АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
08.04 | 09:01

Т/х «Streamline»: конфликт исчерпан!


Трудовой конфликт на теплоходе «Streamline» (флаг Коморских островов), длившийся около года, урегулирован: судовладелец погасил долг по зарплате морякам, после чего с судна в порту Азов был снят арест. Сейчас идет процесс перевода денег бывшим членам экипажа. Об этом сообщил юрист Азово-Донской территориальной организации Российского профсоюза моряков (АДТО РПСМ) Роман Гревцов.

– В начале прошлой недели, в понедельник, компания перевела на общий счет в банке $98 000, – сказал представитель  АДТО РПСМ. – После подтверждения получения платежа, во вторник, 1 апреля, с теплохода  «Streamline» был снят арест. В настоящий момент пятеро моряков получили окончательный расчет, остальные получат деньги в ближайшее время. Есть трудности с переводом средств в Украину, но уверен, мы их преодолеем.

Напомним, конфликт на «Streamline» длился с лета 2013 года. В августе прошлого года российский суд наложил арест на судно по морскому требованию. Тогда моряки и судовладелец пришли к мировому соглашению, договорившись о порядке выплаты долга. Однако работодатель нарушил слово: теплоход «сбежал» из порта Азов, а моряки не получили ни копейки согласно достигнутого соглашения.

Все это время «Streamline» находился вне российской юрисдикции. Ни у кого не было реальных рычагов влияния на судовладельца: Турция и Италия, где ходило судно, не признают судебных решений, вынесенных в РФ. Арестовать «Streamline» на территории другого государства было проблематично из-за того, что моряки списались с судна, а те, кто работал на нем, претензий к руководству не имели.

Спустя время, судно все же вернулось в родные пенаты, где сразу попало под арест. На этот раз судоходная компания не стала юлить и погасила долг по заработной плате.

 – Жалоб от моряков, которые сейчас работают на «Streamline» не поступало, а с бывшими членами экипажа расчет произведен, – прокомментировал Роман Гревцов. – Конфликт исчерпан!

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
14.04 | 09:02 На судоремонтном заводе в болгарском порту Варна на борту теплохода «Deo Suvante» может разгореться трудовой конфликт. Повод есть: трехмесячная задолженность по заработной плате перед российским экипажем.
10.04 | 09:02 После успешно проведенных переговоров с компанией «Focus Ship», Российский профсоюз моряков добился выплаты долга по зарплате в размере $10 000 для бывшего члена экипажа судна «Beautriumph».
09.04 | 09:02 За помощью в Российский профсоюз моряков обратился очередной экипаж, работающий в компании «Kent Shippng». На этот раз проблемы возникли у моряков с теплохода «Evgenia Z»...
08.04 | 17:23 Могущественная строительная компания потерпела поражение на правовом фронте. 31 марта в Гатчинском городском суде рассматривалось дело о нарушении трудового законодательства корпорацией «»Группа ЛСР»...
08.04 | 13:38 В Кингисеппе (Ленинградская область) состоялся суд по делу активиста «Новых профсоюзов» Ростислава Беленова, рабочего предприятия «Спецморнефтепорт Усть-Луга». Профактивист был уволен сразу после создания первички...
08.04 | 09:01 Трудовой конфликт на теплоходе «Streamline», длившийся около года, урегулирован: судовладелец погасил долг по зарплате морякам, после чего с судна в порту Азов был снят арест.
07.04 | 09:01 В Новороссийске по морскому требованию о невыплате зарплаты экипажу арестован теплоход «Roksolana 2». Об этом сообщил адвокат моряков Абочир Делавшок. Как расссказал собеседник, история с «Roksolana 2» довольно запутанная...
04.04 | 15:51 Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий по разработке профессиональных стандартов, их независимой профессионально-общественной экспертизе и применению на период 2014-2016 годов.
04.04 | 09:01 Экипаж судна «Svetoslava» просит о помощи все компетентные инстанции в связи с невыплатой заработной платы компанией «Kent Shipping». Команда теплохода состоит из одиннадцати украинцев и двух россиян.
03.04 | 09:02 Российский морской регистр судоходства (РС) лишил судно «Newzemberg» Свидетельства по Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве. Это первый инцидент, когда РС отзывает документ по MLC...
02.04 | 18:37 В начале марта на станции Косулино Свердловской ж/д произошла утечка нефтепродуктов. Авария была устранена, но до сих пор руководством не решены вопросы, касающиеся охраны труда работников железной дороги.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: