АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
01.11 | 13:34

Безопасность водителя такси - прежде всего


29 октября 2013 года в Общественной палате Российской Федерации прошел Круглый стол на тему «Безопасность водителя такси при выполнении им рабочих обязанностей» при поддержке Комиссии ОП РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов и Профсоюза «Таксист», входящего в состав Союза профсоюзов России.

Дискуссия сопровождалась наглядными материалами. Были показаны видеоролики с реальной записью нападения на таксиста в Абакане и трагичного репортажа о гибели Ольги Деревянных в Дзержинске. Муж убитой женщины Дмитрий рассказал о халатном ведении следствия и переквалификации дела с убийства на кражу. Калужский таксист Николай Моряков поведал о конфликте с пассажирами, которые сломали ему руку, повредили автомобиль и, несмотря на то, что впоследствии он их опознал, до сих пор остаются на свободе.

Заместитель председателя профсоюза «Таксист» Нижний Новгород Владимир Домрачев рассказал о специфике таких нападений и возможных способах их предотвращения.

Ситуации были прокомментированы, о них пообещали доложить руководителю ГУУР МВД РФ Голованову Виктору Владимировичу.

Председатель профсоюза полиции Алексей Юрьевич Лобарев рассказал о международном опыте борьбы с подобными преступлениями и «теории разбитых окон» по которой, предотвращая малые нарушения закона, снижается количество тяжких преступлений. В 80-х годах Нью-Йорк, таким образом, остановил разгул преступности.

Заместитель руководителя департамента транспорта Москвы Дмитрий Валентинович Пронин в своем выступлении отметил, что огромное количество неприятных ситуаций возникает из-за споров о стоимости проезда, и введение единого тарифа поможет снижению конфликтов.

Представитель Министерства Транспорта РФ Алла Петровна Сологубова заметила, что переоборудование транспортного средства должно быть согласованно с МинТрансом и ГИБДД. Есть рекомендации регионам по расчету единого тарифа, но регион сам решает, как и что делать.

Руководитель ассоциации работодателей Михаил Иванович Логинов описал, каким образом на предприятиях, входящих в состав их организации, работает оповещение об экстренных ситуациях для водителей и диспетчеров.

Интересное предложение внёс Заместитель начальника отдела технического надзора ГУ МВД ОБДД Чипурин Сергей Алексеевич. Он посоветовал вносить изменения в сфере такси через автопроизводителя.

Лозинская Наталья Николаевна, исполнительный директор НСТ заметила, что такси, как срез общества, показывает все его достоинства и недостатки – как несовершенной законодательной базы, так и недостаточного соблюдения законности. Она отметила, что во многих регионах уже существуют способы быстрого оповещения о любых происшествиях. Но, к сожалению, не всегда имеется возможность оперативно передать информацию, полученную диспетчером, в соответствующие органы.

В то же время, Михаил Хабаров из Калуги всем продемонстрировал, что уже сейчас не только в Москве, но и в регионах есть возможность напрямую сделать оповещение экстренных служб с помощью мобильного приложения.

Председатель Профсоюза «Таксист» Ярослав Щербинин подытожил информацию по теме и классифицировал причины, способы и профилактические меры по нападениям на таксистов. Например, конфликтные ситуации из-за оплаты проезда может решить единый тариф. А правила поведения в такси, прописанные наподобие правил проезда в метрополитене и утвержденные Правительством Москвы, могут дать ответы на большинство спорных ситуаций между водителями и пассажирами.

Обычная сетка, наподобие тех, что отделяют салон автомобиля и багажник в универсалах, убережет водителя от криминальных нападений: удавок, кастета или ножа. Обязательные нормативы реагирования диспетчера на тревожные вызовы и оповещение ближайших водителей смогут обеспечить своевременную помощь человеку, попавшему в беду.

Заместитель председателя Профсоюза "Таксист" Андрей Попков поблагодарил от лица профсоюза всех экспертов, принявших участие в обсуждении темы безопасности таксистов.

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
18.11 | 12:51 В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан».
13.11 | 11:35 Президиум ПЛС России принял заявление «О задержании активистов ШПЛС» в котором сообщил, что «Обстоятельства задержания указывают на заранее спланированную провокационную акцию для дискредитации активистов профсоюза».
11.11 | 09:02 От травм и заболеваний, полученных на производстве, в мире ежегодно погибает свыше 2,3 миллионов человек. Особенно рискованной, согласно статистике, считается работа в море...
08.11 | 13:00 В Подмосковье состоялась предупредительная акция протеста, организованная Межрегиональным профсоюзом водителей профессионалов. Участниками акции стали водители профессионалы более 160 автомашин. Фотогалерея.
07.11 | 11:20 В Находке состоялась рабочая встреча представителей Дальневосточной региональной организации РПСМ и голландской компании «Stolt Tankers B.V.» по вопросу соблюдения пунктов коллективного договора на ее судах.
01.11 | 13:34 В Общественной палате РФ состоялся Круглый стол на тему «Безопасность водителя такси при выполнении им рабочих обязанностей». В мероприятии приняли участие представители профсоюза «Таксист».
01.11 | 10:50 Нынешнюю осень можно по праву назвать «горячей порой» для БТО РПСМ: за сентябрь и октябрь выдано 223 членских билета, моряки вступают в профсоюз как на индивидуальной основе, так и всем судовым коллективом...
30.10 | 14:45 Португальский суд вынес решение об аресте и продаже судна «Coimbra». У судовладельца есть две недели для обжалования решения суда, однако представители РПСМ моряков полагают, что опротестования не будет.
29.10 | 15:40 Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к российским профсоюзам с просьбой о поддержке в борьбе за освобождение арестованных лидеров ШПЛС и за выполнение руководством «Аэрофлота» профсоюзных требований.
25.10 | 14:33 К развязке движется трудовой конфликт на судах «Streamline», «Savite» и «Voloma»: члены экипажей начали получать деньги за работу. Первый транш в прошлом месяце составил $60 000, на днях ожидается перевод второй части долга.
24.10 | 14:17 Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности статьи 3 Федерального закона «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: