АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
29.04 | 18:22

Круглый стол в Морском Университете о проблемах безопасности судоходства


В Морском университете МГУ им. адм. Г. И. Невельского прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности мореплавания. Эксперты сконцентрировались на обсуждении статистики, классификации, анализе причин и условий возникновения аварийных ситуаций, включая таких, как недавняя резонансная гибель траулера «Дальний Восток».

Обсуждение организовали первичная профсоюзная организация моряков г. Владивостока Российского профсоюза моряков (ППО РПСМ) и Дальневосточная ассоциация морских капитанов.

Среди экспертов были председатель ППО РПСМ, президент Дальневосточной ассоциацией морских капитанов Петр Осичанский, капитан дальнего плавания, Герой социалистического труда Вадим Абоносимов, ректор университета Сергей Огай, проректор по морской и конвенционной подготовке Николай Чепцов, профессора и научные сотрудники вуза, представители Ространснадзора и работающие капитаны.

Самое оживленное обсуждение вызвали три темы: статистика, классификация и причины происшествий, условия возникновения аварийных ситуаций и меры их предотвращения в сравнении с зарубежным опытом, человеческий фактор и система подготовки кадров.

Участники встречи проанализировали статистику аварий за последнее десятилетие и наиболее характерные случаи, включая гибель траулера «Дальний Восток» в начале апреля 2015 года в Охотском море.

Основные предпосылки аварийности судов эксперты нашли как в процессе обучения будущих моряков, так и в работе флота, в том числе ответственность лежит на госорганах.

Среди основных проблем они назвали недостаточную работу по профориентации среди молодежи, что приводит к появлению на флоте значительного процента немотивированных и случайных людей; слабую аналитику аварийности во время обучения. Усугубляет их низкая дисциплина и отсутствие мотивации у членов экипажа и кадетов, низкая зарплата под флагом РФ, отсутствие регулярной и качественной подготовки по технике безопасности на судне.

Ответственность за аварийности лежит на чиновниках. Ослабленный государственный контроль за техническим состоянием судов и работой экипажа, износ флота, неверные расчеты остойчивости, преобладание коммерческих интересов над соображениями безопасности, прямые нарушения норм и правил эксплуатации судов и трудового кодекса – все это причины гибели судов и моряков.

Уже по факту аварий тоже существуют недочеты, которые можно отнести к проблемам аварийности. Эксперты сошлись во мнении, что неясный порядок участия независимых экспертов в расследованиях может послужить повторению несчастного случая.

По мнению ведущего круглого стола, председателя ППО РПСМ Петра Осичанского, безопасность мореплавания остается одной из вопиющих проблем как в дальневосточном регионе, так и России целом. Эта сфера требует системного решения на всех уровнях, в первую очередь – региональном.

Действующие моряки, эксперты Дальневосточной ассоциации морских капитанов, представители РПСМ, профессора Морского университета единогласно отметили, что они всегда открыты к сотрудничеству, будь то консультации или практическая помощь.

|
Источник: Sur.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
14.05 | 09:01 Моряки, работавшие на российском сухогрузе «Севастополь», так и не получили расчет по заработной плате за февраль, март и апрель 2015 года. Об этом в Российский профсоюз моряков сообщил один из списавшихся членов экипажа.
12.05 | 17:10 В китайском порту Нингде задержан буксир «Капитан Бондаренко». На борту судна – 12 российских моряков, которые пять месяцев не получают зарплату. Ситуацию прокомментировал ППО РПСМ г.Владивостока Петр Осичанский.
12.05 | 13:20 Независимый профсоюз актеров театра и кино, партия Союз труда и Межрегиональный профсоюз телеиндустрии и радиовещания планируют провести митинг актеров кино против произвола продюсеров.
06.05 | 09:02 В Санкт-Петербурге Российский профсоюз моряков и Нефтегазстройпрофсоюз России провели совместную практическую конференцию о развитии нормативной базы по условиям и охране труда в Арктике.
30.04 | 13:49 Профком ООО «Нестле Россия», филиал в г. Перми достиг соглашения с компанией. Оно позволит профсоюзным активисткам Светлане Кузьминых и Людмиле Ожгихиной сохранить рабочие места на фабрике.
29.04 | 18:22 В Морском университете МГУ им. адм. Г. И. Невельского прошел круглый стол, посвященный проблемам безопасности мореплавания. Обсуждение организовали ППО РПСМ г. Владивостока и Дальневосточная ассоциация морских капитанов.
29.04 | 10:35 В Приморском крае перед судом предстанут четверо членов организованной преступной группы, обвиняемые в использовании рабского труда российских моряков.
27.04 | 09:01 Агент Научно-исследовательского судна отказывается оформлять миграционные документы российских моряков на выезд из страны, объясняя это долгами судовладельца перед портом.
24.04 | 18:50 28 апреля в интернет-эфире Агентства социальной информации состоится обсуждение на тему: «Право на труд в современной России. Как защищать свои трудовые права в 2015 году?»
24.04 | 14:24 Экипаж теплохода «Нарва» отозвал претензии к судовладельцу «Openbridge Shipping LLC.» по поводу невыплаты зарплаты. Работодатель полностью удовлетворил требования моряков, погасив многомесячный долг.
23.04 | 18:36 Башкирские депутаты приняли решение обратиться в Госдуму России с законодательной инициативой о введении запрета на проведение голодовок протеста работниками нескольких категорий трудящихся граждан.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: