АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
17.08 | 16:46

Не ходите, моряки, в «Валмарс»…


Новороссийский круинг обещает, что россиянин с теплохода «Magellanic» будет репатриирован на Родину. Уже третью неделю.

Механик Конотопов ехал в Тайланд, на рефрижератор «Magellanic», чтобы заработать. А через два месяца оказался на обесточенном судне, на голодном пайке и без возможности вернуться домой. Печальную участь с ним делят двое бирманцев – матрос и уборщик.

– Руководители круинга обещают, что ситуация изменится, но я слышу это уже третью неделю, – рассказал нам в телефонной беседе моряк. – Похоже, что дело движется только на словах. Как не было электричества, так и нет, никто не поставил продуктов, билеты я до сих пор не видел.

Наше консульство готово помочь соотечественнику, но с серьезной оговоркой: как говорится, «любой каприз за ваши деньги». При этом уже традиционно игнорируется суть Постановления Правительства РФ от 31 мая 2010 г. № 370 «Об утверждении Положения о предоставлении помощи в возвращении в Российскую Федерацию гражданам Российской Федерации, оказавшимся на территории иностранного государства без средств к существованию». Документ обязывает диппредставительства РФ за границей вытаскивать россиян из беды, однако таит в себе массу возможностей для отказа. Так, вернуться на Родину россиянам, оставшимся за границей без средств к существованию, с помощью государства удастся лишь «в исключительных случаях», непосредственно угрожающих жизни.

Единственное, что на сегодняшний день консульство смогло сделать для российского моряка, – рекомендовало ему связаться с журналистом М. Войтенко, проживающим в Тайланде. Он оперативно посетил судно, предоставил соотечественнику возможность выйти в Интернет, опубликовал подробный фоторепортаж о ситуации на «Magellanic» и даже, при всей своей нелюбви к профсоюзам, связался с инспектором в Новороссийске Ольгой Ананьиной.

– Греческая компания Commercial SA в «черном списке» ITF уже больше месяца, – говорит инспектор. – Круинг мог об этом не знать, однако сами сотрудники утверждают: задержки с выплатами зарплат у судовладельца были всегда.

Греки полностью самоустранились от решения проблемы с собственным судном. Однако еще более непорядочно по отношению к российскому моряку повел себя отечественный круинг. «Мне было прямо сказано: не надо к нам обращаться!» – рассказывает моряк, который сначала пытался уладить конфликт мирным путем, обращаясь в круинг напрямую, и лишь после приведенного выше комментария связался с ITF.

Руководитель «Валмарса» заверял, что переведет механика на другое судно, потом попытался скинуть ответственность и только после настойчивых  звонков от уже знакомого инспектора ITF пообещал заняться вопросом репатриации. Кроме того, в компании отметили: они «надеются, что и заработная плата моряку будет выплачена в ближайшее время». Однако, как показывает практика, верить товарищам из «Валмарса» на слово не рекомендуется… 

«Знакомство» ITF и «Валмарса» произошло много раньше истории с «Magellanic», когда этот же круинг отправил моряков в Абхазию на судно «Филия». Теплоход 1965 года постройки оказался самым настоящим кошмаром, с крысами на камбузе и прочими «прелестями». Лишь усилиями инспектора ITF экипажу удалось вернуться домой, да еще и получить заработную плату.

Теперь же, памятуя об упорстве ITF, «Валмарс» решил прибегнуть к методу запугивания – в адрес инспектора начались звонки с угрозами. Коллеги в других регионах и представители РПСМ уже выразили свое возмущение методами работы круинговой компании по отношению как к моряку, так и к его защитнице. «Моряка мы обязательно вытащим и посоветуем ему впредь внимательнее выбирать работодателя, а круинги типа «Валмарс» не имеют никакого права на подобное беззаконие», – отметили в РПСМ.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
22.08 | 11:26 В России может появиться страховой фонд от невыплаты зарплаты. В этом случае работникам предприятий, находящихся в стадии банкротства, не придется годами дожидаться положенных выплат.
21.08 | 17:13 Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России: мнение магистра Глобального Университета Труда Анны Большевой
21.08 | 14:45 Какими были профсоюзы во времена СССР, и как сегодня в России изменились их функции и их роль в обществе? Об этом сайту Russia.ru рассказал политик и историк Павел Кудюкин. Видео.
20.08 | 12:04 Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы"...
17.08 | 18:00 Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08 | 16:46 Рефрижератор Magellanic брошен в Тайланде с тремя членами экипажа на борту. Среди них – астраханец Сергей Конотопов. Новороссийский круинг обещает, что россиянин будет репатриирован на Родину. Обещает уже третью неделю...
16.08 | 18:24 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
16.08 | 15:18 12 из 18 наладчиков цеха проката профиля ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного в городе Ярцево Смоленской области, в знак протеста против ухудшения условий труда написали 9 августа заявления об увольнении.
16.08 | 12:24 Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам.
14.08 | 17:00 Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
13.08 | 14:57 Более половины россиян ожидают вторую волну финансового кризиса, однако в целом более спокойно относятся к его возможным последствиям. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир" в августе.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: