АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
09.04 | 09:02

Судно бедствующих на Филиппинах российских моряков решено продать


Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой, сообщил зампредседателя Российского профсоюза моряков Николай Суханов.

«Для того, чтобы расплатиться с моряками и отправить их домой, судовладелец решил продать теплоход. Проблема упирается в плохое техническое состояние судна. Более того, государство Тувалу отозвало флаг своей страны, под которым ходил теплоход», - сказал Суханов.

По его словам, сейчас связь с экипажем поддерживает посольство России в Маниле. Кроме того, родственники получили возможность общаться с моряками по телефону.

«Если владельцу в ближайшее время не удастся продать судно, возможен альтернативный вариант. В экстренной ситуации, согласно постановлению правительства России, дипмиссия имеет право выделить средства на репатриацию российских граждан на родину», - сообщил собеседник.

Как сообщалось ранее, судно SS Veles 18 марта было задержано филиппинскими властями из-за истечения срока действия документов, необходимых для мореплавания. В понедельник председатель Российского профсоюза моряков (РПСМ) Петр Осичанский сообщил, что экипаж теплохода с 13 россиянами на борту оказался без воды и еды в филиппинском порту Рио Туба.

Он отмечал, что вернуть моряков домой пока не получается, потому что власти Тувалу, под флагом которого ходило судно, отозвали флаг страны. Кроме того, ранее экипаж судна SS Veles уже попадал в сложные ситуации.

В 2011 году моряки обратились в следственное управление на транспорте с заявлениями о необходимости уголовного преследования судовладельцев, из-за больших долгов по зарплате. «Моряки фактически брошены. Напрямую выйти с ними на связь не удается», - сетовал Осичанский.

По его словам, всего в экипаже 20 человек, кроме россиян там есть граждане Украины и Индии. Судно в очень плохом техническом состоянии, на борту минимальный запас пресной воды, который может вот-вот закончиться, нет еды, а также топлива.

«По закону ответственность за судно должна нести страна, под флагом которой оно ходит. SS Veles остался без флага, мы пытаемся организовать репатриацию моряков совместными усилиями с посольством России на Филиппинах и Международной федерацией транспортников», - говорил председатель профсоюза.

Он отмечал, что моряки около полугода не получали зарплату и самостоятельно выбраться с Филиппин не могут. Родственники моряков очень переживают за них и готовы даже оплатить обратную дорогу.

Напомним, российские моряки нередко попадают в подобные ситуации.

Так, в феврале стило известно, что в британских портах, один из которых называется Рай, за долги были арестованы несколько судов с россиянами на борту. В итоге около 40 моряков из России и Украины оказались заложниками финансовых проблем судовладельца – британской компании Independent. Моряки неделями сидели на борту, не получая зарплаты и с трудом находя деньги на еду.

В апреле 2012 года крупный теплоход «Сахалин», принадлежащий греческой компании и плавающий под флагом Белиза с российско-украинским экипажем, был арестован в Гонконге.

На судне не было топлива, не работали кондиционеры и вентиляция, не хватало продуктов и пресной воды.

В итоге судно для покрытия долга продали с аукциона, а моряков репатриировали на родину.

В ноябре 2009 года судно Atlantic Star с 13 российскими и украинскими моряками на борту было задержано в порту Лас-Пальмас на Канарских островах. Экипаж в течение нескольких месяцев не получал от хозяина корабля заработную плату. А помогала морякам выжить общественная католическая организация Stella Maris.

|
Источник: Взгляд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

«Все, что творится на этих судах – чистый криминал»
Российские профсоюзные новости
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
12.04 | 10:10 12-13 апреля 2013 года в г. Санкт-Петербург состоится Седьмая ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права» «Защита прав работников: развитие законодательства и практики. Тенденции и перспективы».
11.04 | 14:15 Федеральный суд нигерийского города Лагос перенес слушания по делу российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» на 30 апреля. Причиной послужила необходимость дополнительного изучения представленных следствием материалов.
11.04 | 11:21 Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия". Общая сумма долга перед моряками превышает 295 000 рублей.
10.04 | 11:25 Экипаж т/х «Макс», на днях объявивший забастовку, получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним.
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
03.04 | 13:10 В России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе, сообщила сегодня на конференции в Москве вице-премьер РФ Ольга Голодец.
29.03 | 17:52 В Махачкале за долги по зарплате перед моряками арестовано российское судно «Нефтерудовоз-10М», принадлежащее ООО «Самарское судоходное агентство».
29.03 | 16:05 14 марта профсоюзной организацией кондитерской фабрики «Нестле Россия» в Перми и менеджментом предприятия было подписано Соглашение, завершившее переговоры о переводе в штат членов профсоюза, бывших заёмных работников.
27.03 | 17:53 Специалисты компании Falcongaze подвели итоги ежегодного исследования посвященного причинам, по которым руководство чаще всего увольняло своих подчиненных. Представляем вашему вниманию ТОП-7 причин для увольнений в 2012 году.
25.03 | 18:23 Госдума приняла в третьем окончательном чтении закон, обязывающий работодателей заключать трудовые договоры с дистанционными работниками. Комментарий по этой теме дала директор ЦСТП Елена Герасимова.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: