АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
15.05 | 09:01

В крымской судоходной компании «Аншип» новый коллективный договор


«Аншип» – единственный судовладелец, ответственным за морской участок переправы порт Кавказ – порт Крым. Новый коллективный договор достойно оплачивает высокую нагрузку на членов экипажа из-за частых швартовок, подходов, отходов.

Пассажиропоток керченской переправы большой, на плечи членов экипажей паромов легла серьезная нагрузка. Кто же позаботится о них?

С первого апреля 2015 года начал действовать новый коллективный договор между судоходной компанией «Аншип» и первичной профсоюзной организацией  «Аншип» Южной территориальной организации Российского профессионального союза моряков.

«Аншип» – компания, на которую приходится львиная доля перевозок через Керченскую паромную переправу.  Кроме того, она обслуживает линию грузоперевозок между Россией и портами Болгарии и Турции.

– «Короткое плечо» –  специфика работы в черноморском регионе, – говорит Игорь Холявка, председатель профкома ППО «Аншип» ЮТО РПСМ. – Высокая интенсивность, жесткий график. Нагрузка на членов экипажа выпадает большая: частые швартовки, подходы, отходы. В случае с Керченской переправой это еще и моральное напряжение, ведь моряки стараются делать все от себя зависящее для обеспечения бесперебойной работы паромной переправы. Естественно, мы позаботились, чтобы новый коллективный договор все это учитывал при расчете заработной платы. Безусловно, документ предусматривает хорошие зарплаты и достойные условия труда для нашего региона.

Отметим, что процесс переговоров по заключению колдоговора проходил непросто. Профсоюзу и работодателю было важно прийти к взвешенному решению в интересах всех сторон.

На этапе, когда открылся курортный сезон, задача профсоюза – контролировать ход выполнения коллективного договора в части условий труда и своевременной выплаты заработной платы российским морякам.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
25.05 | 13:08 Приморская транспортная прокуратура в целях повышения правовой грамотности среди моряков подготовила ряд советов и правил, которые должен знать каждый моряк при трудоустройстве в иностранную судоходную компанию.
21.05 | 18:16 Профсоюзу удалось добиться справедливости. Решением Березниковского городского суда Пермского края помощник машиниста тепловоза А.С.Зиневич был восстановлен на работе.
20.05 | 10:34 Столкнувшись с проблемами в период экономического кризиса, работники начинают активнее отстаивать свои права. Какие профсоюзы сегодня ведут реальную борьбу за права своих членов и чего им удается добиться?
19.05 | 09:02 Экипаж теплохода «Princess K», некогда брошенного в Красном море, надеется, что все злоключения подходят к концу, и в самое короткое время моряки вернутся домой из затянувшего с декабря 2014 года рейса.
18.05 | 17:30 На 66 году жизни скончался член РПД «Восточного порта» Виктор Михайлович Соколов. Он много лет отработал слесарем в порту, активно занимался профсоюзной работой. Коллеги ценили его порядочность и честность.
15.05 | 09:01 С первого апреля начал действовать новый коллективный договор между судоходной компанией «Аншип» и первичной профсоюзной организацией «Аншип» Южной территориальной организации РПСМ.
14.05 | 09:01 Моряки, работавшие на российском сухогрузе «Севастополь», так и не получили расчет по заработной плате за февраль, март и апрель 2015 года. Об этом в Российский профсоюз моряков сообщил один из списавшихся членов экипажа.
12.05 | 17:10 В китайском порту Нингде задержан буксир «Капитан Бондаренко». На борту судна – 12 российских моряков, которые пять месяцев не получают зарплату. Ситуацию прокомментировал ППО РПСМ г.Владивостока Петр Осичанский.
12.05 | 13:20 Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания планируют провести митинг актеров кино против произвола продюсеров.
06.05 | 09:02 В Санкт-Петербурге Российский профсоюз моряков и Нефтегазстройпрофсоюз России провели совместную практическую конференцию о развитии нормативной базы по условиям и охране труда в Арктике.
30.04 | 13:49 Профком ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми достиг соглашения с компанией. Оно позволит профсоюзным активисткам Светлане Кузьминых и Людмиле Ожгихиной сохранить рабочие места на фабрике.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: