АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.08 | 12:24

Профсоюз "Учитель" заступился за молодых педагогов


Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам. В профсоюзе уверены, что отмена выплаты противоречит объявленному властями курсу на омоложение педагогических кадров. Кроме того, неприятие вызывает отмена выплаты «задним числом» накануне окончания учебного года. С заявлением по данной теме профсоюз также обратился в прокуратуру.

Мэру Москвы

С.С. Собянину
Уважаемый Сергей Семенович!

В адрес нашего профсоюза поступают обращения молодых педагогов, работающих в образовательных учреждениях г. Москвы, выражающих недоумение по поводу отказа Департамента  положенной  им единовременной выплаты в размере 20 тысяч рублей.

В ответе, подписанном Заместителем руководителя Департамента образования города Москвы   О.И.Яковлевым, утверждается, что отказ от выплаты обусловлен тем, что указанная выплата установлена постановлением Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП «О мерах по обеспечению педагогическими кадрами образовательных учреждений города Москвы» за счет средств накопительного фонда Департамента образования города Москвы.  Накопительные средства Департамента образования формировались в соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 18.12.2000 г. № 1230-РП, которое признано утратившим силу (постановление Правительства Москвы от 05.06.2012 г. № 262-ПП), то есть в настоящее время источник финансирования указанных выплат не определен.

Хочу обратить ваше внимание, уважаемый Сергей Семенович, что поскольку, согласно  Постановлению Правительства Москвы от 23 марта 2004 г. № 172-ПП право на данную выплату возникает у молодого специалиста, по  факту  трудоустройства в школу. Таким образом, отмена постановления, устанавливающего порядок финансирования данной выплаты  решением от 5 июня 2012 года не может являться законной причиной для отказа от выплаты молодым специалистам, отработавшим в школе учебный год 2011-2012 гг.

Кроме того, вызывает недоумение ссылка на отсутствие источников выплаты за этот учебный год, так как в течение 2011-2012 учебного года накопительный фонд продолжал формироваться  и следовательно средства для производства выплат молодым специалистам за прошедший учебный год должны быть в наличии.

Формулировка п. 8.4. Постановления, а также сложившаяся правоприменительная практика не предусматривает какой-либо произвольной избирательности при назначении выплаты, предусматривая право на ее получение за всеми молодыми специалистами, работающими в системе образования г. Москвы первый год.

Кроме того, отказ от выплаты фактически задним числом, игнорируя отработанный молодыми педагогами учебный год, роняет престиж московских властей в глазах педагогической общественности, снижает эффективность  предпринимаемых Правительством Москвы мер по развитию системы образования в Москве, омоложению педагогических кадров.

Прошу вас, Сергей Семенович, в пределах своих полномочий обеспечить соблюдение прав молодых педагогов и решить вопрос о выплате им  положенных денег.

С уважением,
Сопредседатель  Межрегионального профсоюза работников образования «УЧИТЕЛЬ»
А.Н. Демидов


|
Источник: Профсоюз "Учитель"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость профсоюзы и власть архив
Российские профсоюзные новости
20.08 | 12:04 Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы"...
17.08 | 18:00 Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08 | 16:46 Рефрижератор Magellanic брошен в Тайланде с тремя членами экипажа на борту. Среди них – астраханец Сергей Конотопов. Новороссийский круинг обещает, что россиянин будет репатриирован на Родину. Обещает уже третью неделю...
16.08 | 18:24 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
16.08 | 15:18 12 из 18 наладчиков цеха проката профиля ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного в городе Ярцево Смоленской области, в знак протеста против ухудшения условий труда написали 9 августа заявления об увольнении.
16.08 | 12:24 Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам.
14.08 | 17:00 Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
13.08 | 14:57 Более половины россиян ожидают вторую волну финансового кризиса, однако в целом более спокойно относятся к его возможным последствиям. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир" в августе.
13.08 | 10:45 Проблемы на работе можно решать по разному: искать идеального работодателя, выполнять любую прихоть начальства... Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Каким образом он может помочь в борьбе за достойные условия труда?
10.08 | 13:03 В первичной профсоюзной организации ОАО «Мурманского морского пароходства» РПСМ состоялась встреча профактива по вопросам вступления в силу Сводной Конвенции МОТ «О труде в морском судоходстве».
09.08 | 10:36 Министерство труда и социальной защиты РФ: численность безработных россиян, зарегистрированных в органах службы занятости, с 28 июня по 26 июля 2012 года снизилась на 2,8% и составила 1,1 млн человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: