АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.11 | 11:27

Межрегиональный профсоюз водителей-профессионалов провел пикет


У здания Департамента транспорта города Москвы состоялся пикет Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Участники акции протеста выразили свое недовольство действиями чиновников, затрудняющими работу и наносящими серьезный материальный ущерб перевозчикам.

Мероприятие возглавлял председатель МПВП Александр Котов, среди участников был генеральный инспектор труда СПР Сергей Храмов, а всего собравшихся на акцию было около 70-ти человек. Среди них присутствовали и водители – индивидуальные предприниматели, и бизнесмены, владеющие десятками грузовиков. Все они в большей или меньшей степени пострадали от запрета въезда в дневное время в Москву в пределах МКАД без специальных пропусков.

Ограничение на движение грузового транспорта большого тоннажа по МКАД было введено, чтобы разгрузить дороги столицы, но при этом пострадали почти все легальные перевозчики, работающие в Москве. Многие из них не смогли перестроить работу под новые правила, имея строгие обязательства по доставке грузов, в том числе по государственным контрактам, поскольку получить пропуска на движение в дневное время было непросто.

В октябре ситуация осложнилась. Как рассказал председатель Межрегионального профсоюза водителей-профессионало Александр Котов, с 1-го октября пропуска стали оформлять в электронном виде через портал государственных услуг Москвы, но сервис оказался к этому не готов. Фактически по разным причинам все перевозчики получали отказ на свои заявления. У кото-то не читались копии документов, кто-то подготовил не те бумаги из-за сложившейся неразберихи. По заявлениям представителей Департамента в прошлом месяце водителям выдали 50 пропусков, но это капля в море по сравнению с нуждами транспортной отрасли.

В итоге сложилась ситуация, когда водители, не имея возможности отказаться от выполнения ранее заключенных контрактов, получили штрафы в сумме составляющие более двухсот тысяч рублей. По словам Александра Котова, один перевозчик, связанный государственным заказом и вынужденный нарушать режим въезда в Москву, заработал взысканий на сумму более полумиллиона рублей, что для представителей малого бизнеса смертельно.

Именно поэтому Межрегиональный профсоюз водителей-профессионало провел пикет у Департамента транспорта столицы в виде траурного мероприятия с настоящими похоронными венками «Малому бизнесу от Департамента транспорта», искусственными цветами и траурными лентами с лозунгами: «Прощай любимая работа…», «Департамент транспорта – крест на могиле малого бизнеса», «Заявка на захоронение малого бизнеса только в электронном виде», «Не провоцируйте повторение Бирюлева» и подобными надписями.

К сожалению, внимание СМИ к реальным проблемам людей было невысоким, видимо потому, что мероприятие прошло легально и провокаций не предвещало. Бездействие чиновников и нежелание руководства Департамента транспорта идти на контакт с Профсоюзом водителей профессионалов грозит большей провокацией, чем незаконное массовое мероприятие. Проблемы перевозчиков могут существенно ударить по карманам всех горожан, ведь потери водителей – это рост цен на товары, которые они доставляют.

На этом фоне требования протестовавших выглядят весьма разумно – продлить действие ранее выданных пропусков и не выписывать штрафы до тех пор, пока совместными усилиями не будет налажена нормальная работа электронной системы регистрации заявок грузоперевозчиков на въезд в Москву. Но пока чиновники только вежливо попросили пикетчиков не подходить к зданию Департамента транспорта ближе 20 метров… Автор: Юрий Никифоров

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив

материалы по теме

Дождались: Сегодня вдоль, а завтра - поперек?
Российские профсоюзные новости
03.12 | 18:07 Трудовой конфликт на судне «Литтл Энн» (флаг России, судовладелец – ООО СК «Маршип»), возникший из-за невыплаты причитающихся моряку денег, исчерпан: член экипажа получил более $1700.
03.12 | 09:02 РПСМ и МФТ предупреждают моряков о серьезных проблемах на двух судах компании «Prime Maritime Ltd.» – «Roksolana 1» (флаг Белиза) и «Roksolana 2» (флаг Сент-Винсент и Гренадин).
26.11 | 09:02 В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков состоялось отчетно-выборное заседание Совета. Члены Совета подвели итоги работы за 5 лет...
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
21.11 | 11:22 На судне «Kocatepe» (судовладелец – «Sumela Shipping») разрешился трудовой конфликт, разгоревшийся из-за задолженности по заработной плате. Представителям РПСМ и МФТ понадобились сутки, чтобы урегулировать спор.
20.11 | 11:27 В Москве состоялся пикет Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Участники акции протестовали против действий чиновников, затрудняющих работу и наносящих серьезный материальный ущерб перевозчикам.
19.11 | 11:47 16 ноября вступило в силу Постановление Правительства № 996 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»...
18.11 | 12:51 В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан».
13.11 | 11:35 Президиум ПЛС России принял заявление «О задержании активистов ШПЛС» в котором сообщил, что «Обстоятельства задержания указывают на заранее спланированную провокационную акцию для дискредитации активистов профсоюза».
11.11 | 09:02 От травм и заболеваний, полученных на производстве, в мире ежегодно погибает свыше 2,3 миллионов человек. Особенно рискованной, согласно статистике, считается работа в море...
08.11 | 13:00 В Подмосковье состоялась предупредительная акция протеста, организованная Межрегиональным профсоюзом водителей профессионалов. Участниками акции стали водители профессионалы более 160 автомашин. Фотогалерея.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

Международный день секретаря (дата для 2007г.)

подробнее

Архивы:

Cчетчики: