АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
23.10 | 13:21

Гострудинспекция выявила нарушения законодательства на "Ижмаше"


Специалисты выявили многочисленные нарушения трудового законодательства на ОАО "НПО "Ижмаш" (Ижевск, основной акционер ГК "Ростехнологии"), сообщает в среду Государственная инспекция труда (ГИТ) в Удмуртии.

По данным ведомства, проверка Гострудинспекции проходила на предприятии с 18 по 22 октября после сообщения профсоюза о стихийном митинге рабочих, протестующих против низкой зарплаты.

"В ряде трудовых договоров содержится только размер тарифной ставки, не содержится информация о надбавке за выслугу лет, которая указанным работникам фактически начисляется. Правила внутреннего трудового распорядка содержат ссылку на коллективный договор. Однако коллективный договор ОАО "НПО "Ижмаш" не заключен. Правилами внутреннего трудового распорядка не установлены дни выплаты заработной платы", - сообщает ГИТ в Удмуртии.

В сообщении инспекции также сказано, что на "Ижмаше" рабочие места не аттестованы на предмет наличия или отсутствия вредных и опасных производственных факторов, в нарушение требований трудового кодекса РФ средства индивидуально защиты не выдаются.

"Государственная инспекция труда в Удмуртии направила в адрес удмуртской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах справку о выявленных нарушениях для решения вопроса о возбуждении административного производства", - говорится в сообщении Гострудинспекции.

Ранее сообщалось, что стихийный митинг рабочих состоялся на территории "Ижмаша" 16 октября. Его спровоцировало то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых были суммы от 2 до 3,5 тысяч рублей. К проходной завода вышли более 200 человек.

По словам председателя удмуртской организации Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Григория Черных, переговоры профсоюзных лидеров с руководством завода пока ни к чему не привели.

Семнадцатого октября удмуртская прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах начала проверку по факту стихийного митинга рабочих завода.

Восемнадцатого октября проверку соблюдения трудового законодательства на НПО "Ижмаш" начали и сотрудники Государственной инспекции труда в Удмуртии.

Как сообщает инспекция, в течение 2012 года в нее поступило шесть обращений работников "Ижмаш" по вопросам нарушения работодателем трудового законодательства, но задолженности по заработной плате перед работниками на предприятии по состоянию на 17 октября нет. В тоже время сообщается, что "предприятие имеет один из самых низких уровней средней заработной платы среди промышленных предприятий республики".

Ранее сообщалось, что на предприятии была введена новая система оплаты труда. Зарплата рабочих стала зависеть от выработки и качества произведенной продукции. Как заявляла пресс-секретарь "Ижмаша" Елена Филатова, в сентябре 2012 года рабочие одного из участков 103-го цеха, где были выявлены проблемы с качеством выпускаемой продукции и производительностью труда, выполнили плановое задание лишь на 40% и поэтому получили заработную плату менее обычного. Средний уровень зарплаты в 103-м цехе в сентябре 2012 года составил 11 515 рублей, по другим цехам оружейного производства - от 12 340 рублей до 17 180 рублей.

В конце 2011 начале 2012 года арбитражный суд Удмуртии ввел процедуру наблюдения на основных предприятиях группы компаний "Ижмаш". Ранее бывший гендиректор НПО "Ижмаш" Максим Кузюк сообщал, что работающая на заводе антикризисная команда госкорпорации "Ростехнологии" занимается программой реструктуризации и финансового оздоровления предприятия через банкротство основных компаний группы.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

После митинга рабочих "Ижмашем" занялась спецпрокуратура
Российские профсоюзные новости
29.10 | 14:45 Госдума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс РФ о запрете увольнения многодетных родителей. Интересно, что из итоговой редакции законопроекта исчезло всякое упоминание об отцах...
25.10 | 18:00 Госдума приняла в первом чтении законопроект «Об образовании». Давайте сравним новый законопроект с действующим законом двадцатилетней давности и выявим наиболее важные изменения...
25.10 | 16:14 В пятницу в Москве состоится презентация пособия "Труд творческих работников: правовые аспекты", подготовленного экспертами Центра социально-трудовых прав Ольгой Крыловой и Сергеем Сауриным, совместно с творческими работниками.
24.10 | 12:57 Госдума по предложению правительства приняла во втором чтении законопроект запрещающий работодателям увольнять по их инициативе многодетных отцов. Соответствующие поправки были внесены в статью 261 Трудового кодекса РФ.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 13:21 Специалисты Гострудинспекции выявили многочисленные нарушения трудового законодательства на ОАО "НПО "Ижмаш". Проверка проходила на предприятии с 18 по 22 октября после сообщения профсоюза о стихийном митинге рабочих.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 16:35 Сегодня во всем мире отмечается Международный день авиадиспетчера - профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников занятых управлением воздушным движением.
19.10 | 13:31 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В сентябре 2012 года состоялась 21 протестная акция, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 207 трудовых протестов.
18.10 | 17:10 9 октября более двухсот работников медицинской отрасли пикетировали здание правительства Красноярского края. Основное требование у медиков стандартное: повышение зарплаты...
18.10 | 15:32 Прокуратура Удмуртии по надзору за особо режимными объектами совместно с инспекцией по труду начали проверку соблюдения трудового законодательства на НПО "Ижмаш". Поводом для проверки стал митинг рабочих предприятия.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: