24 Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам.
14.08 | 17:00 Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
13.08 | 14:57 Более половины россиян ожидают вторую волну финансового кризиса, однако в целом более спокойно относятся к его возможным последствиям. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир" в августе.
13.08 | 10:45 Проблемы на работе можно решать по разному: искать идеального работодателя, выполнять любую прихоть начальства... Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Каким образом он может помочь в борьбе за достойные условия труда?
10.08 | 13:03 В первичной профсоюзной организации ОАО «Мурманского морского пароходства» РПСМ состоялась встреча профактива по вопросам вступления в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве».
09.08 | 10:36 Министерство труда и социальной защиты РФ: численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 28 июня по 26 июля 2012 года снизилась на 2,8% и составила 1,1 млн человек.
08.08 | 16:37 Вылеты из Воронежа и в Воронеж могут отменить на этих выходных. 400 сотрудников аэропорта грозят приостановить работу, если руководство "Воронежавиа" не выплатит им зарплату за 2 месяца.
08.08 | 10:07 Как жил русский рабочий до революции? Существует две противоположных точки зрения: одни считают, что русский рабочий влачил жалкое существование, а другие, что он жил гораздо лучше, чем российский. Какая из этих версий верна?
07.08 | 16:20 9 августа в Москве с 12:00 до 13:30 на Суворовской площади состоится митинг организованный Межрегиональным профсоюзом работников общественного транспорта «Таксист».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: