АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.10 | 10:47

«Не надо делать из художественных руководителей психов»


Министр культуры России Владимир Мединский объявил, что его ведомство разработало законопроект об обязательной регулярной аттестации на профпригодность всех творческих работников страны. Раз в пять лет культурные организации будут устраивать своим кадрам экзамен с целью избавиться от артистов, не желающих или разучившихся работать.

Как рассказала директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкульта Софья Апфельбаум, под действие закона попадут представители профессий, перечисленных в соответствующем пункте 59-й статьи Трудового кодекса РФ, — «творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков».

Закон разработан по поручению Владимира Путина по итогам его встречи с театральной общественностью 30 ноября 2011 года. Тогда худрук Александринского театра Валерий Фокин предложил Путину возродить советскую систему аттестации актеров (действовавшую вплоть до 1980-х годов). Как и в СССР, проверку предложено было проводить раз в пятилетку.

Напомним, с 2007 года руководители театров по закону могут заключать с артистами срочные трудовые договоры. Но поскольку обратной силы закон не имеет, актеры, принятые на работу до 2007 года, сейчас продолжают трудиться по бессрочным контрактам. Именно к ним и будет применяться новый закон. Если артист не захочет проходить аттестацию, ему будет предоставлена альтернатива — перейти на срочный договор.

Софья Апфельбаум уточнила, что на самом деле речь идет не об аттестации, а о «конкурсном отборе».

— Аттестацию проводить очень сложно — какие критерии? А конкурсный отбор совсем другое. Здесь будет решаться, есть ли сейчас в театре роли для этого артиста, подходит ли он худруку. Сейчас худрук приходит в уже готовый сложившийся коллектив и ничего не может сделать, — пояснила г-жа Апфельбаум.

Новый худрук Театра имени Гоголя Кирилл Серебренников, который только что оказался именно в такой ситуации, законопроект поддерживает.

— Видимо, в министерстве проанализировали ситуацию и поняли, что других способов нет, — предположил он в беседе. — Всем надо будет пройти проверку на соответствие должности.

Серебренников уверен, что отличить хорошего артиста от плохого не составит труда.

— Оценить профпригодность очень легко, потому что есть критерии: физическая подготовка, речевой аппарат, память, соответствие той художественной линии, которая объявлена в театре, — заметил режиссер и призвал «не делать из художественных руководителей психов».

— Да, психи будут выгонять хороших артистов. Но вообще-то за хороших артистов все держатся, даже если у них трудный характер, — подытожил г-н Серебренников.

Резко против законопроекта выступил Владимир Мирзоев.

— Я думаю, что все должно быть ровно наоборот, — заявил он. — Моя концепция театральной реформы такова: директора и худруки театров должны быть сменяемы раз в три года в обязательном порядке. Причем Департамент культуры должен предоставлять труппе на выбор десять кандидатов в худруки с разными творческими программами.

Режиссер уверен, что бездействие артистов — не их вина.

— Я ни разу в жизни не встречал актера, который не хочет играть, — говорит Мирзоев. — Другое дело, что в силу разных причин актеры оказываются невостребованными.

Возможный вариант решения проблемы Мирзоев видит в «создании агентства (например, при том же Департаменте культуры), которое будет предлагать актерам, оставшимся без спектаклей, участие в театральных, телевизионных, радиопроектах с отдельным бюджетом, выделяемым Департаментом культуры».

Худрук Театра Наций Евгений Миронов заверил, что конкурсы для артистов полезны и не противоречат специфике профессии.

— Аттестация ни в коей мере не разрушает «наше все» — наш репертуарный театр. В любом деле должна быть жизнь, а жизнь — это борьба, конкуренция. Я всю жизнь нахожусь в ситуации конкуренции. Никакие награды не помогают, когда надо вновь доказать, что ты по-прежнему можешь заниматься своим делом, — признался г-н Миронов.

Однако применять одну и ту же конкурсную процедуру ко всем театрам, по мнению Евгения Миронова, нельзя — коллективы слишком разные.

— У нас есть театры великих режиссеров, строивших эти коллективы на протяжении десятилетий. Есть театры, у которых уже давно нет имени, которые лежат балластом на общем теле, съедают деньги, но не производят ничего интересного на протяжении десятилетий. Есть театры-семьи, такие как Фоменко и Женовача. Театр Наций, которым я руковожу, существует без труппы — у нас все на контрактах. Одного закона для всех театров не может быть. Это должна быть «сложносочиненная» схема, — добавил худрук Театра Наций.

Но добавить «сложности» в предлагаемую Минкультом схему теперь едва ли удастся: законопроект уже согласован с Союзом театральных деятелей и почти со всеми заинтересованными министерствами. Вскоре он будет внесен в правительство, а до Госдумы доберется, вероятно, в следующем году.

|
Источник: Известия
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
17.10 | 13:36 С каждым годом в России становится все больше мигрантов. Но несовершенство трудового и миграционного законодательства делают их незащищенными. Нуждаются ли они в защите государства? Видео.
17.10 | 09:25 Правительство внесло в государственную думу целый пакет предложений по социальной сфере. Что включают в себя эти изменения и почему они вызывают столько нареканий? Мнение директора ИГСО Бориса Кагарлицкого. Видео.
16.10 | 15:21 Альберт Сперанский: «Конфедерации труда России, под флагами которой свободные профсоюзы борются за лучшую жизнь работника, начала кампанию с требованиями к власти о смене антинародного социального курса»...
16.10 | 09:45 В понедельник в бюро Международной организации труда в Москве состоялась презентация книги «Российское трудовое законодательство и международные трудовые стандарты: соответствие и перспективы совершенствования». Фотогалерея.
12.10 | 14:13 Заявление Генерального Секретаря "Союза профсоюзов России" Евгения Куликова в связи с инициативами Правительства России в части новой пенсионной реформы.
10.10 | 10:47 Министр культуры Владимир Мединский объявил, что его ведомство разработало законопроект об обязательной регулярной аттестации на профпригодность всех творческих работников страны... Мнение профсоюзов опять никого не интересует?!
09.10 | 12:54 7 октября в Москве состоялся Внеочередной съезд Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России». В ходе работы съезда был принят ряд важных резолюций по самым актуальным для профсоюзов вопросам.
09.10 | 09:12 Профсоюзные и левые активисты на состоявшемся 8 октября пикете у штаб-квартиры компании «Криста» в Сызрани потребовали признать профсоюз на заводе «Вланкас» в Петербурге и восстановить на работе активисток МПРА.
07.10 | 10:52 Делегаты Внеочередного съезда Общероссийского объединения профсоюзов "Союза профсоюзов России" поздравили с юбилеем Президента России В.В.Путина.
05.10 | 17:38 Италия: В стране проходят антиправительственные манифестации студентов и школьников. В Милане, Турине, а также в Палермо на острове Сицилия произошли серьезные столкновения с сотрудниками правоохранительных органов.
05.10 | 16:06 Госдума планирует урегулировать взаимодействие "удаленных" сотрудников с работодателями и ввести в законодательство понятие "удаленного рабочего места".
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: