АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:02

ДВРО РПСМ: так держать!


В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков (ДВРО РПСМ) состоялось отчетно-выборное заседание Совета. Члены Совета подвели итоги работы за 5 лет и, признав ее удовлетворительной, единогласно проголосовали за Николая Суханова. Председатель ДВРО РПСМ вновь выбран на этот пост на следующие пять лет.

Что и говорить, за это время  ДВРО проделала огромную работу. Профсоюз провел 11 акций «Неделя действий против удобных флагов»,  а его инспекторы посетили более 140 судов. Благодаря контролю профсоюза судовладельцам пришлось списать суда возрастом более 30 лет, поскольку они  представляли угрозу жизни и здоровью моряков, безопасности мореплавания.

Профсоюз активно сотрудничал с Приморской транспортной прокуратурой и выступал инициатором многих проверок. В результате более 40 недобросовестных судоходных и круинговых компаний прекратили свою деятельность в связи с несоответствием международным  требованиям  условий труда и оплаты моряков.

С 2009 по 2013 годы в ДВРО РПСМ обратилось 55 экипажей судов  с различными жалобами, большая часть которых касалась невыплаты зарплаты.  С помощью юристов профсоюза в пользу моряков взыскано через суд почти два миллиона долларов задержанной заработной платы. Моряки выражали свою признательность профсоюзу  за оказанную помощь не только на словах, но и на бумаге.

Одно из ярких событий, в котором ДВРО принимала непосредственное участие,  – 30-й саммит стран Азиатско-Тихоокеанского региона, проходивший во Владивостоке  22 августа 2013 года,  и совместное заседание 23-го норвежско-азиатского комитета (NASCO) и комитета моряков Центральной и Восточной Европы и Норвегии (SCOSEEN), состоявшееся там же на следующий день. Главным результатом работы саммита стало принятие его участниками – представителями  17 профсоюзов стран АТР и 10 профсоюзов стран Европы резолюции, предложенной к обсуждению РПСМ, относительно выполнения Россией требований Сводной конвенции о труде в морском судоходстве, вступившей в силу 20 августа 2013 г., за несколько дней до начала работы саммита. По мнению РПСМ, страна хоть и ратифицировала этот важный для моряков документ, но полностью к соблюдению требований конвенции оказалась не готова.

Доброй традицией в ДВРО РПСМ стало тесное сотрудничество со средствами массовой информации, благодаря которому многие проблемы моряков решаются легче и оперативнее. За последние пять лет работы в крупнейших информационных агентствах, таких как ИТАР-ТАСС и РИА НОВОСТИ, на федеральных и региональных каналах о деятельности организации появилось более 2000 публикаций и видеосюжетов.

Когда видишь такие замечательные результаты работы профсоюза, хочется сказать одно: «Так держать!»

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
06.12 | 15:25 РЖД переведет около трети своих сотрудников на неполную рабочую неделю. Глава компании сказал, что принял это решение для того, чтобы сохранить квалифицированные кадры. Мнение председателя МПЖ Евгения Куликова.
05.12 | 13:26 Роструд: В России во вредных условиях труда работают 20 млн человек, это самый большой показатель в мире. Самыми травмоопасными на сегодняшний день остаются сферы строительства, транспорта и сельского хозяйства.
05.12 | 09:03 Состоялись переговоры между представителями норвежской судоходной компании «Wilson Shippmanagment» и РПСМ. Главным итогом встречи стало увеличение зарплаты на 1,5% с 1 января 2014 года для всех моряков компании.
03.12 | 18:07 Трудовой конфликт на судне «Литтл Энн» (флаг России, судовладелец – ООО СК «Маршип»), возникший из-за невыплаты причитающихся моряку денег, исчерпан: член экипажа получил более $1700.
03.12 | 09:02 РПСМ и МФТ предупреждают моряков о серьезных проблемах на двух судах компании «Prime Maritime Ltd.» – «Roksolana 1» (флаг Белиза) и «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадин).
26.11 | 09:02 В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков состоялось отчетно-выборное заседание Совета. Члены Совета подвели итоги работы за 5 лет...
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
21.11 | 11:22 На судне «Kocatepe» (судовладелец – «Sumela Shipping») разрешился трудовой конфликт, разгоревшийся из-за задолженности по заработной плате. Представителям РПСМ и МФТ понадобились сутки, чтобы урегулировать спор.
20.11 | 11:27 В Москве состоялся пикет Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Участники акции протестовали против действий чиновников, затрудняющих работу и наносящих серьезный материальный ущерб перевозчикам.
19.11 | 11:47 16 ноября вступило в силу Постановление Правительства № 996 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»...
18.11 | 12:51 В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: