АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
22.04 | 15:20

Забыли про работников кино


19 апреля 2013 года в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание рабочей группы Российской трехсторонней комиссии на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников". В заседании приняли участие представители профсоюзов и ассоциаций работников киноиндустрии: Наталия Стыцюк - заместитель председателя Межрегионального профсоюза работников киноиндустрии и телерадиовещания, Денис Кирис - председатель правления независимого профсоюза актеров театра и кино, Варвара Никитина - член Ассоциации каскадеров России, руководитель Студии каскадеров «VARVARA-STUNT», Анатолий Белозеров - председатель Ассоциации звукорежиссеров кинематографа.

В ходе проходящих обсуждений и анализа вносимых изменений выяснилось, что новый проект закона, решая далеко не самые насущные проблемы особенностей регулирования труда этой категории работников, по сути профанирует заложенную в ст. 351 ТК РФ идею о необходимости нормативно-правового регулирования целого ряда проблем связанных с особенностями труда, режимом рабочего времени и охраной труда. Это вызвало бурный эмоциональный всплеск представителей киносообщества присутствующих на заседании.

В итоге, проект был отправлен на доработку с учетом внесенных предложений, связанных с регулированием трудовых отношений работников, занятых в процессе кинопроизводства.

Хотелось бы отметить, что это было первое совместное выступление представителей независимых профсоюзов и общественных организаций работников киноиндустрии.

По материалам profkino.ru и profakter.ru.

|
Источник: Профсоюзы Сегодня
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

Российские профсоюзные новости
29.04 | 17:47 26 апреля в Доме Правительства Российской Федерации состоялось заседание РТК, в ходе которого обсуждались вопросы регулирования трудовых отношений в сфере кино и телевидения.
29.04 | 10:56 Мониторинг Центра социально-трудовых прав: в марте 2013 г. состоялось 22 акции протеста, а всего в 2013 г. зафиксировано 50 протестов. Это меньше чем в прошлом году и почти не отличается от данных за 2011 год.
26.04 | 11:47 Заявление детских врачей Ижевска, входящих в делегацию профсоюза «Действие», которые должны были участвовать в заседании рабочей группы по урегулированию ситуации в системе здравоохранения Удмуртии.
23.04 | 15:47 Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова встала на сторону протестующих врачей Ижевска, направив удмуртским властям письмо о необходимости в 5-дневный срок исправить многочисленные нарушения.
23.04 | 09:03 Во Владивостоке взяты под стражу два владельца компании «Damelo Group». Оба являются фигурантами уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков на судне «SS Veles».
22.04 | 15:20 19 апреля 2013 года состоялось заседание рабочей группы РТК на которой, в частности, обсуждался проект "О внесении изменений в ТК РФ в связи с совершенствованием регулирования труда творческих работников".
22.04 | 12:32 Недавно вышедший отчет Центра социально-трудовых прав о трудовых протестах в России за последние пять лет свидетельствует: 2012 год оказался самым конфликтным. Интервью с Петром Бизюковым.
19.04 | 09:02 Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета России возбуждено уголовное дело в отношении владельцев судна «SS Veles».
18.04 | 12:50 17 апреля состоялась общероссийская акция протеста организованная Межрегиональным профсоюзом «Таксист» под лозунгом «Мы не хотим лимонной революции в такси! Достали!». Видео. Фотогалерея.
17.04 | 18:05 Куда ведет реформа профсоюзов и трудового законодательства в Китае? Своим мнением в интервью поделились профсоюзные активисты Монина Вон и Пэрри Льенг.
17.04 | 12:19 Десять российских и один украинский моряк с теплохода SS Veles, задержанного властями Филиппин в порту Рио Туба, в среду прибыли в аэропорт Владивостока. Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: