АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.12 | 13:26

Роструд: 20 млн человек в России работают во вредных условиях труда


В России во вредных условиях труда работают 20 млн человек, это самый большой показатель в мире. Об заявили в пресс-службе Федеральной службы по труду и занятости. Самыми травмоопасными на сегодняшний день остаются сферы строительства, транспорта и сельского хозяйства.

По словам представителя Роструда Андрея Тютькина, в результате проверок организаций на предмет соблюдения трудового законодательства, которые осуществляет ведомство, более 60% нарушений приходится на сферу условий и охраны труда. На конец октября 2013 года зафиксировано почти 300 тысяч таких нарушений.

Как отметил главный технический инспектор Федерации независимых профсоюзов Виталий Трумель, во многих организациях отсутствует служба "медицины труда" и профилактики профессиональных заболеваний, а количество мест с опасными условиями труда только возрастает.

"Очень много нарушений и несчастных случаев на производстве связано с неправильным использованием средств защиты. Некоторые работники, например, не используют средства индивидуальной защиты, потому что в них неудобно, и таким образом подвергают себя серьезным рискам", - подчеркнул Тютькин.

Заместитель руководителя государственной инспекции труда по г. Москве Александр Губанов обратил внимание, что очень много смертей и тяжелых заболеваний происходит в результате профессиональных заболеваний. По его мнению, соблюдение условий и режима труда важно, потому как уставший человек в большей степени подвержен различным заболеваниям. Среди прочих нарушений он особенно выделил недобросовестное отношение, а порой и полное игнорирование проведения обязательного медицинского осмотра на предприятиях.

|
Источник: REGNUM
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
10.12 | 18:11 В порту Новороссийск задержан немецкий балкер «Hermann Schoening». Поводом стало нарушение требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в части выплаты денег морякам за работу.
10.12 | 13:42 Состоялось рабочее совещание по проекту приказа Министерства транспорта РФ о внесении изменений в приказ Минтранса от 15 марта 2012 г. № 62 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
09.12 | 18:25 Приятной неожиданностью для моряков с теплохода «Maersk Windhoek» (флаг Панамы) стал итог проверки судна в порту Санкт-Петербург: ничего не подозревающий рядовой состав получил $3 000 за овертаймы.
06.12 | 16:30 Руководство «Аэрофлот» обвинило ШПЛС в получении денег со стороны неких заокеанских спонсоров. В своем желании разогнать профсоюз, объединяющий 70% летчиков компании, ее топ-менеджеры готовы пойти на любую провокацию...
06.12 | 15:25 РЖД переведет около трети своих сотрудников на неполную рабочую неделю. Глава компании сказал, что принял это решение для того, чтобы сохранить квалифицированные кадры. Мнение председателя МПЖ Евгения Куликова.
05.12 | 13:26 Роструд: В России во вредных условиях труда работают 20 млн человек, это самый большой показатель в мире. Самыми травмоопасными на сегодняшний день остаются сферы строительства, транспорта и сельского хозяйства.
05.12 | 09:03 Состоялись переговоры между представителями норвежской судоходной компании «Wilson Shippmanagment» и РПСМ. Главным итогом встречи стало увеличение зарплаты на 1,5% с 1 января 2014 года для всех моряков компании.
03.12 | 18:07 Трудовой конфликт на судне «Литтл Энн» (флаг России, судовладелец – ООО СК «Маршип»), возникший из-за невыплаты причитающихся моряку денег, исчерпан: член экипажа получил более $1700.
03.12 | 09:02 РПСМ и МФТ предупреждают моряков о серьезных проблемах на двух судах компании «Prime Maritime Ltd.» – «Roksolana 1» (флаг Белиза) и «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадин).
26.11 | 09:02 В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков состоялось отчетно-выборное заседание Совета. Члены Совета подвели итоги работы за 5 лет...
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: