АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.11 | 12:51

Круглый стол: «Конституция РФ как основа социально-трудовых прав граждан»

Фотогалерея (4)

В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан». Мероприятие было приурочено к 20-летию Конституции России.

В дискуссии приняли участие советник заместителя Председателя Московской областной Думы Олег Анатольевич Волков, генеральный секретарь СПР и председатель Межрегионального профсоюза железнодорожников Евгений Александрович Куликов, представители профсоюзов, участники конституционного совещания 1993 года: профессор НИУ ВШЭ Илья Георгиевич Шаблинский, русский писатель, драматург Андрей Николаевич Красильников, генеральный инспектор труда Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» Сергей Владимирович Храмов и другие.

Во вступительном слове генеральный секретарь СПР Евгений Куликов заявил:

- Провозглашенные конституцией права и гарантии не означают автоматическую и безусловную реализацию их в жизни. За социально-трудовые права, как показывает практика, а многие здесь уже более 20 лет этим занимаются, приходится бороться ежедневно. К сожалению, слишком часто работодатели и представители бизнеса идут на нарушение социально-трудовых прав ради достижения более высокой прибыли, а практика цивилизованного социального партнерства слишком далека еще от идеала.

Конституционные нормы в социально-трудовой сфере неоднозначно трактуются как гражданами, так и представителями бизнеса и власти. Практика применения таких норм приводит к многочисленным социально-трудовым конфликтам, которые профсоюзы активно пытаются разрешать в суде, но, как отметили участники круглого стола, суды становятся сегодня инструментом исполнительной власти, и часто становятся на сторону работодателя, также воспринимая его как некоторую властную структуру.

Конституция РФ, обладая наивысшей юридической силой и прямым действием на всей территории России, закрепляет основные трудовые права граждан как субъектов трудовых отношений и отражает принципы трудового права. Так как Конституция является Основным законом, то все иные нормативные акты, принимаемые в РФ, издаются на основе и в соответствии с Конституцией России, но этот принцип часто нарушается.

Значительное место выступавшие на круглом столе отвели Конституционному Суду, который периодически становится на сторону профсоюзов и защищает конституционные права граждан, но, к сожалению, его решения не всегда немедленно выполняются властью.

Инициаторы Круглого стола определяют для себя Конституцию России как Общественный Договор, основанный на компромиссах, позволивший 20 лет тому назад удержать страну от масштабных потрясений. Сегодня Союз профсоюзов России вынужден констатировать, что в части социально-трудовых отношений условия Договора подвергаются ревизии посредством принятия федеральных законов, иных правовых актов. Данные изменения часто противоречат духу, сущностному содержанию, идеологии Конституции России и вступают в противоречие с интересами участников Договора, граждан России.

Участники Круглого стола определили в ходе активной дискуссии основные направления по гармонизации социально-трудовых отношений посредством правовых механизмов, приняли проект Резолюции, который будет дорабатываться в течение следующей недели.

|
Источник: СПР
к началу новости российские новости версия для печати
фотогалерея добавить новость лидеры и функционеры архив

Российские профсоюзные новости
26.11 | 09:02 В Дальневосточной региональной профсоюзной организации Российского профессионального союза моряков состоялось отчетно-выборное заседание Совета. Члены Совета подвели итоги работы за 5 лет...
25.11 | 10:18 Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу направила Президенту России Владимиру Путину письмо с просьбой вмешаться ситуацию с тремя арестованными лидерами Шереметьевского профсоюза летного состава.
21.11 | 11:22 На судне «Kocatepe» (судовладелец – «Sumela Shipping») разрешился трудовой конфликт, разгоревшийся из-за задолженности по заработной плате. Представителям РПСМ и МФТ понадобились сутки, чтобы урегулировать спор.
20.11 | 11:27 В Москве состоялся пикет Межрегионального профсоюза водителей-профессионалов. Участники акции протестовали против действий чиновников, затрудняющих работу и наносящих серьезный материальный ущерб перевозчикам.
19.11 | 11:47 16 ноября вступило в силу Постановление Правительства № 996 «О мерах по обеспечению выполнения обязательств Российской Федерации, вытекающих из Конвенции 2006 года о труде в морском судоходстве»...
18.11 | 12:51 В Московской областной Думе по инициативе Общероссийского объединения профсоюзов «Союз профсоюзов России» состоялся круглый стол по теме «Конституция Российской Федерации как основа социально-трудовых прав граждан».
13.11 | 11:35 Президиум ПЛС России принял заявление «О задержании активистов ШПЛС» в котором сообщил, что «Обстоятельства задержания указывают на заранее спланированную провокационную акцию для дискредитации активистов профсоюза».
11.11 | 09:02 От травм и заболеваний, полученных на производстве, в мире ежегодно погибает свыше 2,3 миллионов человек. Особенно рискованной, согласно статистике, считается работа в море...
08.11 | 13:00 В Подмосковье состоялась предупредительная акция протеста, организованная Межрегиональным профсоюзом водителей профессионалов. Участниками акции стали водители профессионалы более 160 автомашин. Фотогалерея.
07.11 | 11:20 В Находке состоялась рабочая встреча представителей Дальневосточной региональной организации РПСМ и голландской компании «Stolt Tankers B.V.» по вопросу соблюдения пунктов коллективного договора на ее судах.
01.11 | 13:34 В Общественной палате РФ состоялся Круглый стол на тему «Безопасность водителя такси при выполнении им рабочих обязанностей». В мероприятии приняли участие представители профсоюза «Таксист».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: