АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.03 | 18:53

Зарплату мигрантов "пилят" натрое


Фрунзенский и Невский районы Петербурга стали ареной борьбы пролетариев за свои права. Десятки мигрантов забастовками пытаются привлечь внимание контролирующих органов к своим проблемам – им задерживают, сокращают или вовсе не платят зарплату.

Севара Манонова, мигрант из Таджикистана, рассказала, что за работу в снежные зимние месяцы дворникам, согласно официальным документам, должны платить по 20 000 рублей в месяц.

"На самом деле дворнику достается только 8-9 тысяч, а оставшиеся 11-12 тысяч рублей делят между собой менеджеры управляющих компаний и сотрудники ЖКС. Это происходит, потому что мигрантов нанимают без официального оформления и все выплаты происходят "черным налом". А если мигрант просит оформить его официально, работника сразу увольняют" — рассказала уборщица.

Севара Манонова не боится общаться с журналистами, потому что является активным членом независимого профсоюза "Новопроф". Сама она легально работает уборщицей в полицейском участке Невского района и получает там 15 000 рублей в месяц совершенно официально. Ее коллеги не могут похвастать таким жизненным успехом.

Майя Нарзикулова, также прибывшая в Петербург из Таджикистана, рассказала, как неудачно поработала на одну из городских служб доставки горячих обедов.

"Меня наняли чистить овощи. Я приходила в 7 утра в грязный холодный подвал и чистила там картошку, морковку, лук до 20-22 часов вечера, пока не закончатся все овощи. За это мне платили 6-7 тыс. рублей в месяц. Однажды из-за холода и воды у меня на руках началась экзема. Мастер заметил ее и меня сразу уволили, при этом решили не платить деньги за два месяца работы. Я просила директора заплатить мне, но он говорил, что денег нет и что я должна прийти через две недели. А через две недели меня просто не пустил охранник", — рассказала обманутая женщина.

Моральную и юридическую поддержку иностранным рабочим оказывают вовсе не официальные структуры, обязанные делать это по закону, а независимые профсоюзы.

"Я коммунист, поэтому интернационалист и борец за права всех рабочих, независимо от их цвета кожи. Наш профсоюз не такой большой, как официальные структуры, зато мы занимаемся реальной поддержкой людей, — говорит зампред межрегионального профсоюза "Новые профсоюзы" Петр Принев. — Официальные профсоюзы в России – это приводные ремни капитализма, они защищают интересы работодателя и профанирует рабочее движение на уровне идеи, они поддерживают олигархов и управляются олигархами".

Беседа происходит в подвальном помещении на Петроградской стороне, где профсоюз вместе с несколькими небольшими коммунистическими организациями арендуют офис. Туда же со своими бедами приходят обманутые рабочие.

"Трудовая инспекция в Петербурге – это фикция, она вообще не работает. Районные администрации тоже ничего не делают – их задача замять любой конфликт, чтобы не дай бог не узнало вышестоящее начальство. А полиция напрямую управляется коммерсантами.  Когда на прошлой неделе в Невском районе устроили забастовку дворники — члены нашего профсоюза — менеджер управляющей компании прямо сказал им, что просто вызовет полицию и заставит их работать. И, действительно, приехала полиция и забрала в отделение девять человек! Мы смогли добиться освобождения наших членов, потому что у полиции вообще не было основания их задерживать, но сам факт очень показательный – полицейские послушно выполняют указания. Позже мы написали заявление с требованием привлечь управляющего клининговой компании за мошенничество и невыплату зарплаты сотрудникам, но полиция Невского района не спешит реагировать на него", — огорчается Петр Принев.

За пару часов, что репортер провел в офисе профсоюза, туда пришли почти два десятка человек. Все они жаловались на петербургских работодателей. При этом, по словам рабочих и профсоюзных активистов, единственной государственной структурой, хоть как-то реагирующей на жалобы наемных лиц, является прокуратура.

"Городская прокуратура и прокуратуры в районах – вот что еще хоть как-то работает в защиту трудящихся Петербурга. Конечно, еще одна существенная причина наглости работодателей — инертность самих людей. Пока жили в СССР, мы разучились бороться за свои права. Сейчас надо все начинать сначала", — говорит Петр Принев.

В профсоюзе попросили пока не указывать названия компаний, на руководство которых поступили массовые жалобы от персонала. Активисты сейчас готовят массовую акцию и опасаются, что протестующих могут уволить превентивно. Автор: Евгений Зубарев

|
Источник: Росбалт
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
21.03 | 18:00 Состоялась конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века". Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, а общественные организации обменялись опытом работы.
18.03 | 16:55 21 марта в рамках Московского экономического форума Союз профсоюзов России проведет круглый стол «Проблемы социально-трудовой политики».
15.03 | 16:14 Минобрнауки России опубликовало проект приказа, в котором установило лексический минимум для трудовых мигрантов. Комментарий по этому вопросу дал председатель Координационного центра "Миграция" Владимир Шапошников.
15.03 | 14:29 Члены экипажа самарского т/х «Нефтерудовоз-10М» направили по электронной почте обращение к президенту России Владимиру Путину. Моряки просят гаранта конституции о помощи: они уже более полугода не получали зарплату.
14.03 | 18:38 Министерство транспорта опубликовало проект постановления Правительства РФ «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве».
13.03 | 18:53 Фрунзенский и Невский районы Петербурга стали ареной борьбы пролетариев за свои права. Десятки мигрантов забастовками пытаются привлечь внимание контролирующих органов к своим проблемам...
13.03 | 12:15 Профсоюзы возникали как объединения промышленных рабочих. Но с появлением интернета возникло много новых форм работников. Как им защитить свои права перед работодателем? Об этом рассказал Павел Кудюкин. Видео.
13.03 | 11:28 Как профсоюзы добиваются выполнения минимальных требований Международной организации труда на Дальнем Востоке? Об это рассказали председатель совета ДВРО РПСМ Николай Суханов и представитель ITF во Владивостоке Петр Осичанский.
05.03 | 18:27 Судебное заседание по иску экипажа т/х «Нефтерудовоз -10М» о взыскании с судовладельца задолженности по зарплате перенесено на 11 марта. Между тем на судне на исходе запасы продовольствия...
05.03 | 14:29 На минувших выходных, 2 и 3 марта, в Подмосковье состоялся семинар, посвященный вопросам организации профсоюза работников высшего образования «Университетская солидарность».
05.03 | 09:45 Девять членов экипажа теплохода "Чорон", стоящего на ремонте в турецком порту Ялова, покинули судно из-за долгов по заработной плате и вернулись в Приморье.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: