АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
27.06 | 13:31

Вице-премьер поддержал позицию ФПАД России по индексации зарплаты


26 июня в Доме Правительства Российской Федерации состоялось рабочее совещание, организованное Заместителем председателя Правительства Аркадием Дворковичем. В ходе совещания обсуждались вопросы исполнения поручений премьер-министра Дмитрия Медведева от 20 июня 2012 года, в том числе по введению в эксплуатацию нового Московского центра по управлению воздушным движением, утверждению норм пропускной способности диспетчерских пунктов (секторов) по управлению воздушным движением и выполнению вступившего в законную силу Предписания Государственной инспекции по труду по городу Москве от 18 августа 2011 года о необходимости проведения индексации заработной платы работникам филиала «Московский центр АУВД».

В совещании приняли участие вице-премьер Аркадий Дворкович, министр транспорта Максим Соколов, руководитель Росавиации Александр Нерадько, генеральный директор ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Игорь Моисеенко, руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов и другие представители Минтранса России, Росавиации, ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», специалисты МЦ АУВД и организаций подрядчиков. Во встрече приняли участие представители профсоюзов — генеральный секретарь Конфедерации труда России, президент Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Сергей Ковалев и вице-президент ФПАД России, председатель профсоюза авиадиспетчеров Московского центра АУВД Андрей Булин.

В ходе совещания представители подрядных организаций и Росавиации заявили о подготовке к испытаниям нового центра АУВД осенью 2013 года, а запуск его в эксплуатацию в октябре 2014 года. Вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение провести качественную оценку эффективности установленного оборудования в новом центре УВД и дать соответствующее заключение к сентябрю 2013 года. Напомним, что ранее ввод нового центра УВД уже дважды откладывался в связи многочисленными недостатками и неготовностью нового оборудования для работы в Московской зоне ответственности. По результатам обсуждения вопроса о введении нормативов пропускной способности диспетчерских пунктов (секторов) по управлению воздушным движением, вице-премьером было дано поручение министру транспорта Максиму Соколову в течение месяца разобраться и решить вопрос.

При рассмотрении вопроса о проведении индексации заработной платы работникам филиала «Московский центр АУВД» в соответствии с Предписанием Государственной инспекции по труду города Москвы от 18 августа 2011 года были заслушаны представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД», Росавиации, Роструда и ФПАД России. Напомним, что трудовой спор между ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и Федеральным профсоюзом авиадиспетчеров России начался в 2011 году, когда не были выполнены условия Коллективного договора филиала «Московский центр АУВД» в части проведения индексации заработной платы по итогам второго полугодия 2010 года. За прошедшие два года прошли многочисленные судебные разбирательства, в результате которых предписание ГИТ города Москвы вступило в законную силу. Но ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» не исполняет данное предписание.

Представители ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и Росавиации пытались убедить участников совещания в невозможности и нецелесообразности исполнения предписания ГИТ. Руководитель Роструда и представители ФПАД России настаивали на необходимости исполнения предписания ГИТ. Аркадий Дворкович указал, что предписание ГИТ от 18 августа 2011 года, учитывая, что все судебные решения оставили его без изменений, должно выполняться в соответствии с законодательством Российской Федерации, и предложил ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» и ФПАД России, при участии Роструда, урегулировать данный конфликт, провести индексацию заработной платы, подписав соответствующее соглашение.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

Российские профсоюзные новости
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:02 О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
28.06 | 16:04 В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
27.06 | 13:31 На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
26.06 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников рекомендуют морякам воздержаться от трудоустройства на суда компании «Kent Shipping». Причин тому несколько...
24.06 | 12:30 Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
24.06 | 12:15 Депутаты Госдумы приняли закон, который запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту и семейному положению. За нарушение полагается штраф до 15 000 рублей.
24.06 | 11:17 В России в ближайшее время будет создана система гарантирования пенсионных вкладов на основе страхования накоплений. Система будет создана на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
24.06 | 09:23 Мониторинг ЦСТП: В мае 2013 года состоялось 22 акции протеста, а всего в 2013 г. зафиксировано ровно 100 протестов. Это почти полное повторение динамики позапрошлого года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: