АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.10 | 14:45

Кто из поправок в ТК о запрете увольнений многодетных родителей убрал упоминания об отцах?


Госдума приняла во втором, ключевом, чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о запрете расторжения трудового договора по инициативе работодателя с многодетным родителем, если он является единственным кормильцем в семье с маленькими детьми.

Законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ 25 апреля 2012 года и принят в первом чтении 3 июля 2012 года.

Поводом для разработки этого документа стало постановление Конституционного суда РФ от 15 декабря 2011 года. Тогда КС признал не соответствующим Конституции положение ТК РФ, допускающее увольнение по инициативе работодателя отца, являющегося единственным кормильцем в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе — ребенка младше трех лет, в случае, если мать детей не работает.

По действующей редакции ТК РФ расторжение трудовых отношений по инициативе работодателя не допускается с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет.

Законопроектом предусматривается часть четвертую статьи 261 (она получит наименование "Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора") ТК РФ изложить в следующей редакции: "Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5–8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса)".

Кстати, первоначально Правительство РФ предлагало дать статье 261 наименование "Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, отцам в многодетных семьях, лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора". А в самом тексте части четвертой в перечне лиц, чье увольнение по инициативе работодателя не допускается, прямо указывались "отцы, являющиеся единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми".

Как видим, из итоговой редакции законопроекта исчезло всякое упоминание об отцах.


ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
Проект № 62352-6
во втором чтении

О внесении изменений в статью 261
Трудового кодекса Российской Федерации


Внести в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 1, ст. 3; 2006, № 27, ст. 2878) следующие изменения:

1) наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 261.    Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора";

2) в части первой слова "беременными женщинами" заменить словами "беременной женщиной";

3) часть четвертую изложить в следующей редакции:

"Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка – ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 – 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).".

Президент
Российской Федерации

|
Источник: Право.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Текст законопроекта № 62352-6 "О внесении изменений в статью 261 Трудового кодекса Российской Федерации"
Российские профсоюзные новости
02.11 | 19:05 6 ноября 2012 года в Общественной палате РФ состоятся общественные слушания на тему: «Проблемы массового нарушения трудовых прав в моногородах: конфликт на Сычевском ПТК».
02.11 | 14:45 Позиция профсоюзов по поводу реформы пенсионного законодательства услышана: в ближайшее время правительство не будет увеличивать среднестатистический период дожития до пенсионного возраста.
02.11 | 12:08 Правительство России преподнесло морякам очередной сюрприз – внесло в Госдуму проект ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования»...
02.11 | 10:45 Госдума приняла в первом чтении новую версию Закона об образовании. Какие последствия будет иметь принятие этого закона? Об этом в студии радиостанции "Радио России" рассказал Андрей Демидов. Аудио.
01.11 | 11:16 Докеры Владивостокского морского торгового порта провели митинг против снижения зарплат и нарушения их трудовых прав. Нежелание администрации взаимодействовать с профсоюзом толкает работников к дальнейшим коллективным действиям...
29.10 | 14:45 Госдума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о запрете увольнения многодетных родителей. Интересно, что из итоговой редакции законопроекта исчезло всякое упоминание об отцах...
25.10 | 18:00 Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об образовании». Давайте сравним новый законопроект с действующим законом двадцатилетней давности и выявим наиболее важные изменения...
25.10 | 16:14 В пятницу в Москве состоится презентация пособия "Труд творческих работников: правовые аспекты", подготовленного экспертами Центра социально-трудовых прав Ольгой Крыловой и Сергеем Сауриным, совместно с творческими работниками.
24.10 | 12:57 Госдума по предложению правительства приняла во втором чтении законопроект запрещающий работодателям увольнять по их инициативе многодетных отцов. Соответствующие поправки были внесены в статью 261 Трудового кодекса РФ.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 13:21 Специалисты Гострудинспекции выявили многочисленные нарушения трудового законодательства на ОАО "НПО "Ижмаш". Проверка проходила на предприятии с 18 по 22 октября после сообщения профсоюза о стихийном митинге рабочих.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: