АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
10.12 | 18:11

Балкер «Hermann Schoening» задержан по MLC


В порту Новороссийск задержан немецкий балкер «Hermann Schoening» (флаг Либерии, менеджер – «Intersee Schiffahrtsges»). Поводом стало нарушение требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (MLC-2006) в части выплаты денег морякам за работу. Об этом сообщила инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) Ольга Ананьина.

Румынско-литовская команда судна обратилась в МФТ в начале декабря. По их информации, работодатель на протяжении трех месяцев не мог рассчитаться с экипажем.

Как только судно пришло в Новороссийск, инспектор МФТ и представитель службы портового контроля отправились на борт с проверкой. Слова моряков подтвердились: задолженность перед 19-ю членами экипажа действительно существует. Ее размер превышает $180 000. Невыплата денег, а также технические нарушения послужили поводом для задержания балкера «Hermann Schoening».

– У компании «Intersee Schiffahrtsges» уже были аналогичные проблемы, – рассказала Ольга Ананьина. – Когда «Hermann Schoening» зашел в бразильский порт Сантос, экипаж обратился в местное отделение МФТ за помощью в получении зарплаты. Руководители компании тогда клятвенно пообещали рассчитаться с моряками в следующем порту захода. Балкер выпустили, однако морякам так и не заплатили».

Узнав о задержании, судовладелец прислал письмо Ольге Ананьиной с обещанием вернуть морякам все деньги при проходе турецкого Босфора. «Грош цена таким обещаниям», – прокомментировала инспектор МФТ.

Между тем главный государственный инспектор-начальник отдела по контролю судов государством порта в Новороссийске Владимир Анищенко заверил, что балкер «Hermann Schoening» не выйдет в море, пока трудовой конфликт на его борту не будет урегулирован.

Отметим, что наиболее эффективную работу по защите прав моряков в портах РФ ведут как раз-таки в Новороссийске: это уже второе задержание грузового судна по MLC-2006. Предыдущий случай – с турецким сухогрузом «SHT Huseyin Akil» – стал первым в России. Тогда задержание привело к тому, что судовладелец в считанные дни выплатил морякам всю зарплату.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.12 | 09:02 Фрунзенский суд Владивостока освободил из-под стражи двух фигурантов уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков. Речь идет о владельцах судов «SS Veles» и «SS Ross» компании «Damelo Group»...
19.12 | 17:44 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) подвела итоги работы за год и вспомнила самые интересные события. Предлагаем вашему вниманию отчет, подготовленный профсоюзом.
16.12 | 14:51 Представители Международной федерации транспортников в Сингапуре, по просьбе Российского профсоюза моряков, проверят теплоход «ESM Cremona» (флаг Антигуа и Барбуды, судовладелец – «Esmeralda Schiffahrts»).
13.12 | 10:50 11 декабря в Министерстве труда и социальной защиты РФ по инициативе Общероссийского профсоюза НСБ состоялся круглый стол на тему «Нормативное регулирование охраны труда персонала охранных структур».
11.12 | 18:00 В Находке по решению суда арестован теплоход «Иван Ползунов» (флаг РФ, судовладелец – ООО «Румб»). Поводом для запрета выхода судна из порта стала задолженность по зарплате десятерым морякам в размере 4 млн. рублей.
10.12 | 18:11 В порту Новороссийск задержан немецкий балкер «Hermann Schoening». Поводом стало нарушение требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в части выплаты денег морякам за работу.
10.12 | 13:42 Состоялось рабочее совещание по проекту приказа Министерства транспорта РФ о внесении изменений в приказ Минтранса от 15 марта 2012 г. № 62 «Об утверждении Положения о дипломировании членов экипажей морских судов».
09.12 | 18:25 Приятной неожиданностью для моряков с теплохода «Maersk Windhoek» (флаг Панамы) стал итог проверки судна в порту Санкт-Петербург: ничего не подозревающий рядовой состав получил $3 000 за овертаймы.
06.12 | 16:30 Руководство «Аэрофлот» обвинило ШПЛС в получении денег со стороны неких заокеанских спонсоров. В своем желании разогнать профсоюз, объединяющий 70% летчиков компании, ее топ-менеджеры готовы пойти на любую провокацию...
06.12 | 15:25 РЖД переведет около трети своих сотрудников на неполную рабочую неделю. Глава компании сказал, что принял это решение для того, чтобы сохранить квалифицированные кадры. Мнение председателя МПЖ Евгения Куликова.
05.12 | 13:26 Роструд: В России во вредных условиях труда работают 20 млн человек, это самый большой показатель в мире. Самыми травмоопасными на сегодняшний день остаются сферы строительства, транспорта и сельского хозяйства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: