АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.10 | 16:06

Удаленных работников хотят уравнять с офисными


Технологическая революция приводит к новым формам отношений работодателей и работников. Все большему числу компаний становятся выгодны "удаленные" сотрудники. Госдума планирует урегулировать их взаимодействие с работодателями и ввести в законодательство понятие "удаленного рабочего места".

Назрело

В Государственную думу поступил законопроект о дистанционной работе, который вводит в Трудовой кодекс (ТК) РФ указанное понятие.

Согласно поправкам, работодатель будет обязан заключать с дистанционными работниками трудовой договор, как и с теми, кто работает непосредственно в офисе.

О необходимости разработать механизм, обеспечивающий защиту прав удаленных работников, нынешний глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял еще в бытность президентом – в июле 2011 года. Тогда он отмечал, что нормы Трудового кодекса на лиц, имеющих гибкий график труда и работающих удаленно, не распространяются полностью.

Нынешний Трудовой кодекс определяет лишь понятие "надомного" сотрудника. Надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет, сказано в законе. Однако с развитием технологий появились новые формы трудовых отношений, не подпадающие под эту категорию.

Несовершенство трудового законодательства приводит к тому, что взаимодействие работодателя с такими работниками как веб-дизайнеры, администраторы интернет-сайтов программисты, журналисты, порой происходит на основании исключительно устных договоренностей.

Законопроект, внесенный Минтрудом, предлагает эти отношения урегулировать и установить возможность использования усиленной квалифицированной электронной подписи при составлении в электронном виде трудового договора, а также обмена необходимыми документами для трудоустройства посредством "всемирной паутины".

В этом законопроекте к категории "удаленных" работников относятся бухгалтеры, аудиторы, юристы, переводчики, дизайнеры, программисты, редакторы, и журналисты.

Как отметили в Минтруде, проект закона обсужден в профильном комитете в Госдуме и рекомендован к рассмотрению в первом чтении 16 октября 2012 года.
Все дальше и дальше

Дистанционный труд становится все более популярным во всем мире. Согласно исследованию, проведенному компанией Symantec, в последние три года число сотрудников, работающих удаленно, значительно возросло и продолжает расти. Если три года назад 22% работников в мире работали дистанционно, то на сегодняшний день уже 32%. Уже через год 37% малых и средних компаний будут состоять из сотрудников, работающих удаленно, прогнозируют в Symantec.

По оценкам президента рекрутингового портала Superjob.ru Алексея Захарова, точное число удаленных сотрудников российских компаний назвать сложно. "В целом это доля невысока, хотя в отдельных отраслях, в первую очередь связанных с интернетом, эта доля может быть значительной", - сказал он. По словам Захарова, в некоторых компаниях их доля может достигать 100%, но в масштабах национальной экономики такого рода работников пока не более 1-2%.
Выгода есть

Российскому бизнесу выгодно использовать труд удаленных работников, убежден вице-президент "Деловой России" Николай Остарков. По его словам, при наличии современных средств коммуникации существуют целые удаленные офисы.

"Работодатель может основной штатный состав держать в регионе, где средний уровень заработной платы ниже столичного, а центральный аппарат, например, в Москве. Это один из способов улучшить ситуацию на региональном рынке труда", - считает он.

"Раз бизнес таких сотрудников использует, значит там, где они используются, это выгодно", - соглашается Захаров из Superjob.ru.

По данным исследования консалтинговой компании Vanson Bourne, к 2020 году в мировом масштабе размер офисного пространства уменьшится практически на одну пятую часть - сотрудники смогут эффективно работать вне офисов с помощью мобильных устройств. Что касается российских компаний, то, как ожидается, уже через несколько лет вне офиса будет трудиться около трети всего персонала.

Оптимизация рабочего пространства снижает дополнительные затраты, связанные с персоналом (32%) и недвижимостью (34%), помогает привлекать (27%) и удерживать (23%) высококвалифицированные кадры.

Для самих служащих выгоды заключаются в повышении их мобильности (32%), улучшении показателей производительности труда (34%), сокращении времени на переезды (55%), улучшении соотношения работы и личной жизни (20%). Это также помогает им уделять больше времени клиентам (41%). Автор: Юлия Катенева

|
Источник: ПРАЙМ-ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив
Российские профсоюзные новости
10.10 | 10:47 Министр культуры Владимир Мединский объявил, что его ведомство разработало законопроект об обязательной регулярной аттестации на профпригодность всех творческих работников страны... Мнение профсоюзов опять никого не интересует?!
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
05.10 | 17:38 Италия: В стране проходят антиправительственные манифестации студентов и школьников. В Милане, Турине, а также в Палермо на острове Сицилия произошли серьезные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.
05.10 | 16:06 Госдума планирует урегулировать взаимодействие "удаленных" сотрудников с работодателями и ввести в законодательство понятие "удаленного рабочего места".
05.10 | 12:41 Членские организации IUF, входящие в Конфедерацию труда России, готовятся к серии митингов в Москве, Петербурге и ряде других городов страны против антисоциального курса правительства под общим лозунгом «Вместе за наши права!».
05.10 | 11:17 3 октября 2012 года в Общественной палате РФ состоялись общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа. Фотогалерея.
05.10 | 09:55 Профсоюз работников Российской академии наук провел 2 октября юбилейные мероприятия, посвященные 10-летию со дня выхода в свет постановления Правительства РФ №729.
02.10 | 18:34 Общероссийское объединение профсоюзов «Союз профсоюзов России» 7 октября 2012 года проведёт внеочередной съезд, в повестку дня которого войдут актуальные вопросы развития объединения профессиональных союзов.
02.10 | 10:25 В Общественной палате РФ 3 октября состоятся общественные слушания: «Проблемы правовых взаимоотношений в киноиндустрии», посвященные обсуждению актуальных вопросов отечественного кинематографа и методов их решения.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: