АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
25.03 | 18:23

Госдума обязала работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками


Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками, внеся поправки в Трудовой кодекс РФ и закон "Об электронной подписи".

Новый закон коснется в основном тех, кто в силу проблем со здоровьем или личных обстоятельств вынужден большую часть времени проводить дома. Домохозяйки, принимающие заказы на установку окон, граждане с ограниченными возможностями, молодые мамочки, подрабатывающие от случая к случаю переводами, и представители так называемых свободных профессий - журналисты, программисты, дизайнеры - все они теперь смогут получить запись о своей деятельности в трудовую книжку. Таких в России, по некоторым данным, сотни тысяч человек.

Закон предполагает, что сотрудник, работающий вне офиса, может распределять свое рабочее время и отдых по собственному усмотрению. Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения о его изменении теперь заключается очень просто. Достаточно лишь обменяться электронными документами. Работодатель не позднее трех календарных дней со дня заключения договора обязан направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением экземпляр трудового договора на бумажном носителе.

Если работник не настаивает, то сведения о дистанционной работе в трудовую книжку могут и не записывать. В этом случае основным документом о трудовой деятельности или стаже является экземпляр трудового договора о дистанционной работе.

Комментирует директор Центра социально-трудовых прав Елена Герасимова:


«Это совершенно нормальный, правильный шаг. До сих пор труд дистанционных работников – переводчиков, редакторов сайтов, людей, занятых в сфере IT, даже многих бухгалтеров – регулировался по аналогии с работой надомников. Но в случае с надомниками обычно имеется в виду производительный труд. Труд в сфере информационных технологий требует иного подхода.

Принятый закон еще нужно проанализировать. Но принципиально мы поддерживаем заявленный подход. Для многих работодателей, которые раньше боялись брать дистанционных сотрудников из-за их неопределенного юридического статуса, принятые поправки позволят избежать проблем с налоговыми органами, трудинспекцией и т.д.

Конечно, речь идет о добросовестных работодателях, которые не уклоняются от оформления трудовых отношений.

Выиграют от них и работники, чье правовое положение станет более определенным. Но, оговорюсь, что принятый закон вряд ли отразится на положении фрилансеров, тех, кто выполняет разовые работы, на нерегулярной основе».


По материалам: Российская Газета, МПРА.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
03.04 | 13:10 В России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе, сообщила сегодня на конференции в Москве вице-премьер РФ Ольга Голодец.
29.03 | 17:52 В Махачкале за долги по зарплате перед моряками арестовано российское судно «Нефтерудовоз-10М», принадлежащее ООО «Самарское судоходное агентство».
29.03 | 16:05 14 марта профсоюзной организацией кондитерской фабрики «Нестле Россия» в Перми и менеджментом предприятия было подписано Соглашение, завершившее переговоры о переводе в штат членов профсоюза, бывших заёмных работников.
27.03 | 17:53 Специалисты компании Falcongaze подвели итоги ежегодного исследования посвященного причинам, по которым руководство чаще всего увольняло своих подчиненных. Представляем вашему вниманию ТОП-7 причин для увольнений в 2012 году.
25.03 | 18:23 Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками. Комментарий по этой теме дала директор ЦСТП Елена Герасимова.
25.03 | 12:42 22 марта в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему "Противодействие нелегальной миграции. Практические решения и выработка предложений общественности". Видео.
21.03 | 18:00 Состоялась конференция "Роль женщин в формировании гендерной политики XXI века". Эксперты обсудили роль женщины в современном обществе, соблюдение прав женщин, а общественные организации обменялись опытом работы.
18.03 | 16:55 21 марта в рамках Московского экономического форума Союз профсоюзов России проведет круглый стол «Проблемы социально-трудовой политики».
15.03 | 16:14 Минобрнауки России опубликовало проект приказа, в котором установило лексический минимум для трудовых мигрантов. Комментарий по этому вопросу дал председатель Координационного центра "Миграция" Владимир Шапошников.
15.03 | 14:29 Члены экипажа самарского т/х «Нефтерудовоз-10М» направили по электронной почте обращение к президенту России Владимиру Путину. Моряки просят гаранта конституции о помощи: они уже более полугода не получали зарплату.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: