АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.12 | 09:02

Рабовладельцы на свободе


Фрунзенский суд Владивостока освободил из-под стражи двух фигурантов уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков. Владельцам судов «SS Veles» и «SS Ross» компании «Damelo Group» изменили меру пресечения на подписку о невыезде вместо тюремного заключения.

Напомним, поводом для задержания и возбуждения уголовного дела в отношении двух судовладельцев стало бедственное положение российско-украинского экипажа судна «SS Veles в филиппинском порту Рио Туба. По версии следствия, с января 2013 года на «SS Veles» (порт приписки Фунафути) использовался рабский труд 13 моряков.

Команда судна в течение длительного времени находилась на борту в непригодных для нормального проживания и работы условиях, связанных с отсутствием должного питания и пресной воды, несоблюдением элементарных санитарно-эпидемиологических норм. Кроме того, морякам не выплачивалась заработная плата. Находясь за границей без денежных средств и лишенные возможности покинуть судно, они вынуждены были выполнять свои трудовые обязанности.

Отчаявшись, моряки через родственников обратились в СМИ и к приморским властям с просьбой о помощи. Сигнал SOS получил также Российский профсоюз моряков (РПСМ). Его Дальневосточная региональная организация (ДВРО) незамедлительно направила в адрес заместителя транспортного прокурора, младшего советника юстиции Дениса Кравцова письмо с просьбой провести проверку деятельности судоходной компании.

Злоключения экипажа «SS Veles» закончились только 22 апреля 2013 года. Все расходы по возвращению российских моряков на Родину взяла на себя администрация Приморского края.

В этот же день были арестованы владельцы «SS Veles». Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило в отношении судовладельцев уголовное дело по дикой для XXI века статье – ч.2 ст. 127 «Использование рабского труда человека, совершенное в отношении двух и более лиц». С апреля подозреваемые находились в тюрьме. Летом, несмотря на многочисленные прошения адвокатов об изменении меры пресечения, решение суда осталось в силе, и только сейчас с фигурантов выпустили под подписку о невыезде.

В поле зрения РПСМ и российских правоохранительных органов «Damelo Group» находится с весны 2012 года. Тогда впервые в профсоюз обратились члены экипажей судов компании. Моряки утверждали, что на сухогрузах их держали в положении рабов: команды жили в скотских условиях и месяцами не получали зарплату. Те, кто осмеливался протестовать, гибли и бесследно исчезали. Сейчас уже достоверно известно о трех смертях: на судне «SS Ross» погибли  63-летний Владимир Краевой и 52-летний Константин Удилов, на «SS Veles» пропал без вести Эдуард Бордаченко.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

Прокуратура спешит на помощь
Мера пресечения определена
Рабовладельцы задержаны
Моряки с задержанного на Филиппинах судна вернулись во Владивосток
Судно бедствующих на Филиппинах российских моряков решено продать
«Все, что творится на этих судах – чистый криминал»
Российские профсоюзные новости
27.12 | 13:50 Общественный совет при Роструде принял решение о формировании Комиссии по взаимодействию с общественными объединениями, экспертными сообществами и контролю за исполнением решений Общественного совета.
27.12 | 09:02 Шокирующее письмо пришло в Российский профсоюз моряков от члена экипажа одного из судов компании «Kent Shipping». Условия, в которых работает экипаж – экстремальные. Сам теплоход вот-вот развалится!
26.12 | 09:01 В южнокорейском порту Инчхон объявил забастовку российский экипаж теплохода «Президент». Моряки не получали зарплату уже 5 месяцев, задолженность составляет свыше $130 000.
24.12 | 09:02 Балкер «Hermann Schoening», задержанный за невыплату денег морякам, покинул порт Новороссийск. Портовый контроль дал добро на выход, после того, как менеджер перевел на счет круингового агентства более $200 000.
20.12 | 14:27 19 декабря в Москве на площади Лермонтова состоялся митинг железнодорожников. Участники акции выступили против сокращения сотрудников, ухудшения условий труда, урезания рабочей недели и несоблюдения норм безопасности.
20.12 | 09:02 Фрунзенский суд Владивостока освободил из-под стражи двух фигурантов уголовного дела об использовании рабского труда российских моряков. Речь идет о владельцах судов «SS Veles» и «SS Ross» компании «Damelo Group»...
19.12 | 17:44 Южная территориальная организация Российского профсоюза моряков (ЮТО РПСМ) подвела итоги работы за год и вспомнила самые интересные события. Предлагаем вашему вниманию отчет, подготовленный профсоюзом.
16.12 | 14:51 Представители Международной федерации транспортников в Сингапуре, по просьбе Российского профсоюза моряков, проверят теплоход «ESM Cremona» (флаг Антигуа и Барбуды, судовладелец – «Esmeralda Schiffahrts»).
13.12 | 10:50 11 декабря в Министерстве труда и социальной защиты РФ по инициативе Общероссийского профсоюза НСБ состоялся круглый стол на тему «Нормативное регулирование охраны труда персонала охранных структур».
11.12 | 18:00 В Находке по решению суда арестован теплоход «Иван Ползунов» (флаг РФ, судовладелец – ООО «Румб»). Поводом для запрета выхода судна из порта стала задолженность по зарплате десятерым морякам в размере 4 млн. рублей.
10.12 | 18:11 В порту Новороссийск задержан немецкий балкер «Hermann Schoening». Поводом стало нарушение требования Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве в части выплаты денег морякам за работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: