АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
13.11 | 11:35

ПЛС вступился за арестованных активистов Шереметьевского профсоюза летчиков

7 ноября президиум Профсоюза летного состава России принял заявление «О задержании активистов Шереметьевского профсоюза летного состава». Напомним, речь идет о активистах ШПЛС Алексее Шляпникове, Валерии Пимошенко и Сергее Кнышове, задержанных при невыясненных обстоятельствах в конце октября. «Обстоятельства задержания указывают на заранее спланированную провокационную акцию для дискредитации активистов ШПЛС», — говорится в заявлении президиума ПЛС России.

В Профсоюзе летного состава напоминают, что в последнее время ШПЛС добился значительных успехов по защите прав членов профсоюза. В частности, по инициативе Шереметьевского профсоюза транспортная прокуратура выдала ряд предписаний по устранению нарушений норм рабочего времени и времени отдыха. Кроме того, ШПЛС добился компенсации более 1 миллиарда рублей за работу в ночное время и во вредных условиях.

«Руководство «Аэрофлота» не смогло добиться в суде отмены этих решений и начало свою борьбу для нейтрализации деятельности профсоюза: ШПЛС не допустили к коллективным переговорам по заключению коллективного договора, выселили из занимаемых помещений, более года не перечисляли членские взносы, предпринимались попытки через прокуратуру запретить деятельность ШПЛС, незаконно уволили президента ШПЛС Игоря Дельдюжова, вынудили уволиться вице-президента ШПЛС Валерия Пимошенко, командиров Боинга 767», — сообщается в заявлении ПЛС России.

Кроме того, в ПЛС России указывают на развернувшуюся кампании в СМИ, направленную на дискредитацию ШПЛС, а также напоминают о том, что активистам Шереметьевского профсоюза неоднократно угрожали. «И вот сейчас следующий шаг — арест по статье уголовного кодекса, предусматривающей до 10 лет лишения свободы», — подчеркивают в ПЛС России.

«Несомненно, это будет громкое и резонансное дело, — заявляют в Профсоюзе летного состава России. — Обращения уже направлены во многие инстанции, в том числе и первым лицам государства. Профсоюз летного состава России будет добиваться справедливого и объективного рассмотрения дела вплоть до Европейского суда по правам человека. Но уже сейчас мы заявляем о недопустимости таких методов борьбы с профсоюзами в демократическом обществе. Вместо построения гражданского общества и социального партнерства, такие действия вызывают классовую ненависть и приводят к разжиганию социальной розни».



|
Источник: Конфедерация труда России
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

материалы по теме

Олимпийские игры для «Аэрофлота» начнутся с протеста профсоюза
Шереметьевский профсоюз пилотов просит поддержки у профсоюзного движения
КТР выступила в поддержку арестованных лидеров ШПЛС
Пилоты «Аэрофлота» требуют от руководства авиакомпании реального исполнения решения суда
"Аэрофлот" проиграл суд профсоюзу пилотов более чем на один миллиард рублей
"Аэрофлот" проиграл суд с главой профсоюза летчиков
Суд обязал "Аэрофлот" восстановить на работе главу профсоюза пилотов
Нечеловеческий фактор
Ухабы на дороге в небо
Российские профсоюзные новости
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
21.11 | 11:22 На судне «Kocatepe» (судовладелец – «Sumela Shipping») разрешился трудовой конфликт, разгоревшийся из-за задолженности по заработной плате. Представителям РПСМ и МФТ понадобились сутки, чтобы урегулировать спор.
20.11 | 11:27 В Москве состоялся пикет Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Участники акции протестовали против действий чиновников, затрудняющих работу и наносящих серьезный материальный ущерб перевозчикам.
19.11 | 11:47 16 ноября вступило в силу Постановление Правительства № 996 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»...
18.11 | 12:51 В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан».
13.11 | 11:35 Президиум ПЛС России принял заявление «О задержании активистов ШПЛС» в котором сообщил, что «Обстоятельства задержания указывают на заранее спланированную провокационную акцию для дискредитации активистов профсоюза».
11.11 | 09:02 От травм и заболеваний, полученных на производстве, в мире ежегодно погибает свыше 2,3 миллионов человек. Особенно рискованной, согласно статистике, считается работа в море...
08.11 | 13:00 В Подмосковье состоялась предупредительная акция протеста, организованная Межрегиональным профсоюзом водителей профессионалов. Участниками акции стали водители профессионалы более 160 автомашин. Фотогалерея.
07.11 | 11:20 В Находке состоялась рабочая встреча представителей Дальневосточной региональной организации РПСМ и голландской компании «Stolt Tankers B.V.» по вопросу соблюдения пунктов коллективного договора на ее судах.
01.11 | 13:34 В Общественной палате РФ состоялся Круглый стол на тему «Безопасность водителя такси при выполнении им рабочих обязанностей». В мероприятии приняли участие представители профсоюза «Таксист».
01.11 | 10:50 Нынешнюю осень можно по праву назвать «горячей порой» для БТО РПСМ: за сентябрь и октябрь выдано 223 членских билета, моряки вступают в профсоюз как на индивидуальной основе, так и всем судовым коллективом...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: