АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
12.05 | 17:10

В китайском порту задержан буксир «Капитан Бондаренко»


В китайском порту Нингде задержан буксир «Капитан Бондаренко» (порт приписки Находка). На борту судна – 12 российских моряков, которые пять месяцев не получают зарплату.

Как отметил председатель первичной профсоюзной организации моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (РПСМ), инспектор Международной федерации транспортников (МФТ) в порту Владивосток  Петр Осичанский, скорее всего, в этой ситуации следует идти юридическим путем, так как содействие со стороны китайского профсоюза маловероятно.

Буксир задержан за долги по ремонту судна в порту Нингде на юге Китая. По словам моряков, работодатель задолжал также зарплату экипажу: моряки с декабря 2014 года сидят без денег. «Беспокойство вызывает и тот факт, что многим морякам больше 50 лет, и им требуются лекарства, – сказал Петр Осичанский. – Помимо этого топливо на исходе, что в скором времени повлечет за собой проблемы с приготовлением пищи».

По его словам, судовладелец находится в Находке, а долги лежат на арендаторе буксира «Капитан Бондаренко». Ситуация может обернуться тем, что если должник не выплатит деньги порту, то экипаж фактически окажется брошен в Китае, а процедура возращения моряков в Россию может затянуться.

Вероятность получения помощи от Китайского профсоюза моряков мала, так как эта организация держится обособленно от мирового профдвижения. «Сложность состоит в том, что Китай не является членом Международной федерации транспортников, – пояснил лидер первичной организации РПСМ во Владивостоке. – И хотя мы поддерживаем связь с китайскими коллегами, все же в этой ситуации лучше идти юридическим путем. В связи с  этим родственники моряков уже обратились в Дальневосточную транспортную прокуратуру».

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

Российские профсоюзные новости
20.05 | 10:34 Столкнувшись с проблемами в период экономического кризиса, работники начинают активнее отстаивать свои права. Какие профсоюзы сегодня ведут реальную борьбу за права своих членов и чего им удается добиться?
19.05 | 09:02 Экипаж теплохода «Princess K», некогда брошенного в Красном море, надеется, что все злоключения подходят к концу, и в самое короткое время моряки вернутся домой из затянувшего с декабря 2014 года рейса.
18.05 | 17:30 На 66 году жизни скончался член РПД «Восточного порта» Виктор Михайлович Соколов. Он много лет отработал слесарем в порту, активно занимался профсоюзной работой. Коллеги ценили его порядочность и честность.
15.05 | 09:01 С первого апреля начал действовать новый коллективный договор между судоходной компанией «Аншип» и первичной профсоюзной организацией «Аншип» Южной территориальной организации РПСМ.
14.05 | 09:01 Моряки, работавшие на российском сухогрузе «Севастополь», так и не получили расчет по заработной плате за февраль, март и апрель 2015 года. Об этом в Российский профсоюз моряков сообщил один из списавшихся членов экипажа.
12.05 | 17:10 В китайском порту Нингде задержан буксир «Капитан Бондаренко». На борту судна – 12 российских моряков, которые пять месяцев не получают зарплату. Ситуацию прокомментировал ППО РПСМ г.Владивостока Петр Осичанский.
12.05 | 13:20 Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания планируют провести митинг актеров кино против произвола продюсеров.
06.05 | 09:02 В Санкт-Петербурге Российский профсоюз моряков и Нефтегазстройпрофсоюз России провели совместную практическую конференцию о развитии нормативной базы по условиям и охране труда в Арктике.
30.04 | 13:49 Профком ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми достиг соглашения с компанией. Оно позволит профсоюзным активисткам Светлане Кузьминых и Людмиле Ожгихиной сохранить рабочие места на фабрике.
29.04 | 18:22 В Морском университете МГУ им. адм. Г. И. Невельского прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности мореплавания. Обсуждение организовали ППО РПСМ г. Владивостока и Дальневосточная ассоциация морских капитанов.
29.04 | 10:35 В Приморском крае перед судом предстанут четверо членов организованной преступной группы, обвиняемые в использовании рабского труда российских моряков.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: