АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
16.08 | 18:24

Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за июль 2012 г.

Мониторинг трудовых конфликтов ЦСТП ведется с 2008 г. В ходе мониторинга анализируются сообщения из интернет-ресурсов, содержащие информацию о трудовых протестах. С помощью контент-анализа из сообщений выделяется информация о регионе, отрасли, причинах, форме проведения, результатах и других параметрах акции протеста, которые затем вносятся в базу данных, обрабатываются и анализируются.

Число акций протеста

В базе данных фиксируются все протестные акции, т.е. события, связанные с действиями работников конкретного предприятия или организации по отстаиванию своих социально-трудовых интересов. Минимальной формой протеста является выдвижение сформулированных требований хотя бы по частичному изменению социально-экономической ситуации или трудовых отношений на предприятии (в организации). В качестве инициатора протеста рассматриваются работники (организованные или не организованные в профсоюз), предпринимающие, в том числе и вместе с представителями других групп и организаций, протестные действия. Особо выделяются протестные акции работников, приводящие к полной или частичной остановке деятельности предприятия или организации (стоп-акции).

Данные о помесячном количестве трудовых протестных акций приведены на рис.1, а общие и средние данные в таблице 1

Таблица 1

*Примечание: данные за 7 месяцев


В июле 2012 г. зафиксировано 17 акций протеста, а всего за семь месяцев зафиксировано 164 трудовых протеста. Как и в прошлом году не возник июльский пик, который оказался отнесенным на сентябрь. Это было привело к изменению годовой динамики, сложившейся в предыдущие три года. В 2012 г. динамика трудовых протестов изменилась еще сильнее. Если в 2012 г. был хотя бы июньский пик, то в текущем году летнего пика вообще не было и, судя по всему, и не будет. Тем не менее, общее количество по-прежнему велико: показатель интенсивности протестов, определяемый как среднемесячное число протестов за период,  имеет максимальное значение за последние три года и уступает только соответствующему показателю кризисного 2009 г. Хотя по сравнению с предыдущими тремя месяцами, июльский показатель интенсивности снизился. В 2012 г. наблюдается необычная динамика, которая, пока не находит иных объяснений, кроме изменения законодательной ситуации, предусматривающей существенное увеличение штрафов за несанкционированные митинги.


В июле 2012 г. было зафиксировано всего 4 стоп-акции – это низкий показатель, соответствующий значению января 2012 г., когда число протестов минимально. Тем не менее, общее число стоп-акций за год велико и превышает соответствующие показатели двух предыдущих лет, уступая лишь значению кризисного 2009 г. По сравнению с предыдущими месяцами число стоп-акций в июле снизилось значительно – почти втрое, по сравнению с маем, апрелем и даже мартом. Таким образом, можно говорить о том, в последние два месяца действительно произошло снижение уровня протестности – снижается и общее количество протестных акций и количество стоп-акций. Соответственно снизился и показатель напряженности протестов, рассчитываемый как доля стоп-акций в общем числе протестов. В июле его значение составило 24 %, что почти вдвое ниже, например, майского показателя (46 %). Хотя, говоря о снижении надо иметь в виду значительное количество протестов в текущем году, в среднем, за семь месяцев, в стране фиксируется 8 стоп-акций, которые чаще всего протекают как забастовки.

Таким образом, спад уровня протестности наблюдается второй месяц в июне и июле. В предыдущие годы, в эти месяцы количество протестов достигало пиковых значений. Чем обусловлен нынешний спад – кардинальным изменением социально-политической ситуации или просто затянувшейся паузой между пиками – покажет время.

Протест месяца

Начиная с марта 2011 г. в регулярных обзорах публикуется информация о «трудовом протесте месяца». Это либо наиболее типичная, для данного месяца, либо наоборот, отличающаяся, выделяющаяся по каким-то показателям.

Критерии, которые учитываются при определении «протеста месяца»:
  • масштаб акции, для отрасли, для региона, для предприятия;
  • количество участников – чем больше участников, тем более выдающийся протест;
  • форма проведения протеста. Формы протеста будут рассматриваться с точки зрения того насколько они типичны – или традиционные или наоборот, какие-то особенные;
  • причины, приведшие к возникновению протеста;
  • результаты протеста.
«Протестом месяца» в июле признана забастовка работников местной птицефабрики «Новгородская» в деревне Божонка Новгородской области. Это сделано по следующим основаниям. Во-первых, это произошло в сельской местности, в регионе, где нет распространенных протестных практик. Слова о том, что село и сельские работники неспособны к отстаиванию своих прав оказываются несостоятельными – 70 человек не просто высказали возмущение – они по всем канонам, выдвинули требования, известили власти, и только когда это не подействовало, объявили забастовку. Во-вторых, причиной забастовки стали не только и не столько задержки зарплаты, но и отношение руководства к работникам, произвол начальства и постоянные несправедливости. Это позволяет говорить, о том, что чувство собственного достоинства отнюдь не «пустое место», и оно знакомо людям, независимо от  того, живут ли они  в столицах или в далекой глубинке. Наконец, в-третьих, это организованные и сплоченные действия работников, которые привели не только к тому, что ситуацией на предприятии заинтересовались власти, но к погашению задолженности по зарплате и увольнению директора, допустившего возникновение столь конфликтной ситуации.

Подготовил Петр Бизюков,
ведущий специалист социально-экономических программ ЦСТП


|
Источник: Центр социально-трудовых прав
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость забастовка архив

материалы по теме

Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за март 2012 года
Мониторинг ЦСТП: трудовые протесты в России за апрель 2011 г.
Обобщенная сводка по состоянию социальной и социально-трудовой протестной активности в России в ноябре-декабре 2010 года подготовленная Институтом глобализации и социальных движений
Российские профсоюзные новости
21.08 | 17:13 Минимальный размер оплаты труда как инструмент восстановления экономики после кризиса в России: мнение магистра Глобального Университета Труда Анны Большевой
21.08 | 14:45 Какими были профсоюзы во времена СССР, и как сегодня в России изменились их функции и их роль в обществе? Об этом сайту Russia.ru рассказал политик и историк Павел Кудюкин. Видео.
20.08 | 12:04 Минтруд представил проект программы очередной реформы оплаты труда бюджетников, основанной на внедрении "эффективного контракта". Профсоюзы считают программу откровенной "профанацией повышения заработной платы"...
17.08 | 18:00 Выступление директора «Центра социально-трудовых прав» Елены Герасимовой на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права», посвященное обращениям российских профсоюзов в контрольные органы МОТ.
17.08 | 16:46 Рефрижератор Magellanic брошен в Тайланде с тремя членами экипажа на борту. Среди них – астраханец Сергей Конотопов. Новороссийский круинг обещает, что россиянин будет репатриирован на Родину. Обещает уже третью неделю...
16.08 | 18:24 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В июле 2012 года состоялось 17 акций, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 164 трудовых протеста.
16.08 | 15:18 12 из 18 наладчиков цеха проката профиля ЗАО «Фестальпине Аркада Профиль», расположенного в городе Ярцево Смоленской области, в знак протеста против ухудшения условий труда написали 9 августа заявления об увольнении.
16.08 | 12:24 Профсоюз «Учитель» направил обращение в адрес мэра Москвы Сергея Собянина по поводу отмены единовременной выплаты «на обустройство быта» молодым педагогам.
14.08 | 17:00 Заемный труд: запрещать или урегулировать? Об этом на VI Ежегодной конференции Ассоциации «Юристы за трудовые права» говорили директор ЦСТП Елена Герасимова и юрист ЦСТП Сергей Саурин.
13.08 | 14:57 Более половины россиян ожидают вторую волну финансового кризиса, однако в целом более спокойно относятся к его возможным последствиям. Таковы результаты исследования, проведенного холдингом "Ромир" в августе.
13.08 | 10:45 Проблемы на работе можно решать по разному: искать идеального работодателя, выполнять любую прихоть начальства... Но есть и другой выход. Это – профсоюз. Каким образом он может помочь в борьбе за достойные условия труда?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: