АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.04 | 11:25

Зарплата нашла героев


Экипаж т/х «Макс» (флаг Россия, IMO 8017011)  получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним. Плюс бонус: судовладелец поклялся погашать задолженность с каждого фрахта. Из чего следует, что если фрахта не будет, то проблемы останутся. И самое интересное, что вообще-то сложившийся долг судовладельцем официально не признан.
 
Такая интрига получилась вот почему. ООО «Судоходная компания «Элиен», г. Санкт-Петербург («Alien Shipping LTD»), действительно является работодателем. Но зарплата, установленная по индивидуальному контракту, на порядок меньше заработка, который морякам обещали и до сих пор не выплатили. Получается, что задолженность вроде как есть, но «не моя». Тогда чья, и как вообще на судне считают заработок?
 
Судите сами. В трудовом контракте есть ставка официальной зарплаты (по минимуму), и есть ссылка на возможную премию. Но вместо «положения о премировании» – неофициальная бумажка, озаглавленная «Информация по выплате зарплаты». И здесь уже написано, что есть такая премия! То есть существует право на ее получение, которое реализуется по усмотрению неизвестного иностранного фрахтователя. В той же бумажке  приведен абстрактный пример, когда белая зарплата складывается с серой доплатой и получается заработок, примерно в десять раз больше указанного в контракте. Вот его-то народ и считал-учитывал.
 
Это он, народ, погорячился. Ведь окончательного документа, железного подтверждения конкретной суммы для каждого моряка как раз и нет. Каждому обещано кем-то на словах. Поэтому сумма задолженности, заявленная моряками, является спорной. То есть подлежащей доказыванию. А российский работодатель – весь в белом. Мол, исходя из контрактов, зарплата выплачена аж за полгода вперед. А насчет доплаты – все вопросы к иностранному фрахтователю.
 
Вот такие нюансы выяснились сразу после объявления моряками «забастовки». Поэтому «акция протеста» продолжалась несколько часов. Затем экипаж, за исключением капитана, подписался под таким заявлением: «Мы попробуем поверить Вам еще раз и пока (подчеркиваем ПОКА)  мы приостанавливаем объявление забастовки. Но мы оставляем за собой право на объявление забастовки, если Вы обманете нас еще раз».
 
Возможно, народ мог бы продолжать акцию протеста и дальше или хотя бы официально обратиться в правоохранительные органы Калининграда, Санкт-Петербурга, в Гострудинспекцию или подписать доверенность адвокату, предоставленному профсоюзом. Однако народ постановил: «Поверить до следующего раза».
  
Короче, в очередной раз решил довериться.
 
От своего имени хочется поблагодарить за содействие в помощи экипажу т/х «Макс» прокурора Калининградской транспортной прокуратуры Смирнова Евгения Борисовича, депутата Калининградской Областной думы Гана Евгения Васильевича, сотрудников Калининградского филиала Российского морского регистра судоходства, представителей областных и центральных СМИ.
 
Председатель КРО РПСМ,
инспектор МФТ в порту Калининград
Вадим Мамонтов


|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Экипаж теплохода "Макс" бастует в Калининградском порту из-за долгов по зарплате
Российские профсоюзные новости
16.04 | 11:18 Состоялась 7-я ежегодная конференция ассоциации «Юристы за трудовые права». Темой конференции стала «Защита прав работников: развитие законодательства и практики. Тенденции и перспективы».
12.04 | 12:38 Предприятия в России нашли способ снизить зарплату сотрудникам и лишить их социальных гарантий. Несогласные с такой практикой сотрудники оказываются без работы и вынуждены отстаивать свои права на акциях протеста...
12.04 | 10:10 12-13 апреля 2013 года в г. Санкт-Петербург состоится Седьмая ежегодная конференция Ассоциации «Юристы за трудовые права» «Защита прав работников: развитие законодательства и практики. Тенденции и перспективы».
11.04 | 14:15 Федеральный суд нигерийского города Лагос перенес слушания по делу российских моряков с теплохода «Myre Seadiver» на 30 апреля. Причиной послужила необходимость дополнительного изучения представленных следствием материалов.
11.04 | 11:21 Городской суд Находки обязал компанию-судовладельца ООО "Румб" выдать зарплату экипажам двух теплоходов "Чорон" и "Якутия". Общая сумма долга перед моряками превышает 295 000 рублей.
10.04 | 11:25 Экипаж т/х «Макс», на днях объявивший забастовку, получил зарплату. Правда лишь половину и только деньги за работу в январе: шестерым морякам выплачено 460 000 рублей из положенного миллиона с лишним.
09.04 | 09:02 Владелец задержанного в филиппинском порту Рио Туба теплохода SS Veles, на борту которого находятся 13 российских моряков, принимает меры по продаже судна, чтобы расплатиться с работниками и отправить их домой.
03.04 | 13:10 В России из 86 млн граждан трудоспособного возраста только 48 млн человек работают в легитимном секторе, сообщила сегодня на конференции в Москве вице-премьер РФ Ольга Голодец.
29.03 | 17:52 В Махачкале за долги по зарплате перед моряками арестовано российское судно «Нефтерудовоз-10М», принадлежащее ООО «Самарское судоходное агентство».
29.03 | 16:05 14 марта профсоюзной организацией кондитерской фабрики «Нестле Россия» в Перми и менеджментом предприятия было подписано Соглашение, завершившее переговоры о переводе в штат членов профсоюза, бывших заёмных работников.
27.03 | 17:53 Специалисты компании Falcongaze подвели итоги ежегодного исследования посвященного причинам, по которым руководство чаще всего увольняло своих подчиненных. Представляем вашему вниманию ТОП-7 причин для увольнений в 2012 году.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: