АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.10 | 16:35

Международный день авиадиспетчера


20 октября 1961 года в Амстердаме была создана Международная федерация ассоциаций авиационных диспетчеров (International Federation of Air Traffic Controllers' Associations, IFATCA). Это событие явилось значимой вехой в истории развития воздушного транспорта и основанием для возникновения профессионального праздника, приуроченного к этой дате - Международного дня авиадиспетчера (International Day of the Air Traffic Controller).

Безопасность пассажиров в небе зависит не только от пилотов, надежности самолета, технического персонала авиакомпании, но и от авиадиспетчеров. На представителей этой профессии возложена огромная ответственность. В истории авиации происходило немало авиакатастроф, причинами которых были неправильные действия авиадиспетчеров. От этих людей требуется не только совершенное владение профессиональными навыками, но и особая психологическая подготовка.

Авиадиспетчеры или диспетчеры управления воздушным движением (УВД) - специалисты, контролирующие и обеспечивающие безопасное и упорядоченное движение самолетов на земле и в воздухе для того, чтобы предотвращать их столкновение, а в особых ситуациях - оказывать экипажу воздушного судна необходимую помощь. Контроль над движением самолета осуществляется с момента запуска двигателя, перед взлетом на аэродроме вылета, до заруливания на стоянку после посадки на аэродроме назначения.

Диспетчер УВД осуществляет "проводку" самолета по заданному маршруту на аэродроме и далее по своей зоне ответственности в части воздушного пространства, называемой сектором, а потом передает управление ими, словно эстафетную палочку, диспетчерам других зон.

В крупных аэропортах функции, связанные с управлением взлетом, посадкой, маневрированием самолетов на земле разделены между разными диспетчерами.

Для успешного выполнения своей работы авиадиспетчер использует знания авиационных правил, летно-технических характеристик воздушных судов, воздушной навигации, авиационной метеорологии, английского языка.

Организацию воздушного движения (ОрВД) в воздушном пространстве Российской Федерации осуществляет ФГУП "Госкорпорация по ОрВД". На предприятии введена система управления безопасностью полетов при ОрВД, что обеспечивает системный контроль показателей безопасности, выявление и устранение опасных факторов до того, как они приведут к авиационным происшествиям и инцидентам.

Обслуживание воздушного движения осуществляется оперативными органами, включающими в себя семь зональных, 60 районных и 29 вспомогательных районных центров. Они взаимодействуют с семью Федеральными округами, 83 субъектами Российской Федерации, семью военными округами, а также районами полетной информации 20 сопредельных государств.

Организация воздушного пространства позволяет осуществлять обслуживание воздушного движения на 803 воздушных трассах, проходящих над территорией России, общей протяженностью свыше 500 тысяч километров.

Получить профессию авиационного диспетчера в России можно в специализированных высших и средних учебных заведениях - Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации и Авиационно-транспортном колледже при этом университете, Московском государственном техническом университете гражданской авиации, Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации.

Ведущим учебным центром дополнительного профессионального образования единой системы организации воздушного движения РФ является некоммерческое образовательное учреждение "Корпоративный центр подготовки персонала - Институт аэронавигации".

В целях поддержания надлежащего уровня знаний для обеспечения безопасности полетов при обслуживании воздушного движения диспетчер УВД должен периодически подтверждать свою квалификацию: ежегодно (диспетчер УВД 3-го класса), один раз в два года (диспетчер УВД 2-го класса), один раз в три года (диспетчер УВД 1-го класса).

Старшие диспетчеры, диспетчеры-инструкторы, диспетчеры УВД должны один раз в три года проходить курсы повышения квалификации по специальности.

Обязательным требованием, предъявляемым к авиадиспетчеру в настоящее время, является знание английского языка в пределах, установленных международными нормами.

Диспетчеры УВД, допущенные к работе с применением английского языка, должны проходить языковую аттестацию по английскому языку один раз в три-шесть лет (в зависимости от уровня по шкале оценки языковых знаний).

Авиадиспетчер регулярно проходит врачебно-летную экспертную комиссию по аналогии с пилотами гражданской авиации, по результатам которой выдается заключение о профессиональной пригодности, позволяющее ему продолжать работу на протяжении следующих двух лет.

По психоэмоциональной нагрузке профессия авиадиспетчера является одной из наиболее опасных и ответственных, связанных с техникой и человеческими жизнями.

В ближайшее время будет добавлено видео.

|
Источник: РИА Новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость лидеры и функционеры архив

Российские профсоюзные новости
25.10 | 16:14 В пятницу в Москве состоится презентация пособия "Труд творческих работников: правовые аспекты", подготовленного экспертами Центра социально-трудовых прав Ольгой Крыловой и Сергеем Сауриным, совместно с творческими работниками.
24.10 | 12:57 Госдума по предложению правительства приняла во втором чтении законопроект запрещающий работодателям увольнять по их инициативе многодетных отцов. Соответствующие поправки были внесены в статью 261 Трудового кодекса РФ.
23.10 | 18:00 В Общественной палате России состоялись слушания по обсуждению Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы. В слушаниях приняли участие федеральные чиновники, члены Общественной палаты, эксперты и представители профсоюзов.
23.10 | 13:21 Специалисты Гострудинспекции выявили многочисленные нарушения трудового законодательства на ОАО "НПО "Ижмаш". Проверка проходила на предприятии с 18 по 22 октября после сообщения профсоюза о стихийном митинге рабочих.
22.10 | 17:37 В Петербурге состоялся круглый стол «Доживем ли до пенсии и куда денутся наши деньги? Что предлагают профсоюзы». Мероприятие было организовано «Петербургской Эгидой» и профсоюзами входящими в Конфедерацию труда России.
20.10 | 16:35 Сегодня во всем мире отмечается Международный день авиадиспетчера - профессиональный праздник авиадиспетчеров и работников занятых управлением воздушным движением.
19.10 | 13:31 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: В сентябре 2012 года состоялась 21 протестная акция, а всего за семь месяцев текущего года в России зафиксировано 207 трудовых протестов.
18.10 | 17:10 9 октября более двухсот работников медицинской отрасли пикетировали здание правительства Красноярского края. Основное требование у медиков стандартное: повышение зарплаты...
18.10 | 15:32 Прокуратура Удмуртии по надзору за особо режимными объектами совместно с инспекцией по труду начали проверку соблюдения трудового законодательства на НПО "Ижмаш". Поводом для проверки стал митинг рабочих предприятия.
17.10 | 13:36 С каждым годом в России становится все больше мигрантов. Но несовершенство трудового и миграционного законодательства делают их незащищенными. Нуждаются ли они в защите государства? Видео.
17.10 | 09:25 Правительство внесло в государственную думу целый пакет предложений по социальной сфере. Что включают в себя эти изменения и почему они вызывают столько нареканий? Мнение директора ИГСО Бориса Кагарлицкого. Видео.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: