АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.06 | 16:04

В Минтруде состоялась встреча с лидерами профсоюзов театра и кино


В Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации состоялась вторая встреча специальной рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания. Встреча, в которой активное участие приняли представители Конфедерации труда России, прошла под председательством заместителя министра труда и социальной защиты Любови Ельцовой.

В заседании приняли участие президент Конфедерации труда России Борис Кравченко, председатель Профсоюза работников кино и телерадиовещания Эдгар Ершов, председатель Независимого профсоюза актеров театра и кино Денис Кирис и другие представители входящих в КТР профсоюзов, а также чиновники Министерства труда и социальной защиты, Министерства культуры, Федеральной службы по труду и занятости, представитель киностудии имени Горького.

Лидеры профсоюзов и чиновники государственных ведомств обсудили, что удалось сделать с момента предыдущей встречи, состоявшейся в декабре 2012 года. В ходе встречи было отмечено, что для решения проблем правового регулирования труда работников киноиндустрии и телерадиовещания необходимо внесение изменений в российское трудовое законодательство, которые гарантировали бы защиту трудовых прав занятых в отрасли работников.

Отметим, что особенностью организации труда в сфере кино и телевидения является создание временных трудовых коллективов (съемочных групп) на время производства фильма или телесериала. Группы формируются компанией, производящей фильм или телесериал, из внештатных работников — фрилансеров. Однако ситуация усугубляется тем, что продюсерскими компаниями вместо трудовых договоров с работниками заключаются индивидуальные гражданско-правовые договоры.

В ходе встречи представители профсоюзов напомнили собравшимся, что на состоявшемся в декабре 2012 года заседании в Минтруде была сделана рекомендация в адрес Ассоциации продюсеров России о необходимости создания объединения работодателей. Однако, несмотря на письма со стороны профсоюзов с предложениями о начале диалога, Ассоциация никак не отреагировала на эти предложения. Представители Ассоциации не приняли участие и в состоявшемся 27 июня заседании в Минтруде.

В ходе состоявшегося диалога была достигнута договоренность с начальником Правового управления Роструда Егором Ивановым о проведении комплексных проверок в организациях киноиндустрии с целью выявления фактов нарушений трудовых прав работников и принятия по выявленным фактам конкретных мер. Президент Конфедерации труда России Борис Кравченко отметил, что ситуация с решением социально-трудовых проблем киноиндустрии сдвинулась с «мёртвой точки».

«На заседании были обозначены конкретные формы работы и определен график взаимодействия в рамках рабочей группы. Участники встречи договорились о том, что будут совместно работать над улучшением ситуации с защитой социально-трудовых прав в отрасли. Можно с уверенностью сказать, что мнение профсоюзов, действующих в сфере кино и телерадиовещания, услышано и начинают предприниматься конкретные шаги. Рабочая группа продолжит работу по выработке предложений для внесения изменений в трудовое законодательство связанное с  этой сферой», — отметил Борис Кравченко.

|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость реформа трудового кодекса рф архив

материалы по теме

Ольга Голодец поддержала предложения КТР и «Профкино»
Забыли про работников кино
Роструд согласился с профсоюзом: в киноиндустрии не должно быть гражданско-правовых договоров
Российские профсоюзные новости
09.07 | 18:00 11 июля перед Московской областной Думой состоится пикет. Причиной для акции стал продолжающийся долгое время трудовой конфликт на Сычевском производственно-технологическом комбинате.
08.07 | 14:11 На Дальнем Востоке России и в портах стран АТР завершилась Неделя действий против удобных флагов. В последний день кампании проверок в порту Находка не было, зато работа кипела на местах...
04.07 | 13:17 Международная федерация актеров (FIA) резко осудила Российскую ассоциацию продюсеров кино и телевидения и поддержала борьбу Независимого профсоюза актеров театра и кино за справедливые трудовые отношения в отрасли.
03.07 | 15:10 Профсоюз работников ОАО «Линде Газ Санкт-Петербург» провел пикет перед проходной предприятия. Рабочие развернули баннер с лозунгом «Если нас не услышат, наше право – забастовка». Фотогалерия.
03.07 | 09:02 О том, чем может обернуться инициатива Минобрнауки по реформированию РАН, беседуем с сопредседателем профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность» Павлом Кудюкиным.
28.06 | 16:04 В Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась вторая встреча рабочей группы по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав работников киноиндустрии и телерадиовещания.
27.06 | 13:31 На рабочем совещании в Доме Правительства Российской Федерации вице-премьер Аркадий Дворкович поддержал позицию ФПАД России по индексации заработной платы авиадиспетчерам.
26.06 | 09:02 Российский профсоюз моряков и Международная федерация транспортников рекомендуют морякам воздержаться от трудоустройства на суда компании «Kent Shipping». Причин тому несколько...
24.06 | 12:30 Давление на докеров ОАО «Восточный Порт» продолжается. Руководство порта увольняет профсоюзных активистов, а полиция по заявлению работодателя фабрикует против них новые уголовные дела...
24.06 | 12:15 Депутаты Госдумы приняли закон, который запрещает работодателям указывать в объявлениях о вакансиях ограничения по полу, возрасту и семейному положению. За нарушение полагается штраф до 15 000 рублей.
24.06 | 11:17 В России в ближайшее время будет создана система гарантирования пенсионных вкладов на основе страхования накоплений. Система будет создана на базе Агентства по страхованию вкладов (АСВ).
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: